Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Причиной переноса памятника фон Келлеру в Йошкар-Оле стало соседство с общественными туалетами

Причиной переноса памятника фон Келлеру в Йошкар-Оле стало соседство с общественными туалетами

Многотонную бронзовую скульптуру перенесли подальше от них после обращения одной из туристических фирм. Об этом «7х7» сообщили в научно-производственном центре по охране и использованию памятников истории и культуры

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Причиной переноса памятника барону Александру фон Келлеру, установленному менее полутора лет назад на правом берегу Малой Кокшаги, стало размещение по соседству с ним общественных туалетов. Об этом «7х7» сообщил заместитель директора научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Александр Хват:

Было обращение одной из туристических компаний в адрес Министерства культуры. Оно было связано со строительством туалетов в исторической части города, возле памятника.

Именно из-за того, что, по мнению туристической фирмы, памятник и общественный туалет, расположенный от него в нескольких метрах, несовместимы, был издан приказ Министерства культуры Марий Эл и подготовлено постановление правительства республики о переносе памятника Александру фон Келлеру на новое место. Были внесены изменения в действующую программу по сохранению культурного наследия. Исполнителем работ стал НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры.

Работы по переносу памятника произведены беззатратно,  сообщил «7х7» Александр Хват. Нет никаких договоров, все принимавшие участие в демонтаже и переносе не представили никаких счетов. Ну а по программе было предусмотрено выделение на эту работу 10 тысяч рублей. Установкой памятника и демонтажом постамента на старом месте занималась казанская фирма «Гемма».

Освобожденное от памятника место со временем могло бы стать сквером, по-крайней мере, таким было одно из первых неофициальных предположений относительно дальнейшей судьбы участка по соседству с еще не открывшимися общественными туалетами. Располагаться они будут, как мы поняли со слов Александра Хвата, в стене, образованной «фасадом» набережной  (см. фото).

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Январь. Итоги: суды с военкоматами, подготовка к ППВУ и весеннему призыву
Мнение
29 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Можно ли получить срок за то, что заступишься за свою жену и ребенка?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Культура