Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. На первомайских митингах в Кирове говорили о кризисе, капитальном ремонте и даче Никиты Белых

На первомайских митингах в Кирове говорили о кризисе, капитальном ремонте и даче Никиты Белых

Самой обсуждаемой темой стало падение уровня жизни людей из-за кризиса

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1 мая в Кирове прошло четыре мероприятия, которые проводили Федерация профсоюзных организаций Кировской области, партии КПРФ, ЛДПР и «РОТ ФРОНТ». Участники говорили об отсутствии индексации зарплат, о росте цен, фонде капитального ремонта и новом механизме предоставления льгот.

Первыми и наиболее масштабными были демонстрация и митинг Федерации профсоюзных организаций Кировской области. Участники шествия несли флаги заводов «Лепсе», «Авитек», Уралхим, «Маяк», союза машиностроителей России, профкомов вузов ВятГУ, ВятГГУ, МГЮА им. Кутафина, политических партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Колонну возглавляли глава Кирова Владимир Быков, глава администрации Александр Перескоков и спикер Законодательного собрания Кировской области Алексей Ивонин.

Позже на Театральной площади к участникам присоединился губернатор Никита Белых, который в своей речи напомнил присутствующим о том, что кризисы и тяжелые международные отношения уже были в истории нашей страны и все эти сложности граждане преодолевали объединенными усилиями. В резолюции участники требовали довести минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума и обеспечить загрузку госзаказами предприятий оборонно-промышленного комплекса. Митинг завершился песней «Профсоюзы  наш компас земной», после чего на сцене выступала известная кировская группа «Роднополисы».

Митинг ЛДПР проходил у здания областной филармонии. Перед участниками выступил координатор Кировского отделения партии Владимир Костин, после чего он вручил благодарственные письма от Владимира Жириновского кировским активистам и партийные билеты новым членам партии. На площади также раздавали горячий чай с печеньем, а после основной части митинга гармонист играл старые советские песни.

В это же время к Театральной площади направлялась демонстрация КПРФ. Колонна шла под марши духового оркестра, однако задние ряды, которые шли с флагами «Дети войны», не слушали марш, они пели песни военных лет.

Партийное руководство кировского КПРФ говорило и о льготах, и о бесплатном образовании, и о капиталистах во власти. Первый секретарь кировского обкома Сергей Мамаев в своей речи вспомнил, сколько денег тратится на содержание Никиты Белых:

Зачем сегодня содержать «Черное озеро» [дом, где живет Никита Белых на берегу Черного озера]? 20 миллионов рублей отдаются на двух человек. Это губернатор и его заместитель. Туда ездят два человека каждый день. Тридцать человек обслуги, два повара. Каждый день их туда возят и кормят… 20 миллионов рублей можно было направить на те же льготы. Никогда не было такого, чтобы дети ездили платно ни во время войны, ни в тридцатые годы.

В резолюции митинга коммунисты потребовали вернуть природные богатства народу, вернуть льготы, отменить новый порядок формирования фонда капитального ремонта и сократить количество заместителей у Никиты Белых.

Через час после системных коммунистов площадь заняли внесистемные партия Российского объединенного трудового фронта. «РОТ ФРОНТ» известен своей критикой КПРФ с левых позиций. Митинг вел первый секретарь РКРП-КПСС и депутат Заксобрания Кировской области Валерий Туруло. Здесь также говорили о льготах и капитальном ремонте. Туруло отметил, что отмена льгот и повышение стоимости проезда осложнила жизнь многим семьям. Отдельно он рассказал о поддержке рабочих Луганска:

Кировская область туда отправила в Луганск 30 полевых печей, 100 пар обуви, больше тонны меда для больных, для детей, для голодающих пенсионеров. Мы сейчас еще готовим отправку некоторых вещей по своим каналам, из-за того, что самые ценные товары, отправленные по гуманитарной линии, оказываются на рынке. Мы непосредственно в боевые порядки отправляем помощь. Наша солидарность выражается не только в борьбе за трудовые права Луганска, но и вообще за право жить.

1 мая также должен был состояться митинг анархистов «Автономного действия». Участникам не понравилась возможность провести митинг в Халтуринском парке. Они сравнили это разрешение с «жалкой подачкой» и отказались от проведения единого мероприятия, но при этом допустили возможность локальных акций или участия в соседних городах. Так или иначе, органы правопорядка Кировской области не сообщали о задержании участников несанкционированных митингов.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьКировКировская областьОбществоПолитика