Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Прокуратура Йошкар-Олы отменила постановление Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Максима Ядыкова

Прокуратура Йошкар-Олы отменила постановление Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Максима Ядыкова

Молодой человек умер 9 октября 2014 года после экзаменационного боя в республиканском ОМОНе

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

15 декабря 2014 года к правозащитникам Йошкар-Олинского представительства «Комитета против пыток» за юридической помощью обратились Анатолий и Римма Ядыковы. Они рассказали историю своего сына Максима, решившего устроиться на работу в ОМОН МВД по Республике Марий Эл. Пройдя медкомиссию с заключением врачей «годен для службы в ОМОНе», 9 октября он прибыл в подразделение для сдачи экзамена по физической подготовке. В этот же день около 16 часов родителям парня позвонили с неизвестного номера и сообщили, что на экзамене Максиму стало плохо, была вызвана скорая помощь, но «ничего страшного не произошло». Однако через некоторое время Ядыковым снова позвонили и сообщили, что их сын находится в Йошкар-Олинской городской больнице в коме. Родителям, прибывшим в медучреждение, врачи сразу сказали, что случай очень тяжелый и в данный момент проводится операция.

Спустя некоторое время на улице, около больницы, к Анатолию и Римме подошли трое мужчин. Один из них представился командиром батальона марийского ОМОН. Он рассказал, что Максим во время сдачи экзамена по физической подготовке участвовал в спарринге с бойцами его подразделения.

На следующее утро родителям Максима Ядыкова стало известно, что их сын, не приходя в сознание, умер в больнице. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть молодого человека наступила «от тяжелого ушиба головного мозга, с его сдавлением левосторонней, субдуральной гематомой, возникшей вследствие закрытой черепно-мозговой травмы». По мнению эксперта, эти повреждения возникли от «четырехкратного воздействия тупого предмета».

Ядыковы обратились с сообщением о преступлении в следственный отдел по городу Йошкар-Ола СУ СК РФ по Республике Марий Эл. На протяжении полугода следственный отдел проводил проверки, по результатам которых трижды выносил незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. И если первые два «отказных» постановления были отменены руководством следственного органа инициативно, то третье правозащитникам пришлось обжаловать в региональной прокуратуре.

В результате рассмотрения жалобы юристов Комитета против пыток прокуратура признала вынесенное постановление Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным, направив материалы дела для производства дополнительной проверки.

По словам руководителя представительства Комитета против пыток в Республике Марий Эл Дмитрия Яликова, за полгода проведения следственным органом поверочных действий не было получено ответа ни на один из имеющихся в деле о гибели Дмитрия Ядыкова вопросов: «Следственный орган уже полгода проводит проверку, однако, кроме трех постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, иных «результатов» не видно. До сих пор не дана правовая оценка обстоятельствам проводимого экзаменационного боя и действиям начальствующего состава ОМОН, ответственного за его проведение: присутствовал ли врач, почему бой не был остановлен раньше, почему не был сделан вывод о несоответствии кандидата до наступления тяжелых для него последствий. На эти и другие вопросы орган следствия до сих пор не дал обоснованные ответы, и мы, конечно же, будем их добиваться в рамках проведения эффективного следствия. С сожалением также стоит отметить, что до сих пор республиканское МВД даже не принесло извинений Анатолию и Римме Ядыковым».

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2014
4
Дмитрий Яликов
Дмитрий Яликов
Комитет против пыток проводит проверку по факту смерти мужчины после экзаменационного боя в ОМОН
Мнение
16 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Про спам-атаки, защиту от них и жалобы
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
хммммм
29 апр 2015 22:33

вопросы в конце статьи глупые или наивные. не знаю что больше

найз
29 апр 2015 23:48

боюсь, комитет даже не представляет, о чем вообще идет речь

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человека