Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Общественники попросили главу Коми вмешаться в ситуацию с установкой пандусов «для галочки»

Общественники попросили главу Коми вмешаться в ситуацию с установкой пандусов «для галочки»

Пандусы возле значимых объектов в столице республики есть, однако воспользоваться ими практически невозможно

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественные объединения Коми и Сыктывкара, защищающие интересы людей с инвалидностью, написали открытое обращение к председателю совета по делам инвалидов при главе республики, губернатору Вячеславу Гайзеру. В нем они отмечают, что возмущены и крайне удивлены бесхозяйственной растратой бюджетных средств республики и администрации Сыктывкара в части оснащения значимых зданий города пандусами.

Практически везде, за редким исключением, пандусы установлены с нарушениями СНИПов, заявляют общественники, что делает их неприемлемыми для использования людьми с инвалидностью, которые не могут воспользоваться большей частью пандусов в столице региона.

Фото Ярославы Пархачёвой

 

В письме приводится несколько примеров установленных в городе пандусов «для галочки»: управление федеральной миграционной службы по Коми, где по решению суда в здании должен был быть установлен пандус, но в действительности только реконструировали лестницу, возле мэрии, Госсовета Коми, специальной библиотеки для слепых имени Луи Брайля, академии госслужбы, а также центра соцобслуживания Сыктывкара по улице Тентюковской пандус установили с нарушениями.

Некоторые из этих зданий находятся в республиканской собственности, соответственно, на установку и реконструкцию пандусов были потрачены средства регионального бюджета.

«Просим Вас озадачиться вопросом нецелесообразного использования бюджетных средств и принять срочные меры, которые бы позволили впредь не допускать подобную растрату, тем более в условиях дефицита бюджета и экономического кризиса.

Просим предоставить нам финансовый отчет о средствах республиканского бюджета, потраченных на оснащение пандусами вышеуказанных зданий, находящихся в собственности республики», — говорится в обращении к главе.

Кроме того, авторы обращения, сославшись на федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», отметили: они понимают, что он не позволяет напрямую влиять на решения глав муниципалитетов. Поэтому попросили Вячеслава Гайзера провести возможную работу по острому вопросу непосредственно с мэрами.

Под обращением подписались члены организаций по защите прав людей с инвалидностью «Аппарель», «Особое детство», «Рубикон» и реготделения всероссийского общества слепых, интинская городская организация КРО ВОИ, организация молодых людей с инвалидностью «Пульс».

Материалы по теме
Мнение
14 апреля 2015
3
7х7
7х7
Переделали. Кто найдет пандус?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 апр 2015 13:54

Ярослава вы обещали данные по инвалидам-колясочникам проживающим в Сыктывкаре.Сколько их всего?

Ярослава Пархачёва
28 апр 2015 22:56

Да да, Людмила! Я помню. Материал будет. Информация вся у меня есть. Скажу так: точных данных нет, ибо никто не подсчитывал точно. Это можно только прикинуть. Обо всем подробнее - чуть позже.

29 апр 2015 00:07

хорошо!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровГайзерКомиПрава человекаСоциалкаСыктывкар