Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Общественники и мэр Йошкар-Олы искали дороги

Общественники и мэр Йошкар-Олы искали дороги

Во время рейда, организованного активистами общероссийского общественного движения «Народный Фронт „За Россию“» в Марий Эл Павел Плотников поддержал идею об общественном контроле за ремонтом дорог

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Принявший участие в рейде по йошкар-олинским дорогам мэр Йошкар-Олы сразу рассказал журналистам о том, что основной причиной неудовлетворительного их состояния следует считать нехватку средств на ремонт в городском бюджете. Именно поэтому дополнительные средства выделяются и из республиканского бюджета. В планах — привлечение федеральных денег в рамках программы «Царьград». Эти средства, речь о десятках миллионов рублей, планируется привлечь на реконструкцию бульвара Ураева и ул. Петрова на отрезке от ул. Воинов-Интернационалистов до бульвара Ураева.

На вопрос, интересовавший интернет-сообщество об учреждении в центре города платных автопарковок в качестве оптимизации инфраструктуры и инструмента привлечения дополнительного финансирования на содержание и ремонт дорог, Павел Плотников ответил коротко: «Сейчас мы обсуждаем это предложение с ГИБДД, наблюдаем за опытом других городов. Рассматриваем вопрос детально, чтобы учесть особенности Йошкар-Олы».

На вопрос, существует ли многолетний план по развитию дорожной инфраструктуры, был получен простой ответ: действующая программа, рассчитанная до 2020 года, составлялась, исходя из состояния бюджета в 2012 году. Сейчас она требует адаптации в соответствии с экономическими реалиями.

Мэр также детально пояснил, как теперь будет осуществляться контроль над исполнением ремонтно-строительных работ. Если раньше у города не было своей лаборатории, которая осуществляла бы технический контроль ремонта на отдельных этапах, то сейчас техника закуплена, персонал обучен. Предприятие «Сигнал» получило автомобиль, оснащенный всем необходимым оборудованием. Все это позволит минимизировать ущерб от недобросовестных подрядчиков, не соблюдающих требования технической документации при ремонте дорог. Раньше выявить недостатки при приеме работ удавалось, только прибегая к услугам сторонних организаций, после чего начинались долгие судебные тяжбы с подрядчиком.

Так, на ул. Зарубина подрядная организация из Чувашии положила сантиметровый слой асфальта вместо полутора сантиметров. Работа не была принята после экспертизы, которую пришлось делать также в соседней республике.

По словам мэра, одна из важных задач, которую властям города следует начать решать в ближайшее время, касается согласованности планов по ремонту дорог с ремонтными работами городских коммуникаций.

Стремление общественности проявить инициативу и ввести систему гражданского контроля над различными этапами дорожного ремонта в городе Павел Плотников одобрил:

Хорошо, что граждане проявляют свою сознательность и сообщают о замеченных нарушениях в контролирующие органы, ведь городской бюджет это наш общий бюджет.

В этой связи принявший участие в рейде гражданский активист Кирилл Писный, он является одним из организаторов сбора подписей по учреждению общественного совета по контролю за дорожным ремонтом, сообщил «7х7»:

Мы видим готовность мэра плотно заниматься решением проблемы и надеемся на положительный эффект от его взаимодействия с экспертами и представителями общественности.

Материалы по теме
Мнение
8 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Совет Федерации одобрил закон об ограничении работы «наливаек» в многоквартирных домах
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Горожанин
23 апр 2015 14:21

ОНФ делает, а Писный пиарится

Член профсоюза
23 апр 2015 14:46

Пока ОНФ не пнёшь, он не заработает, посмотрите на их руководителей, это же правое крыло "Едро", т.е. как у водителей "помеха справа".

Канд.ист.наук
24 апр 2015 00:39

Дороги - это вечная проблема, вспомните Пушкина, Есенина и др. А в нашем городе дорогами по-настоящему не занимаются последние лет 15 это точно. Но могу сказать, что действительно деньги клали в грязь, где они бесследно и исчезали. Надеюсь, как говорится Надежда умирает последней, власти хоть сейчас будут должным образом контролировать процесс. Есть передвижная лаборатория, асфальтный бетон - все зависит от грамотного управленца с высокой степенью ответственности, Но у Мэра другая репутация, к сожалению. Хотя люди меняются, говорят...

Кугузай
25 апр 2015 09:22

ИМХО начинать нужно с ливневок,а затем с голов,а может быть наоборот?!?;)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДорогиОНФПлотников