Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Более 100 тысяч подписей против добычи никеля в Черноземье передали президенту антиникелевые активисты из Воронежской и соседних областей

Более 100 тысяч подписей против добычи никеля в Черноземье передали президенту антиникелевые активисты из Воронежской и соседних областей

Акция прошла сегодня, 22 апреля, в Международный день земли

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 22 апреля, к приемной президента на Ильинке пришли более 50 экоактивистов из Воронежской, Волгоградской и других областей. Через Департамент по обращению граждан Администрации президента они передали коробки со 104 тысячами подписей, оставленных жителями Черноземья, выступающих против разработки медно-никелевых месторождений в регионе.

Фото Андрея Рогожина

 

Так экоактивисты пытаются добиться пересмотра решения властей. По мнению участников движения «В защиту Хопра», на данный момент разработка цветных металлов не только может негативно сказаться на экологии региона, на качестве производимой сельхозпродукции, но и просто не принести выгоды региону ― в текущих экономических условиях.

Это уже третий поход экоактивистов с подписями к президенту. Первые две попытки: 2012 и 2013 года ― успеха не принесли, хотя Владимир Путин обещал внимательно изучить обращение и «разобраться в ситуации».

Жители Воронежской, Волгоградской, Саратовской, Тамбовской, Пензенской и Липецкой областей протестуют против добычи никеля в Черноземье уже четвертый год. Их поддерживают и жители других, географически отдаленных регионов: митинги и пикеты прошли более чем в 50 населенных пунктах России.

Напомним, в 2011 году был объявлен конкурс на геологическое изучение, разведку и добычу медно-никелевых руд на участках недр федерального значения Еланское и Елкинское в Воронежской области ― всего в 15 км от Хоперского заповедника. В 2012 году тендер выиграл ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (входит в Уральскую горно-металлургическую компанию).

Эксперты в области гидрогеологии, экономики, сельского хозяйства сделали предварительную оценку возможных последствий разработок. Результаты показали, что добыча медно-никелевых руд негативно скажется на экологии довольно масштабного региона ― областей в центре и на юге России.

 

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
На данном этапе Екатерину Дунцову нужно только поддерживать
Мнение
13 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый день я говорю «нет» тому, что считаю злым, опасным и не полезным
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
нина владимировна
22 апр 2015 13:27

Будем и дальше "бить", пока не добъемся

Воронежские "экоактивисты" продолжают заниматься абсурдом.
Вот те, кто не в теме, читая эту "громкую" новость могут и в самом деле решить, что протест там многотысячный и мощный. А на самом деле? на самом деле, все это - срежиссировано и давным-давно раскручено.

Активисты используют одни и те же "аргументы": якобы, и радиация-то в районе бурения повышенная (однажды их уже уличили в том, что они использовали сомнительные детекторы радиации для этого, а потом радостно публиковали в интренте свои отчеты с явно неверными цифрами);
и черноземы в области будут уничтожены (хотя по всем документам ясно, что даже строительство комбината там не затронет больше пяти гектаров территории); и 90 процентов населения якобы не поддерживают добычу никеля (эту фальшивку уже неоднократно опровергали, поскольку опросы проводились как попало, часть была явно фальсифицирована);
то они проводят "независимую экспертизу воды" из района бурения, посылая экспертам какую-то жидкость в колбе, невесть где и кем собранную, а потом заявляя, что там присутствует уран и прочее.
Такие фальшивки и махинации они используют снова и снова.

И все эти песни "экоактивисты" с упорством одержимых повторяют теперь опять. Понятно - надо же отрабатывать деньги "оппозиционных организаций" и зарубежных фондов. Один из лидеров активистов, Константин Рубахин, весьма скользкий тип, уличенный в махинациях, вообще сбежал за границу и теперь раздает интервью "Радио "Свобода" и прочим антироссийским ресурсам. всячески высасывая из пальца свои обвинения.
Двое других - некие Житенев и Безменский, жители Воронежской области, попались на шантаже и взятке, пытались выжать деньги с УГМК. Теперь из них пытаются сделать невинных жертв гонений.

Самое главное - все эти подписи собраны как попало, проверить их достоверность невозможно. Более того, еще год назад активисты Воронежской области громко заявляли, что на сайте Общественных инициатив собирают подписи под петицией о запрете медно-никелевых разработок. В итоге получился грандиозный провал: вместо 100 тысяч петиция собрала немногим больше тысячи подписей, полтора процента (!).
То, что компания, которая осуществляет геологоразведку, неоднократно публиковала в открытом доступе документы, доказывающие безопасность бурения, и то, что эта же компания перечисляет деньги в бюджет нашей области и Новохоперского района (убыточного и дотационного) - это крикунов-"экологов" не волнует вообще. Они это игнорируют. Как игнорируют и результаты экспертиз Минприроды, которые далеко не в их пользу.

Сейчас эти прохиндеи подсуетились и собрали 100 тысяч (а может нарисовали часть? кто проверял и контролировал?). При этом громко крича, что никель России не нужен, якобы его полно. Хотя для оборонной промышленности нашей страны, живущей в условиях усиливающегося давления НАТО и санкций, никель стратегически необходим, это важнейший металл. И один "Норникель" его не обеспечит.

Так кто же эти активисты? На кого работают?

Во-первых, через территорию Воронежской области проходит Курско-Воронежский кристаллический щит, охватывающий территорию 740 на 1000 кв. километров, начало которого от Рязанской области. Данный кристаллический щит содержит в себе месторождения руд металлов платиноидно-никелевой группы.
В частности, на территории Воронежской области в 70-х годах ХХ века было открыто, разведано и поставлено на государственный учёт 28 месторождений промышленного уровня никеле-кобальтовой группы металлов.
Профессор ВГУ Н.М.Чернышов участвовал в открытии и геологоразведке перечисленных выше месторождений. Результы его работ были системно описаны им в его научных монографиях, которые можно скачать вместе с государственными геологическими картами месторождений на сайте GeoKniga.org. Для этого потребуется зайти на указанный сайт и в окне поиска задать: "Воронеж карты" и "Воронеж никель".
Во-вторых, компания УГМК три года только имитирует геологоразведку первых двух месторождений, выставленных на торги в мае 2012г.
Примерно год тому назад, на сайте УГМК появился видеофильм с анимацией (фактически - эскизным проектом) Еланского ГОКа, площадью 500 га и двух подземных рудников в районе Еланского и Елкинского месторождений. Вот ссылка на YouTube.com - http://www.youtube.com/watch?v=7pnzlDbUK34
ООО "Еланский ГОК" был зарегистрирован УГМК по физическому адресу в г.Оренбург, а поставлен на учёт в налоговой инспекции Левобережного района в г.Воронеже весной 2014г.
Представители власти успокаивают население заявлениями о том, что ещё нет проектной документации УГМК и не проведена геологоразведка, что мол ещё не известно есть ли месторождение или это только вкрапления - мелкие рудопроявления?..
Как видно из "Воронежского никеля", проект уже существует и представлен в виде эскизного проекта. ООО "Еланский ГОК" уже существует, как юридическое лицо!..
В-третьих, после начала проведения буровых работ на Елкинском месторождении, после 2-го декабря 2013г., резко ухудшилось качество подземных вод в рядом расположенном селе Елань-Колено, что было подтверждено лабораторными исследованиями химического состояния питьевой воды в скважинах и колодцах, снабжающих местное население.

Роман
23 апр 2015 19:29

Лабыкин тролль.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьВоронежская областьДобыча никеляОбществоПротестПутинУГМКЭкология