Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. В Орле родители третьеклассника обратятся в прокуратуру из-за школьных поборов

В Орле родители третьеклассника обратятся в прокуратуру из-за школьных поборов

На родительском собрании семьям предложили оплатить не только полный комплект учебников, но и ремонт одного кабинета и школы в целом

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Орле отец одного из учеников школы № 17 намерен обратиться в прокуратуру из-за поборов, введенных администрацией учебного учреждения. Об этом мужчина, представившийся Сергеем Уваровым, написал в группе издания «Орлец».

По его словам, 17 апреля в классе его ребенка прошло родительское собрание, на котором родителей поставили перед необходимостью приобретать учебники на следующий учебный год самостоятельно. Также было сказано, что придется оплатить некоторые ремонтные работы: «Наш класс и еще 8 класс закрепили за кабинетом, в котором необходимо заменить линолеум. Так вот, для этого необходимо скинуться по 750 рублей с каждого. В двух классах 40 человек. 30 000 рублей. За такие деньги можно ламинат постелить». Кроме трат на линолеум, с родителей каждого учащегося потребовали сдать по 250 рублей на общий ремонт здания школы, пишет он: «Если учесть всех детей школы и с каждого по 250 рублей, то заведующая поедет в этом году отдыхать минимум на Кубу и еще деньги на ремонт останутся».

По подсчетам родителя, обозначенные траты обойдутся семье в 3 000 рублей; необходимо также будет приобрести школьную форму и рабочие тетради. «Скидываться я не буду. А вот если моего ребенка, по закону РФ, не обеспечат всем необходимым к 1 сентября, я напишу в прокуратуру. Надеюсь на поддержку других родителей из других школ, чем больше заявлений, тем лучше жить станем», — резюмирует Сергей. Судя по количеству «лайков», которые собрала его запись, проблема поборов в школах задевает многих орловчан.

В феврале 2015 года журналисты «Орелград.ру» изучали ситуацию с жалобами родителей на поборы. К сожалению, в Орле до сих пор не создано эффективной системы по борьбе с ними. Более того, не налажена даже работа соответствующих горячих линий.

Практика борьбы со школьными поборами в других регионах показывает, что обращение в прокуратуру является действенным инструментом. Например, в Брянской области директору одной из школ в Фокино после жалобы родителей было вынесено представление об устранении нарушений закона — в школе также собирали по 250 рублей на ремонт класса.

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Чем опасен профессиональный психологический отбор в военкомате и почему его нельзя игнорировать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияОбразованиеОрловская областьСоциалкаЭкономика