Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Под Костромой началось строительство нового приюта для бездомных

Под Костромой началось строительство нового приюта для бездомных

Действующая костромская ночлежка давно не вмещает всех желающих

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костромской области после многочисленных сложностей началось создание приюта для бездомных, сообщил на своей странице в социальной сети Facebook руководитель костромской благотворительной организации «Воскресение» Александр Пушкарёв.

Фото: Александр Пушкарёв

В течение многих лет костромские благотворители добивались выделения участка земли под организацию специализированного приюта для людей, лишившихся жилья. Временное помещение действующей ночлежки на улице Коммунаров в Костроме давно переполнено и не вмещает всех желающих. Однако в течение долгого времени благотворители никак не могли решить вопрос с новым местом размещения ночлежки, поскольку власти и жители многих районов области настороженно относились к подобному соседству. В результате в выделении участка земли заявителям под разными предлогами отказывали. Мытарства организации, помогающей бездомным, продолжались более года.

— Звонят из службы спасения — спасите! Из полиции — заберите! Из Москвы — приютите! Мест нет. Выйдет из больницы бездомная женщина, будут с бабушкой на одной кровати спать. Нормы не соблюдаются, поэтому 442 закон не для нас, финансировать не будут. Соцзащита советует берите только костромичей, как в Ярославле, только местных, например. А другие не люди, что ли? — посетовали на ситуацию в ночлежке.

Чтобы как-то исправить ситуацию, костромичи с помощью московского добровольческого движения «Какпомочь.ру» купили 15 соток земли и дом, требующий ремонта, в 35 километрах от Костромы.

— Приступили к созданию подворья ночлежки. Слава Богу! Документы будут в начале мая, после чего будем подключать электричество и регистрировать самых нуждающихся в этом, — рассказал Александр Пушкарёв.

Уже сейчас бездомные чистят территорию будущего подворья, разбирают завалы в самом доме.

— Работы предстоит много, хотим постепенно поселить до 10 человек, которые вначале будут возделывать землю, а там посмотрим. Самое необходимое на данный момент: доска, 40 или 50, три окна, электропроводка и щиток со счетчиком. Один вагон привезем, когда откроют дороги, нужно еще пару бытовок. Очень нужна ваша помощь, люди! — обратились благотворители с призывом к неравнодушным землякам.

Материалы по теме
Мнение
4 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
2023-й стал годом ужесточения правил военного призыва: подводим итоги
Мнение
11 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Дамба в Орске оказалась простым земляным валом
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александру Пушкареву
22 апр 2015 23:25

На таких людях держится земля. Помогать тем, от кого все отказались, даже родное государство, - большой труд. Ваша работа - живой пример искреннего и бескорыстного милосердия.

26 апр 2015 17:58

Спасибо Александру,он давно помогает бездомным,это святое дело.От сумы,да от тюрьмы,как говорится...А почему бы не отдать здание ночлежки,построенной на средства костромских благотворителей,еще в царское время.Там теперь Водоканал.Это было бы справедливо.

15 авг 2016 21:32

Он наш благодетель!
Спасибо ему огромное!
И спасибо большое его заместителям: Сергею Сергеевичу и Роману Сергеевичу!
..... Житель дома ночлежки.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Общество