Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле можно будет переходить перекресток по диагонали

В Йошкар-Оле можно будет переходить перекресток по диагонали

Единственный из 25 снабженных «фазой для пешеходов» перекресток, на котором узаконят новый способ перемещения пешеходов, расположен на пересечении улиц Кремлёвской и Комсомольской

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Преобразования стали возможны на «перекрестке МВД», где движение пешеходов и автомобилей регулируется по принципу «фаз», когда одновременно зажигающийся зеленый свет светофора разрешает движение во всех направлениях пешеходам. Осенью прошлого года это нововведение распространилось сразу на несколько перекрестков, расположенных в центре Йошкар-Олы.

Как сообщает пресс-служба мэрии Йошкар-Олы, решение о возможности пересекать перекресток улиц Кремлёвской и Комсомольской по диагонали принято совместно столичным управлением городского хозяйства и отделом автодорожной инспекции по Йошкар-Оле.

Что нужно сделать для того, чтобы пересекать этот перекресток по-новому? Нанести дорожную разметку и изменить конструкцию пешеходных ограждений.

Как поступают пешеходы Йошкар-Олы после введения в действие нововведений? Переходят перекрестки по диагонали, не волнуясь особо о наличии соответствующей дорожной разметки. Ее, кстати, и на традиционных «вертикально-горизонтальных» переходах сложно разглядеть.

Именно поэтому, считают власти Йошкар-Олы, пешеходам следует запомнить: диагональное пересечение перекрестка улиц Кремлёвской и Комсомольской с мая будет сопровождаться наличием нанесенной дорожной разметки. Остальные 24 перекрестка с аналогичным функционалом останутся пока без разметки. Судьбу их власти города предлагают решить горожанам. Следует отметить, что горожане, скорее всего, высказываются за поскольку практика преодоления перекрестков с «пешеходной фазой» по диагонали повсеместна.

Материалы по теме
Мнение
15 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Вот так нужно отстаивать своих лидеров
Мнение
28 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Воспоминания прошедших ГУЛАГ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дороги