Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Провинциальная Марий Эл: поселок Мари-Турек

Провинциальная Марий Эл: поселок Мари-Турек

Фоторепортаж «7х7»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поселок Мари-Турек одна из окраин Марий Эл. От Йошкар-Олы до самого восточного райцентра республики  125 километров. Поэтому неудивительно, что рассказ о нем начинается с вокзала. По словам местных чиновников, не опровергнутых местными жителями, дожидающимися в помещении автовокзала своих рейсов, с автобусами в Мари-Туреке все хорошо. Практически у каждого маршрута один владелец, автобусы ходят исправно, а проблема льготных перевозок не стоит так остро, как в Йошкар-Оле и пригородах, считает глава муниципального образования Надежда Зангирова. Впрочем, не вполне понятно, означает ли это возможность бесплатного проезда для региональных и федеральных льготников по территории района.

В Мари-Туреке, население которого составляет чуть более 4,5 тысяч человек, реализовано несколько амбициозных проектов, которые со временем, вероятно, смогут привести к увеличению численности этого районного центра. Такая мысль, по крайней мере, посещает очевидца, столкнувшегося с деятельностью этих проектов.

Один из них местный ледовый дворец. По замечанию сотрудников администрации этого спортивного сооружения, он несомненно красивее волжского и может поспорить с ледовым дворцом, расположенным на стадионе «Дружба» в Йошкар-Оле. Судя по расписанию, массовые катания здесь проходят практически ежедневно и несколько дешевле, чем в Йошкар-Оле. Правда, по настоящему массовыми они бывают лишь раз в году во время зимних каникул, когда посещаемость крытого катка достигает 1 000 человек в сутки. Кроме катаний в Мари-Туреке развит хоккей: есть детская команда, а есть, например, команда местного МЧС. Ледовый дворец пользуется спросом у спортивных команд из соседних регионов, главным образом детских, в качестве отличной недорогой тренировочной базы. По словам сотрудников спортсооружения, в этом году здесь уже проводили свои сборы юные хоккеисты из Татарстана и фигуристки из Удмуртии. Несмотря на все это, содержать грандиозное сооружение в райцентре и обеспечивать заработной платой 52 сотрудника тяжелая и пока невыполнимая за собственный счет задача.

Вообще, Мари-Турек, как и значительное число районных центров  городских поселений, но еще не городов,  достаточно депрессивное место в том смысле, что не может предоставить какой-либо достойной работы умным, молодым и амбициозным. Их здесь много  на 4,5-тысячное население поселка приходится почти тысяча школьников (они, конечно, ездят и из соседних деревень), обучающихся в местной средней школе. Из ряда районов республики приходят сведения, что, несмотря на наличие школьных автобусов, они не ходят нет денег на бензин. А здесь сразу несколько школьных автобусов, и все они работают. О том, что школа замечательная и дает прекрасное образование, можно судить по одной лишь комнате психологической разгрузки здесь думают не только о знаниях, но и как справиться с большим их объемом. В главной школе района оборудован даже туалет для инвалидов. В школе учится единственный ребенок-колясочник.

На улицах Мари-Турека, как и всюду, много автомобилей. Об их количестве можно судить и по стоянке у местных администраций районной и поселковой. Если раньше на перекрестках в центре поселка можно было не ставить дорожных знаков, то сейчас значительное их количество сообщает о наличии пешеходного перехода.

Новой монументальной символики в Мари-Туреке за последние годы не появилось. В парке у администрации памятник в честь Великой Отечественной. В сквере у музыкальной школы еще один. Где-то недалеко сохранился памятник Ленину.

Как и всюду, внешний вид мари-турекских улиц уродуют трубы теплосетей, которые лет 1015 назад почему-то стали прокладывать снаружи  дешево, но ужасно неэстетично.

В райцентре много наружной рекламы: размещается она, как правило, на зданиях. Лучше бы это были современные панельные или кирпичные сооружения, а не исторические двухэтажки.

Местная церковь новострой, воздвигнутый на территории старого церковного комплекса, сгоревшего лет 40 назад.

Еще Мари-Турек удивляет большим количеством новых крыш на домах  это свидетельство ликвидации последствий катастрофического града, прошедшего над поселком два года назад.

Материалы по теме
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Мнение
14 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Раньше я по наивности думал, что причинами для обыска становятся убийства, грабежи и другие тяжкие преступления
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Местный
17 апр 2015 17:59

Ещё Мари-Турек удивляет наличием татар.

татарка
18 апр 2015 11:37

а луны- луннатиками

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий Эл