Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Гражданский активист Кирилл Писный: Власть дает очень много поводов для народного возмущения

Гражданский активист Кирилл Писный: Власть дает очень много поводов для народного возмущения

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В субботу, 18 апреля, в 14:00 в Йошкар-Оле на площади Оболенского-Ноготкова состоится согласованный с властями митинг «Где дороги». «7x7» публикует интервью с его организатором, гражданским активистом Кириллом Писным.

С одной стороны, в Йошкар-Оле в последние, наверное, уже три года внимание дорожному ремонту уделяется. Власти города открывают новый завод по производству асфальта, сообщают о новой приобретенной технике и демонстрируют ее возможности, асфальтируя ямы, причем даже и зимой. Улучшилось ли, по-твоему, состояние дорог в Йошкар-Оле?

Нет, дороги за последние три года, несмотря на особое к ним внимание общественности (я имею в виду работу с прокуратурой, с администрацией города) лучше не стали. Более того, некоторые эксперты отмечают, что к этому году дороги в Йошкар-Оле прошли уже точку невозврата и ремонтировать их, латать ямки, совершенно бесполезно. Спасет только полная реконструкция дорог в городе.

Протест против плохих дорог, как кажется,  это лишь один из поводов выразить недовольство существующей в Марий Эл властью. Или это не так? В любом случае как бы ты, как один из организаторов митинга «Где дороги», мог бы сформулировать эту идею?

Безусловно, власть в городе, в республике дает очень много поводов для народного возмущения. По самым разным причинам можно проводить митинги и пикеты. Но вопрос с дорогами действительно нас очень волнует это не просто повод пошуметь и набрать политические очки. На этом базируется экономическое развитие региона в целом, это косвенно влияет даже на медицину (статистику ДТП, связанных с причинением вреда здоровью), не говоря уже о других сферах жизни горожан. Мы хотим подойти к решению вопроса дорог комплексно. По результатам митинга будет подготовлена петиция, будут собраны подписи под этой петицией. Мы предлагаем учредить общественный совет либо при городском собрании Йошкар-Олы, либо при Государственном собрании республики. Этот общественный совет от момента назначения торгов, проведения конкурса до непосредственно начала ремонта и принятия завершенных работ будет заниматься контролем за всеми этапами ремонта.

Несмотря на некоторый шлейф скандальности, связанный с недавними придирками полиции по поводу съемок агитационного видеоролика, кажется, что власти достаточно легко согласовывают очевидно не вполне приятное для них публичное мероприятие. Как прошло согласование митинга?

Согласование прошло довольно легко, потому что ответ на свое уведомление от министерства юстиции я получил в тот же день, когда направил его. Претензий ни к месту, ни ко времени проведения митинга не имеется. Действительно, существует такой небольшой, незначительный «камень преткновения», который не помешает нам провести митинг 18 апреля в 14:00 на площади Оболенского-Ноготкова. Мы действительно столкнулись с тем, что на агитационный ролик об идеальном квадратном метре дороги мы получили реакцию МВД. Они составили протокол на меня и Евгения Пирогова и вменяют нам участие в несанкционированном публичном мероприятии. Само собой, эти протоколы я обжалую. Это занимает определенное время, которое я, как организатор, мог бы потратить непосредственно на подготовку проведения митинга. То есть я считаю, что это учрежденные властью помехи к тому, чтобы конструктивно и спокойно провести наш митинг и достичь на нем какого-то реального результата.

Если говорить об истории движения против плохих за хорошие дороги есть ли ощущение, что эти акции, в частности, прошлогодняя, получили какой-то отклик среди представителей власти в Марий Эл? Есть ли толк от шествий и митингов, другими словами?

— Лично мое мнение никому его не навязываю, заключается в том, что на митинги, на шествия действительно стоит ходить. Это мероприятия, которые дают нам в свободной форме, в разрешенной законом форме выражать свое собственное мнение по поводу дорог. Иногда складывается впечатление, что власти не видят, что дороги у нас плохие. Мы в прошлом году это им показали. 29 марта прошел митинг, многолюдный. Они поняли, что нужно действовать. Увеличили финансирование дорожного ремонта. Если до этого мы имели в бюджете цифру, сопоставимую со 100 млн руб., то после митинга было дополнительно выделено еще 100 млн, то есть уже более 200 млн рублей на реконструкцию и ремонт дорог. Что касается этого года, администрация до того, как мы заявили о проведении митинга, озвучивала цифры, около 230 млн руб., а после подачи заявки мэр в телеинтервью уже сказал, что на содержание и ремонт дорожной сети в городе будет выделено около 300 млн.

Как будет проходить митинг 18 апреля многие ли изъявили желание выступить, многие ли политические силы, общественные движения примут участие?

Еще раз, пользуясь случаем, хотел бы пригласить политические силы, представленные в нашем регионе, принять участие в митинге, но предварительно согласовав свое участие, связавшись со мной через социальную сеть (http://vk.com/gde_dorogy) или по телефону (71-59-99). И согласовать свое выступление, выступление спикеров. На данный момент согласием принять участие в этом митинге ответили коммунисты. Они с удовольствием поддерживают это мероприятие. От них будут выступающие. Кроме того, партия «Родина». От остальных я жду ответа. Кого-то я еще приглашу лично, но хотелось бы видеть все политические силы, представленные в регионе. Если есть гражданские активисты, способные грамотно и лаконично высказать свое мнение, хотелось бы с ними связаться, мы готовы предоставить им слово. В конце нашего демократического митинга  «свободный микрофон», когда всем желающим предоставляется возможность высказаться по теме. Обязательно предупредим всех, чтобы не нарушали законодательство. Регламент  три минуты.  Вот примерно такой формат. То есть выступления спикеров, затем  «свободный микрофон». В процессе мы собираем подписи, после этого направляем петицию в органы власти.

— Что можно с собой принести, как себя следует вести  этот вопрос нелишний, так как совсем недавно мы все узнали о том, что один из участников прошлогоднего митинга, Евгений Шевелёв, был осужден за оскорбление чести и достоинства главы Марий Эл.

Что касается ситуации с Евгением Шевелёвым, которого осудили за оскорбление господина Маркелова… Хотелось бы предупредить действительно всех выступающих, чтобы они были аккуратны в своих высказываниях. Понятно, все знают кто виноват, в чем виноват… Мы не толпа, мы не будем искать виноватого и стараться его наказать. Мы попробуем найти возможности выхода из ситуации и прийти именно к конструктивному решению вопроса. Шевелёв, кстати,  тот самый пенсионер, который оскорбил Маркелова, по мнению суда; он обещал присутствовать на митинге, возможно, даже будет выступать. Я думаю, что, так как мероприятие согласовано, безусловно, от каких-либо «посягательств» со стороны МВД участники митинга уже ограждены  никто разгонять никого не будет. Вы имеете право приносить адекватные, соответствующие тематике плакаты, транспаранты, любые наглядные материалы и использовать их на мероприятии. Вы имеете право выражать свое мнение на этом митинге.

Материалы по теме
Пост
10 апреля 2015
7х7
7х7
7x7-TV - Интервью с организатором митинга "Где дороги" Кириллом Писным
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Реакция властей на митинги
2014 год
700 млн.рублей. Такая беспрецедентная сумма будет выделена в текущем году на строительство и ремонт дорог в Республике Марий Эл. Эта информация стала известна в ходе совещания, которое провел Глава Республики Марий Эл в пятницу, 4 апреля, в Доме правительства. В совещании приняли участие члены правительства, руководители дорожно-строительных и проектных организаций.
http://mari-el.gov.ru/president/Pages/news/2014/140404_1.aspx

2015 год
Леонид Маркелов отметил, что вместе с новыми домами в республике в этом году будут строить новые дороги и капитально ремонтировать имеющиеся.

«На сегодня готовность полная. Сейчас уже проводится ямочный ремонт, как только позволит погода, дорожные службы приступят к капитальному ремонту. В этом году в Йошкар-Оле на ремонт дорог вкладывается около 500 млн.рублей, 100 млн. дополнительно выделило правительство республики. Плюс в этом году у нас сдача моста через Малую Кокшагу. Но в каждом муниципальном образовании есть свои проекты», - пояснил Леонид Маркелов.
В завершении было отмечено, что стабильная ситуация в экономике республики позволила сохранить стабильность и на рынке труда.
http://mari-el.gov.ru/president/Pages/news/2015/150414_1.aspx

16 апр 2015 19:58

За тот год еще не отчитались... даже ливневку не чистили.
Качество ямочного ремонта больше напоминает заразную болезнь - ветрянку, чем больше "чешим" - тем больше ям!
Новые Правила благоустройства уже больше года депутаты городского собрания принять не могут...

Новичок
17 апр 2015 07:30

Митинг дело хорошее. Но это митинг ради митинга. Его надо было проводить в феврале. А сейчас, когда все деньги распределены и торги проведены... Вот почему власти без проблем его согласовали. Ну , правда, гражданская активность будет показана. А бесконечно требовать увеличения средств на ремонт дорог при все более скудеющем бюджете- значит отрывать деньги у детей и стариков.

Местный
17 апр 2015 17:47

Согласен с новичком. Разве жириновцу Писному есть дела до детей и стариков. Только я. я и я.
Подозрительно, что согласовали за пол-дня, власти разрешают, везде рекламируют. Что-то не то.
Да, была бы настоящая оппозиция, никто бы про митинг и не услышал, а в газетах подавно не печатали. парниша решил прославиться

Валера
18 апр 2015 21:52

К.Писный и иже с ним кляузники. Написали всякую ересь в Центральный Совет ЛДПР, а потом слился. Покаялся и покинул ряды партии. Щас лучший друг Пирогова. Скоро наверное на лечение на стационар вместе поедут.
Митинг - это хорошо, но только если есть что предложить.

писный вроде как с володей медведевым разругался... якобы у него там ,,молодёжный максимализм". шёл бы на завод работать, блеа, коль уже не состоит в лдпр. я друг медведева и ремнёва, и я знаю как правильно определить насущную стратегию... лдпр должна победить в марий эл, в республиканский парламент нужны хорошие люди от лдпр. маркелова и остальных бездарей убрать, покрыть дороги только после абсолютного непрощения американцам и остальным капиталистическо-неолиберальным странам госдолга и кредитов, объявить роспуск мизулиной и милонова, отменить статьи про ,,экстремизм", ,,пропаганду гомосексуализма", ,,мат". лдпр нужны не только голоса, но и люди, которые подсидят едро. а митингов может быть за год тысячи, ну и что? финансов же мало, маркелов может починить дороги и без лдпр, если полностью убрать возможность предоставления кредитов сша, ес, и другим ебланским странам - ,,демократам". и вообще, чтобы прекратить беспредел, введите в поиске в яндексе ,,вотум недоверия правительству рф", и уберите путиноидов с власти.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Акции