Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Детям войны в Костроме отказали в льготах

Детям войны в Костроме отказали в льготах

Депутаты заявили, что на поддержку пенсионеров, прошедших Великую Отечественную войну детьми, в областном бюджете нет средств

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Костромской областной думы отказались принять региональный закон «О статусе детей Великой Отечественной войны», несмотря на пикет, организованный пенсионерами у стен областного парламента.

Представляя законопроект, руководитель областной общественной организации «Дети войны» Владимир Бутылкин сказал, что в Костромской области сегодня проживает 62 тысячи представителей поколения, чье детство выпало на военные годы. Численность их за последние три года уже уменьшилась на 20 тысяч человек.

— Девятого мая наш народ будет праздновать великую дату, 70-летие Победы над фашизмом. Страна благодарна участникам войны, труженикам тыла и всем, кто на фронтах и в тылу ковал Великую Победу. Но остались незаслуженно забытыми невольные свидетели и участники тех героических лет, дети войны. На их неокрепшие плечи легла обязанность сеять и пахать, вытачивать гильзы, стоя на снарядных ящиках из-за недостатка роста, а позже восстанавливать разрушенное войной хозяйство, создавать то, что служит стране и сейчас, — отметил автор законопроекта.

Он подчеркнул, что в России 20 субъектов уже приняли свои региональные законы и постановления о поддержке детей войны. Это Самарская, Ульяновская, Амурская, Белгородская, Волгоградская, Кемеровская, Новосибирская, Свердловская, Тульская, Оренбургская, Вологодская, Иркутская, Астраханская области, Пермский, Хабаровский, Ханты-Мансийский, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Республики Бурятия и Адыгея. Во многих регионах дети войны имеют право на получение медицинской помощи в госпиталях для ветеранов войн и преимущественный прием в дома интернаты, на внеочередное получение социальной помощи и материальных компенсаций.

— Война началась, когда мне было всего четыре года. Мы жили впроголодь, у нас не было ни лекарств, ни витаминов. Наших родителей забрала война, а здоровье подорвано. А льгот никаких нет. Пенсия маленькая, ее ни на что не хватает. Мы бы очень хотели, чтобы статус детей войны, лишенных детства, в Костроме был законодательно закреплен, — рассказала одна из участниц пикета.

Однако депутаты Костромской облдумы заявили, что денег в бюджете на новые льготы нет, даже если эти льготы носят нематериальный характер. Учитывая состояние бюджета, авторы законопроекта предлагали дать детям войны лишь право на внеочередное получение социальной помощи, как это сделано в Республике Адыгея. Однако поддержали закон о детях войны только 11 народных избранников, а против высказались 19 человек. В результате сегодняшние костромские пенсионеры, прошедшие войну детьми, так и не смогли получить гарантии, которые имеют их сверстники в других регионах России.

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Две негодяйки психопатического типа облили каким-то пойлом «Мону Лизу»
Мнение
10 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дело Саши Скочиленко стало примером показательной жестокости властей по отношению к гуманному и беззащитному человеку
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей
17 апр 2015 00:51

Слушайте, так посмотришь- и складывается впечатление, что коммунисты наши только и могут, что на митинги ходить, да ответственность на чужие плечи перекладывать! Сами ничерта не сделали полезного, зато всех несогласных -хают как могут. Да еще и проект этот, о "детях войны"- а почему не думают о тех, кто в послевоенное время родился и в разрухе жил? Или о тех, кто в застойные времена на свет появился, когда не было НИЧЕГО? как-то несправедливо это, по-моему.

Антон
17 апр 2015 01:34

Вам, "люди с красной тряпкой" кто вообще дал право людей делить на тех или других?! Я по конституции имею такие же права как и другие граждане страны. Вы обделались когда-то, а теперь суету наводите?! Боитесь совсем без мест остаться в думе и помиру пойти?

ну учудили
17 апр 2015 19:43

Ваше время прошло, товарищи коммуняки! Хотите помочь ветераним и детям войны, так помогите делом, а я наблюдаю только опять бюрократическую игру в перекладывание бумажек и обсирание опппонентов.

Удобно
18 апр 2015 01:18

Зачем самим что-то делать, когда так удобно назначить крайнего и не за что не отвечая размахивать красными тряпкам распаляя недовольство народа.

Сергей
18 апр 2015 22:39

Да чтобы сказать потом, что коммунисты -старались, это им просто ЕР палки в колеса ставили.

Сергею
18 апр 2015 23:24

А в Едре не окопались знакомые всё лица, побывавшие в КПСС и даже занимавшие руководящие посты в городе и области? От перемены мест слагаемых...

удобно
20 апр 2015 17:09

Все руководители, передовики и герои обязательно должны были быть коммунистами, даже посмертно их в списки вносили. Потому и получается что все лучшее сделано коммунистами - эти шельмы всегда умели любую ситуацию в свою пользу обращать.

а теперь
20 апр 2015 18:31

все руководители обязательно "хотят" быть в ЯдРе, и кланяются ему, и благодарят: Спасибо за оказанное доверие"!
Вступил в ЯдРо-получил пропуск в начальники бюджетной организации.
И побежали дружно бывшие коммунисты в ЯдРо. Завтра ещё что-нибудь придумают, так они опять побегут. Партийные бегунки!

Татьяна
17 апр 2015 23:53

Дети войны конечно заслуживают внимания, но почему же не хотят коммунисты подвести сюда же и детей репрессий? Или стыдно об этом вспоминать?

вопрос
18 апр 2015 00:10

А где раньше то были, товарищи коммунисты? Почему не позаботились не о детях войны, ни о ветеранах в период "расцвета социализма", когда так распрекрасно все было? Почему даже пенсии им достойной не начислии будучи "у руля"?

Правда
18 апр 2015 00:57

Близятся выборы и КПРФ изобретает способы народ мутить. Такие молодцы! Заботятся о детях войны, вспомнили - не прошло и 70-ти лет. А самое главное, легко можно обвинить во всех грехах тяжких кого угодно, а самим остаться "на белом коне" - типа коммунисты всегда о благе народа заботятся. Очень хочется узнать как они этой категории жителей помогают?

Что вижу
18 апр 2015 20:10

Ну, что сказать? Вполне счастливые и довольные лица у детей войны. Так прямо и не скажешь что живется им сейчас непросто. "Жертвам" перестройки (детям детей войны), по моему, несколько сложнее приходится в этой жизни, может лучше им помочь?

на 1м фото
18 апр 2015 21:59

у пикетчицы руки в золотых кольцах.

Думаю
19 апр 2015 00:18

Ну так не для себя же стараются) Внучатам помочь нужно - кому на машину новую не хватает, кому на квартиру...))))

А внучата...
19 апр 2015 13:52

Как раз те самые дети перестройки. Что бы их отдельным пунктом для обсуждений и поощрений льготами не вынести, в таком случае? ))))
или коммунись только на аозрастную аудиторию работать умеют?)))

халявщики
19 апр 2015 16:11

Те, кому помощь нужна, никуда не ходят и ничего не просят - привыкли обходиться своими силами, их так советская власть научила. А это, скорее всего те, кто привык от той самой советской власти все на халяву иметь, так и ходят по инстанциям требуя льгот и привилегий

Да уж...
18 апр 2015 22:36

Опять коммуняки из пустого в порожнее переливают. Все строят из себя героев, а на деле-только болтовней и могут заниматься. Правду говорят-помогли бы уж сами чем-то людям, вместо того, чтобы языками чесать.

Ирина
18 апр 2015 23:42

Ну вот, теперь козырь к выборам потеряли. Интересно, что же теперь придумают представители КПРФ? Дети войны у них не сыграли, кого теперь защищать решат?
Вообще, мне "нравится" их способы решения проблем-сами предлагают что-то, при этом отстраняются от действий.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Акции