Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Общественники требуют от мэрии Сыктывкара обеспечить доступ к автобусным остановкам людям с инвалидностью

Общественники требуют от мэрии Сыктывкара обеспечить доступ к автобусным остановкам людям с инвалидностью

Сейчас пассажиры на колясках не могут самостоятельно въезжать и выезжать из автобусов. И даже при помощи посторонних это опасно для здоровья

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Организация по защите прав людей с инвалидностью «Аппарель», а также передвигающиеся на кресло-колясках сыктывкарцы отстаивают свое право на беспрепятственный доступ к двум остановочным комплексам в районе Лесозавод. В Сыктывкарском горсуде прошло предварительное заседание по их иску к городской администрации.

Карикатура: Александр Сергеев

Речь идет об остановках «Водобашня» и «Проходная ЛДК». Оттуда люди с инвалидностью не могут без посторонней помощи заехать и выехать из автобусов.

Фото предоставлено Николаем Костиным

Как пояснил эксперт «Аппарели» Николай Костин, сам проживающий в этом районе, остановками часто пользуются пенсионеры и люди, имеющие инвалидность. Вблизи от комплексов находятся социально важные объекты поликлиника, центр соцобслуживания населения, банк, рентгенкабинет и физиотерапевтическое отделение.

Сами остановки не оборудованы платформой, которая была бы на одном уровне с полом автобуса. В пешеходных зонах рядом нет специальных участков, по которым можно было бы передвигаться на коляске, также нет и подъездных путей, не предусмотрены площадки для отдыха для людей с инвалидностью, которые должны располагаться примерно в ста метрах друг от друга. Кроме того, расписание автобусов нечитаемое.

Общественник отметил, что по этому вопросу он неоднократно обращался в администрацию Сыктывкара и к депутату Госсовета Коми Татьяне Саладиной.

Ответы, которые мы получали, привели нас в недоумение, рассказал Николай Костин. В 2013 году администрация ответила, что оборудование остановки включено в план. Через год на мой запрос пришел ответ, что данные комплексы не входят вообще в план обустройства, и, может быть, это будет запланировано на 2017 год. Все чаще задаешь вопрос на понимание работникам администрации: нас держат за идиотов, извините за выражение? Как будто мы чего-то немножко не понимаем, сидя в коляске? Сначала нам дают понять, что будет обустройство, а после вторичного обращения говорят: нет, этого вообще не планировалось…

Фото Ярославы Пархачёвой

В иске общественники просят обязать администрацию создать условия для беспрепятственного доступа к остановкам «Водобашня» и «Проходная ЛДК», оборудовать их пандусами и поручнями с учетом всех необходимых требований СНиП.

Представитель администрации Сыктывкара также присутствовала в суде, однако сегодня она не выступала. Во время обсуждения требования истцов расширились, возникло несколько резонных замечаний, касающихся не только доступной среды, но и в целом безопасности дорожного движения на этом участке. Поэтому судья попросил истцов оформить их предметно. Рассмотрение дела по существу запланировано на 6 мая.

 

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Каждому нужно быть начеку даже в ЕС
Мнение
10 февраля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Россия без молодежи — мертвая пустыня
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Интересно
14 апр 2015 17:00

Сколько всего инвалидов-колясочников в Сыктывкаре?
Должны же существовать такие данные.

Готовим ответ.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровДорогиКомиСоциалкаСудСыктывкарТранспорт