Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Бесплатные экскурсии по неизвестной Костроме привлекли толпы туристов

Бесплатные экскурсии по неизвестной Костроме привлекли толпы туристов

Местные историки и краеведы решили в свободное время рассказывать всем желающим о неизвестных страницах из жизни родного города

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новый краеведческий проект под названием «Неизвестная Кострома», организованный в виде бесплатных экскурсий для всех, кому интересна история, собрал огромную толпу участников.

Фото: Алексей Молоторенко

Как  рассказал один из организаторов проекта, председатель правления Костромского центра региональных исследований Николай Сорокин, первая экскурсия состоялась в церкви Воскресения на Дебре XVII века, считающейся одной из главных достопримечательностей Костромы.

По преданию, построить храм костромской купец Кирилл Исаков решил после того, как среди бочек с краской, поступивших из Англии, он обнаружил бочонок, до краев наполненный золотом. Поскольку хозяина у богатства не нашлось, купец решил отдать находку на богоугодное дело строительство храма.

Общественным гидом в церкви Воскресения на Дебре согласился стать председатель Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерей Дмитрий Сазонов. Он сообщил интернет-журналу «7х7», что идея организовать подобный проект у костромских историков и краеведов возникла несколько лет назад.

Хотелось принести доброе начинание городу и людям, которые здесь живут. Хочется рассказать и оставить добрую память о людях, которые трудились и жили на этой земле, рассказал он, добавив, что сейчас в Палестинском Обществе всерьез задумываются о создании в Костроме нового краеведческого музея и уже начали подыскивать для него подходящее помещение.

Участниками тура «Неизвестная Кострома» стали более 60 человек. Организаторы признались, что не ожидали такого большого количества посетителей. Увидев такой живой интерес к истории города, представители других краеведческих организаций Костромы пообещали, что тоже готовы включиться в благотворительный проект. В ближайшее время походы будут организованы еще в одну костромскую церковь, а также в музей местного университета, расположенного в старинном особняке.

Материалы по теме
Мнение
12 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Мурманской области полицейским и дружинникам дадут денег из регионального бюджета
Мнение
29 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Суд Северодвинска не смог вместить всех желающих присутствовать на итоговом заседании по резонансному делу полицейских
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Николай
15 апр 2015 03:22

Спасибо отцу Дмитрию за прекрасную экскурсию! Христос Воскресе!

15 апр 2015 09:07

Хорошо,что начало положено и есть мысли продолжать и расширять!

Ивановой
15 апр 2015 10:48

забыли! забыли добавить "и углублять". Обязательно углублять!
Татьяна, на сайте есть В.Эмет, так вы её двойник:)))

Молодцы!
15 апр 2015 09:50

Очень хороший проект организовали костромичи.

лена петрова
19 апр 2015 13:55

когда будет следующая экскурсия

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Общество