Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ухтинский журналист Наталья Крутских предполагает, что уголовное дело против нее могло появиться после ее заявления о том, что она пойдет в Госсовет Коми

Ухтинский журналист Наталья Крутских предполагает, что уголовное дело против нее могло появиться после ее заявления о том, что она пойдет в Госсовет Коми

Девушку выпустили из-под домашнего ареста. Дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Расследование уголовного дела в отношении главного редактора ухтинской телепрограммы «День» Натальи Крутских завершено, дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения. Напомним, журналиста обвиняют по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса («Присвоение в особо крупном размере»). Силовики считают, что когда Крутских руководила муниципальным предприятием «Ухтинское телевидение», то при ее участии фирма подписывала фиктивные договоры со сторонними организациями, после чего деньги обналичивали. При этом журналиста перевели с домашнего ареста на подписку о невыезде. В интервью «7х7» Наталья Крутских рассказала, откуда, по ее мнению, мог поступить сигнал о возбуждении против нее дела.

Когда и как закончился твой домашний арест?

 Домашний арест закончился неожиданно в предыдущий четверг. Никаких причин я не знаю. У следствия есть такое право — отправить с домашнего ареста под подписку о невыезде. Следователь, видимо, решил этим правом воспользоваться.

— Что тебе известно о том, как продвигается расследование твоего дела?

 Насколько я поняла, расследование закончено, прокурору направлено обвинительное заключение на утверждение. И больше недели прокурор что-то читает в деле.

 30 декабря 2014 года, когда тебе в суде был назначен домашний арест, депутат Госсовета Коми Илья Величко сказал, что пока невозможно определить, откуда ноги растут. За это время у тебя самой появились предположения, откуда ноги растут?

 Сложно сказать. Тут целая совокупность причин. Та статья, которую мне предъявляют, она смешная. Она жесткая, но под меня она не подходит. Есть бывший руководитель УФСИН, у которого статья помягче, чем у меня. У нас здесь расследовались дела против бывшего начальника МУП «Ухтаспецавтодор», который ходил под подпиской о невыезде, пока шло расследование. Хотя ему вменяют, не знаю, сколько миллионов. И никаких проблем. Есть у нас господин Воронцов, пассажирское предприятие. У него тоже статья нормальная, а человек спокойно ходит и даже работает. А меня решили отправить под домашний арест. При этом меня не отстранили от работы. Мне улыбались и говорили: «Мы же вас от работы не отстранили. Общаться правда запретили, выходить в интернет, звонить запретили. Но по факту от работы не отстранили». Странная ситуация была. Но, слава богу, теперь на работу могу ходить, потому что все это время я жила за счет того, что мне помогали друзья.

Мой вопрос был в другом. У тебя есть предположения, почему с тобой это происходит?

Наверное, я позволила себе заявить, что хочу пойти на выборы в Госсовет. Потом я очень много лезла в уголовные дела, что не очень понравилось органам. Дела Саядова и Казарцева. При этом я не вмешивалась в расследование. Я просто говорила, что если есть ОПГ в случае с Казарцевым, сажайте ОПГ. Если Саядов финансировал международный терроризм, то покажите его. Наверное, им показалось, что я слишком много на себя взяла. У меня есть предположение, что это больше Госсовет.

— У тебя планы баллотироваться в Госсовет Коми остались?

 Да, я пойду. Я стойкий оловянный солдатик. Если они думали, что они мне заткнут рот, что я испугаюсь, просидев три месяца дома, то они ошиблись. За эти три месяца мне пришло в голову много интересных идей. Я думаю, что я их удивлю. Я пойду обязательно.

 Что ты ответишь тем людям, которые выдвигают версию, что твой арест — это пиар-ход в преддверии выборов? Что ты таким образом смогла собрать электорат. Ты в некоторой степени мученик системы.

Это полный бред. Потому что лучше никакого пиара, чем такой. Это не тот пиар совершенно. И роль мученика мне не интересна, я не собираюсь этим пользоваться. Я человек, который вполне может и без мученичества обойтись, потому что я умею отстаивать свои интересы. Когда я слышу: «А ее там специально закрыли, чтобы потом перед выборами...» Я три месяца просидела дома, не выходя из квартиры. И если бы у меня была слабая психика, то я бы сошла с ума. Я сомневаюсь, что это сделано для того, чтобы поднять мне рейтинги и узнаваемость.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Насмешки Кремля никак не обесценивают участие в выборах и протестное голосование
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 апр 2015 20:05

Наталья а что со психикой то? нормально! сидят же инвалиды годами и никого в республике это не волнует,парковки больше волнуют..ха-ха-ха

Ухта
11 апр 2015 20:28

На всех инвалидов по показаниям наркоманов дела заводят?

11 апр 2015 20:42

"фирма подписывала фиктивные договоры со сторонними организациями, после чего деньги обналичивали"

стандартная муля
многие на этом погорели и отсидели и здоровье потеряли
думале что оне умныя, а оказывается прокурор то иногда в бух доки нос сунет
а там ........

андрей
11 апр 2015 21:25

Нет. Там все чисто. Просто меня взяли за покупку наркотиков и у меня вариантов не было других. Вот и рассказал то, чего и не было

Айсович
12 апр 2015 12:24

Наталия - поздравляю с освобождением из Цхадаевских - Завьяловских - Басмановских застенков.
Паше Якимову - прокурору г.Ухта:- подумай когда появится желание утвердить сфальсифицированное обвинение в отношении - Наталии.
Я направлю Генеральному прокурору России материалы как ты Паша с мировым судьей Семяшкиной осудили невинного человека и направил проходимцу - прокурору г.Салават Р.Р.Якупову сфальсифицированные материалы на меня.
Интересно кто следователи???

321
12 апр 2015 00:20

девушку выпустили...смешно...смешно, батенька...

Один вопрос
12 апр 2015 21:12

Со всем согласен.Но один вопрос-а если всё же обычная уголовщина,действительно есть нарушение закона?Ущерб докажут?Ох стыдно -то как будет..

Читатель.
12 апр 2015 23:03

Госпожа Крутских.Вы что не знаете,что место в Госсовете зарезервировано под товарища Е.А.Вологина!?Против кого вы прете?

Читателю
13 апр 2015 08:36

Вы что еще не поняли, что она именно прет, как танк? Да снесет она этого Вологина и не заметит. Характер у бабы, дай Бог каждому мужику такой.

Один ответ
13 апр 2015 08:37

Это точно. А вот как не докажут вину и ущерб? ох и стыдно вам будет за такие комментарии....

Коррадо Катани
13 апр 2015 12:58

Хорошие у вас друзья, Наталья, обеспеченные.

Михаил
13 апр 2015 18:35

Наталья, а что за бывший руководитель УФСИН, у которого статья помягче?

Читатель.
13 апр 2015 20:18

Увы не снесет Крутских Вологина.За спиной Вологина стоит А.Чернов-Менакер.А простите, кто стоит за Крутских???

избиратель
13 апр 2015 20:29

Меня как избирателя совершенно не интересует и не волнует повод, почему начали уголовное преследование. Меня волнует другое: обоснованно или нет, есть ли состав преступления?

Айсович
17 июл 2016 15:42

Избирателю - нет события преступления.
Убирают как кандидата в депутаты - ведь на открыто пишет оборотням, что они Оборотни !!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИнтервьюКомиОбществоПолитикаСиловикиСудУхта