Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В костромском роддоме потеряли тело младенца

В костромском роддоме потеряли тело младенца

Останки мертворожденного ребенка родителям для прощания так и не отдали

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костромской области возбуждено уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами областной клинической больницы, потерявшими тело мертвого младенца, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Фото: ngs55.ru

По версии следствия, в январе 2015 года жительница города Костромы родила мертворожденного ребенка в перинатальном центре Костромской областной клинической больницы. По закону, останки ребенка врачи были обязаны отправить в бюро паталогоанатомии на экспертизу. Однако туда тело так и не поступило.

— В связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей должностными лицами больницы были существенно нарушены права и законные интересы женщины, которая была лишена возможности воспользоваться правами на информацию о причине смерти ребенка и на его погребение, — говорится в сообщении.

По факту пропажи теля ребенка следствие возбудило уголовное дело по статье «халатность».

В последние дни медицинскую сферу региона сотрясают громкие скандалы. Так, в областной детской больнице Костромы врачи обожгли горячей водой недоношенного младенца, в городской поликлинике врач при обследовании разорвал пациентке пищевод, продолжается расследование по делу о смерти роженицы в местном роддоме.

10 апреля в Кострому прибыла зампред правительства РФ Ольга Голодец. Одна из ключевых целей визита – оценка уровня развития здравоохранения в медучреждениях региона. 

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2023
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Аварийное жилье Великого Устюга
Мнение
6 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Передача курса публичного поведения через «исторические лекции от дедушки»
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
жесть
10 апр 2015 21:44

попадать в российские больницы становится опасно для жизни

Так умрешь -
10 апр 2015 21:46

и тела не найдут. А матери каково?

Олег
11 апр 2015 13:53

Данная история имеет место в Костромском перинатальном центре - а не в роддоме как сказано в заголовке.

место чп
11 апр 2015 23:52

Перинатальный центр - это по сути "крутой" роддом

Толкование
Перинатальный центр
"...Перинатальный медицинский центр - это организация, в которой проводятся консультации, лечение и реабилитация беременных и родивших женщин, а также новорожденных, в т.ч. второй этап выхаживания, осуществляются ведение беременности и родов, диагностика и лечение всех видов бесплодия, используются вспомогательные репродуктивные технологии..."

Источник:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (вместе с "СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.08.2010 N 18094)

"...2. Перинатальный центр является самостоятельным учреждением здравоохранения или структурным подразделением в составе организаций здравоохранения.

3. Центр оказывает помощь беременным женщинам, роженицам, родильницам и новорожденным детям..."

Источник:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 02.10.2009 N 808н "Об утверждении Порядка оказания акушерско-гинекологической помощи" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.2009 N 15922)
http://official.academic.ru/17063/Перинатальный_центр

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Здравоохранение