Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманском СИЗО будут улучшены условия содержания заключенных

В Мурманском СИЗО будут улучшены условия содержания заключенных

Некоторые одиночные камеры планируется закрыть, а также реконструировать прогулочные дворики

Глеб Пайкачёв
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководство СИЗО-1 Мурманска прислушалось к рекомендациям членов региональной ОНК, которые они составили после мартовской проверки, проведенной совместно с сотрудниками Октябрьской прокуратуры. Теперь в следственном изоляторе будут закрыты непригодные для содержания людей камеры-одиночки ― карцеры на трех верхних этажах режимного корпуса. Их перенесут на первый этаж и они будут оборудованы в соответствии с действующими нормами. Работы планируется завершить к сентябрю этого года. Об этом сообщили представители прокуратуры на встрече с членами ОНК.

Однако общественники отметили, что пока нет никаких подвижек в вопросе помещения арестантов в так называемую резиновую камеру. Там невозможно проконтролировать соблюдение прав человека.

Также правозащитникам пока не удалось переломить ситуацию с оборудованием помещения для матерей с детьми. Одна из арестованных женщин при проверке пожаловалась на то, что ее в СИЗО даже не предупредили, что ее годовалый ребенок может находиться вместе с ней в специально оборудованном для детей помещении.

― Создание таких условий это дело времени. СИЗО ― это не тюрьма, и обязательное наличие такого помещения в следственном изоляторе предусмотрено действующем законодательством, ― рассказала «7х7» член ОНК Ирина Пайкачёва.

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Интервью Путина Карлсону — это ракета с разделяющейся боеголовкой
Мнение
4 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Почему важно научиться играть?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскОбществоОНКТюрьмы