Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В поддержку «колясочницы» Анны Чепайкиной из Йошкар-Олы выступили 1 690 человек

В поддержку «колясочницы» Анны Чепайкиной из Йошкар-Олы выступили 1 690 человек

Они подписали петицию, чтобы помочь девушке добиться переезда с шестого этажа на первый

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Достойные условия проживания, по словам Анны, это возможность поменять квартиру и переселиться с шестого этажа, где она проживает, на первый. В обращении, опубликованном на ее страничке во «ВКонтакте», девушка описывает сложную ситуацию, в которой оказалась: как инвалид первой группы, она может передвигаться только на инвалидной коляске. Это невероятно сложно, практически невозможно сделать, проживая на шестом этаже многоквартирного дома, не оборудованного лифтом. Семейная ситуация отец, владеющий долей в праве собственности на квартиру, в которой Анна проживает, ушел из семьи много лет назад, но расставаться со своими правами не спешит, не позволила в свое время решить вопрос размена квартиры.

«Длительное время я пыталась договориться с отцом решить вопрос о моем проживании на первом этаже, чтобы иметь самостоятельную возможность выходить гулять на улицу. Безрезультатно. Поэтому уже 17 лет жизни в этой квартире превратились в заключение с единственной возможностью смотреть на улицу из окна 6 этажа», сообщает Анна Чепайкина в своем обращении.

Возможность сменить место жительства появилась после того, как Йошкар-Олинский городской суд принял решение о принудительной продаже отцовской доли. Однако это решение было опротестовано в Верховном суде Марий Эл, который отменил решение городского суда, а следовательно оставил Анне возможность защитить свои права обращением в адрес Верховного суда России.  

«Прошу Суд обратить внимание на исключительность случая, конкретные обстоятельства (я сособственник, который ограничен в передвижении, не хожу), когда речь идет о принудительном выкупе незначительной доли собственника, которую невозможно выделить по закону в натуре и при отсутствии существенного интереса собственника (отца) в пользовании квартирой (более 17 лет не проживает).

Считаю, что решение Йошкар-Олинского городского суда было вынесено законно и обоснованно, в связи с чем прошу Верховный Суд Российской Федерации оставить данное решение в силе.

Надеюсь, что с вашей поддержкой удастся решить вопрос о том, чтобы Верховный Суд России обратил внимание на мой случай, рассмотрел объективно, с учетом всех обстоятельств, дело и я, наконец-то, смогла бы проживать на 1-м этаже. 

Прошу поддержать мою петицию о праве на достойную жизнь!», пишет Анна Чепайкина в обращении, копии которого направлены председателю Верховного суда России, спикеру Государственной Думы, заместителю председателя правительства по социальным вопросам и главе Республики Марий Эл. Текст обращения размещен на сайте Change.org, петицию в поддержку йошкаролинки подписали 1 690 человек.

Материалы по теме
Мнение
1 апреля 2015
10
7х7
7х7
ПОМОЖЕМ им - поможем себе! Нужна помощь Анне Чепайкиной - инвалиду 1-ой группы
Мнение
28 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
О приговоре сооснователю «Мемориала» Олегу Орлову
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анна Чепайкина
30 апр 2015 03:53

Спасибо за статью.
Мне до сих пор требуется помощь. Пожалуйста подпишите. 30 секунд Вашего времени могут помочь изменить к лучшему мою жизнь.
Сбор подписей под моей петицией ПРОДОЛЖАЕТСЯ !
https://www.change.org/p/председателю-верховного-суда-рф-лебедеву-вячеславу-михайловичу-http-www-supcourt-ru-председателю-государственной-думы-рф-нарышкину-сергею-евгеньевичу-http-www-duma-gov-ru-заместителю-пре-помощь-в-реализации-права-на-достойное-качество-жизн

Ирина
26 авг 2018 13:36

А что ж вы вместе с маман забыли уточнить о старшей сестре Инне, которую выгнали из дома много лет назад, забыв ее в вписать в долю и лишь поэтому свою долю отец бережет именно для нее.. Что же вы не уточните, что и отца так же выгнали ни с чем, все оставив себе... Про суды вашей маман с ее братом за оставленную квартиру матерью ему... (Очень позорно не исполнять последнее желание человека).. И если бы вы хотели договориться со своим отцом, то наверное бы обнулировали долг и отдали долю отца сестре... Вы и ваша мать, наглые и алчные люди прикрывающие свои амбиции инвадностью.

Мила
1 мая 2015 01:45

Удивительно, в Йошкар-Оле проживает несколько сотен тысяч жителей, а чтоб поддержать свою землячку проголосовало только 1600? Своя хата с краю, я ничего не знаю? Неужели у нас нашлось только 1600 неравнодушных к чужой беде граждан?! Девушка страдает 17 лет, находится на грани отчаяния, не просит денег на квартиру, а только подпись поставить. Знаю Аню лично, это солнечный и широкой души человечек, смеётся сквозь слёзы и всегда найдёт доброе слово для каждого. Уж если нашим правителям на неё наплевать, то неужели мы ей помочь не сможем?!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Общество