Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Петрозаводске открылся «Творческий центр для особых детей»

В Петрозаводске открылся «Творческий центр для особых детей»

Мама мальчика с аутизмом выиграла грант карельского минздрава, на средства которого и открыла творческий центр

Анна Яровая
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Открытие центра приурочили ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Главными гостями в этот день стали дети и их родители. В центре показали новые игрушки, развивающие пособия, гамак и главное приобретение — гончарный круг и печь для обжига. 

«Творческий центр для особых детей» стал продолжением проекта «Играем вместе» Натальи Никулиной. Год назад Наталья, педагог дополнительного образования, мама мальчика Стёпы с диагнозом аутизм, получила грант карельского министерства здравоохранения и открыла в здании эколого-биологического центра игровую комнату для детей с проблемами коммуникации. За год проект сплотил несколько десятков семей, воспитывающих аутичных детей. 

Новое помещение Наталье Никулиной выделил детский юношеский центр города абсолютно бесплатно: ни за аренду, ни за коммунальные услуги платить не придется. А выданный в конце прошлого года очередной грант от минздрава Карелии позволил закупить новые пособия и материалы для ремонта. Все работы делали сами родители на «трудовых десантах»: красили и расписывали стены, белили потолок, перевозили вещи из прежнего помещения.

В новом центре соседствуют игровые и творческие зоны, есть уголок природы и место для отдыха. В ближайшее время родители мечтают устраивать киносеансы для детей, ведь ходить в обычный кинотеатр с аутичным ребенком практически невозможно. 

О планах на работу центра корреспонденту «7х7» рассказала руководитель проекта «Играем вместе» и «Творческого центра для особых детей» Наталья Никулина.

— В чем принципиальная разница между прежней игровой комнатой и новым центром? Кроме того, что вы переехали в новое помещение, конечно.

— Мы решили превратить комнату в центр, чтобы были разноплановые возможности для развития детей — здесь у нас и творческое, и интеллектуальное направление. Но творческое направление станет главным. Мы поняли, что творчество объединяет и здоровых, и особенных детей, а еще дает возможность аутичным детям проявить себя. 

— Как новое направление повлияет на работу центра?

— Теперь к нам будут приходить арт-терапевты. Ольга Калмыкова уже проводила занятия с родителями. По ее мнению, родители должны первыми понять, как будет проходить работа по арт-терапии. В центре Ольга продолжит уже занятия родителей вместе с детьми. Но в будущем взрослые должны научиться заниматься со своими детьми самостоятельно, без помощи педагога. Конечно, мы продолжим работу и с другими терапевтами, а также всегда открыты для добровольцев. Мы рады тем, кто приходит к нам с идеями, кто захочет провести открытые занятия, например. Такие занятия и усилия добровольцев не проходят просто так, это дает толчок новому развитию. 

— Сколько родителей уже вовлечены в ваши проекты?

— Человек 20 — это такая уже сплотившаяся группа, еще столько же постоянно бывает вокруг. Мы направлены на развитие родительской активности, потому что большую часть ребенок получает от семьи. И родителям нужно помогать преодолеть депрессию, связанную с появлением особого ребенка в семье. А как это сделать? — найти соратников, которые помогут советами и даже морально поддержат. И здесь мы больше хотим, чтобы родители развивали свою активность в работе с детьми. К нам уже начали приезжать родители с районов. Мы в прошлом проекте распечатали буклеты «Аутисты — особые дети», их распространяют в психоневрологическом центре. И к нам уже не раз приезжали родители из Сегежи, Олонца. Это здорово. Я уверена, что наши проекты помогают создать родительское сообщество, которое заинтересовано в развитии своих детей, которое совместными усилиями готово двигать их дальше. 

— Будут ли другие проекты? Планируете ли подавать заявки на новые гранты?

— Планов очень много. Например, мы хотим развить еще и физическое направление в центре, помимо творческого и интеллектуального. Я рада, что карельское министерство здравоохранения поддерживает программу «Доступная среда» и наши идеи. Буквально на прошлой неделе мы еще один проект выиграли—летом проведем выездной лагерь для детей-аутистов. Мы планируем, что это будет интенсивные курс, в течение недели педагоги будут с ними заниматься. Мы поедем впервые, и это будет такая проба — посмотрим, как будут чувствовать себя дети, насколько эффективными будут занятия. 

— Как будете жить, если финансовая поддержка прекратится? 

— Будем работать сами. У нас есть хорошая база, поэтому теперь не пропадем. Например, сейчас из-за подскочивших цен у нас не хватило денег на стулья для центра, но родители сами принесли по стулу, а мы просто сошьем одинаковые чехлы. Но если бы не было сейчас того, что мы нажили, это бы значительно снизило наши возможности, и количество приходящих человек было бы гораздо меньше. Мы бы, конечно, общались, поддерживали друг друга, но возможностей для развития детей было бы гораздо меньше. Может, мы даже нашли бы и помещение, но оно было бы менее привлекательное для детей и родителей. А технические возможности раскрывают новое поле для деятельности, привлекают новых людей, специалистов. 

— Ваш творческий центр создан для аутичных детей. Можно ли привести в центр здорового ребенка?

— Конечно. Это то, о чем мы мечтаем. Мы стали часто вообще убирать эту фразу — «для особых детей», чтобы показать, что мы открыты для всех. Но родители, которые будут сюда приводить своих деток, должны понимать, что здесь главное — доброжелательность ко всем, толерантное отношение ко всем особенностям наших детей. 

Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Майдан
Мнение
16 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Израиль. Арабская солидарность. Уровень жизни. Демократия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровКарелияОбщество