Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Сахаровский центр организовал видеотрансляции Открытого гражданского лектория

Сахаровский центр организовал видеотрансляции Открытого гражданского лектория

В московских встречах теперь можно принять участие из любой точки России

Екатерина Богданова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У тех, кто физически не может присутствовать в Москве, появилась возможность дистанционно посещать открытые лекции, которые организует Сахаровский центр совместно с ведущими профильными организациями. Экспертные мнения «из первых уст» от «Вольного исторического общества», Левада-Центра, Фонда им. Егора Гайдара, «Трансперенси Интернешнл ― Р» стали доступны не только жителям столицы, но и других регионов.

― Когда мы провели несколько лекций в Сахаровском центре, к нам стали поступать вопросы от тех, кто живет не в Москве: как можно послушать спикеров, поучаствовать в обсуждении, ― объясняет появление нового формата координатор Полина Филиппова. ― Возможность присоединяться к мероприятиям лектория дистанционно появилась у всех, кто так же, как и мы, хочет упорядочить свои знания о российской истории, экономике, социологии и кто так же хочет об этом всем говорить без пены на губах, просто грамотно оперируя фактами и экспертными мнениями.

Проект «Открытый гражданский лекторий», поясняют сотрудники Сахаровского центра, ― это «совместный поиск ответов на актуальные вопросы, в котором участвуют люди, стремящиеся к осмысленному, грамотному и уважительному диалогу, это приобретение знаний, которые помогут подкрепить собственную позицию фактами и весомыми аргументами».

Работа лектория разбита на тематические циклы: «Власть и общество в истории России», «Противодействие коррупции своими силами», «Экономика и общество» и другие. В составлении плана лекций активно помогают такие эксперты, как Ирина Карацуба, Никита Соколов, Гасан Гусейнов, Татьяна Ворожейкина. С полным списком лекций и их расписанием можно ознакомиться на сайте Сахаровского центра.

― Оказалось, что такие лекции востребованы, ― продолжает Полина Филиппова. ― В «ленивой», «перекормленной событиями» Москве мы собирали полный зал желающих послушать о правовом государстве.

Сотрудники Сахаровского центра и дальше планируют проводить лекции. Несмотря на проверки и суды, связанные с внесением организации в реестр «иностранных агентов»: подключенную веб-камеру и доступ в интернет минюст пока не запретил.

Чтобы присоединиться к Открытому гражданскому лекторию, необходимо зарегистрироваться на сайте и активировать свою учетную запись. Также на сайте представлен архив прошлых лекций.

«Исторический аргумент в современной общественной дискуссии» совместно с Вольным историческим обществом.

«Государство и общество в России в XXI веке» совместно с Вольным историческим обществом.

Фото на главной странице Ярославы Пархачёвой.

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Военно-промышленный комплекс оказывает огромное негативное влияние на экологическую обстановку
Мнение
3 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Разлука может быть только пуля людоеда»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОбразованиеОбществоПрава человека