Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В столице Коми проходит первый масштабный съезд историков

В столице Коми проходит первый масштабный съезд историков

Его решили приурочить к году патриотизма в регионе, а также 45-летию института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Историки Коми открыли в Сыктывкаре первый четырехдневный съезд «История и культура Российского Севера в исследовательском, образовательном и просветительском измерениях». На пленарном заседании в большом зале Госсовета республики говорили о роли истории, патриотизме, воспитании, награждали выдающихся ученых.

Фото Максима Полякова

Открывая заседание, директор ИЯЛИ Игорь Жеребцов подчеркнул масштабность события. К юбилейной дате со дня рождения института выпустили медали, которыми в начале встречи наградили ученых, проработавших в его стенах большую часть жизни.

Председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель сразу обозначил, что съезд — это своевременный ответ на вызовы, которые наблюдаются сегодня в стране и мире.  

— К сожалению, мы все чаще сталкиваемся с настойчивыми попытками переписать историю, исказить события, происходившие в России [Игорь Ковзель конкретизировал свои слова]. А ведь история — это то, на чем строится общество, что воспитывает наших детей, рождает чувство патриотизма. Поэтому сегодня на вас, на всем научном и педагогическом сообществе, лежит серьезная ответственность за сохранение истинной истории нашей страны, — подчеркнул он.

Председатель президиума КНЦ Асхаб Асхабов назвал институт языка, литературы и истории одним из лучших в центре, поскольку он фактически открыл двери для международного общения в Сыктывкаре.

— Первыми в Коми научном центре появились институты биологии и геологии. Природные ресурсы важны для республики. Но культура, язык и история важны для народа коми не менее, — отметил он.

В завершение приветственного слова Асхаб Асхабов оптимистично выразил надежды, что, несмотря на сегодняшние экономические проблемы, с институтами центра «все будет хорошо».

Ректор СыктГУ имени Питирима Сорокина Марина Истиховская говорила об актуальных проблемах современного исторического образования в России. Она напомнила об инициативе президента выпустить для российских школьников единый учебник, который бы не искажал историю, а также «формировал у чувство патриотизма, гражданственности и толерантности».

— Мы видим совместную работу с институтом и историками. От этого зависит, какой будет Россия через пять, десять, пятьдесят лет, — заключила она.

С докладом об исторических исследованиях в республике и их роли в патриотическом воспитании выступил доктор исторических наук Александр Попов. Под конец выступления ученый сослался на мысль писателя и журналиста Григория Спичака, которую он не так давно высказал в эфире телеканала «Юрган».

— Меня очень затронула мысль писателя Спичака о том, что очевиден разрыв между профессионалами академической исторической науки и положением региональной истории в школах с точки зрения того, что творится в головах у учащихся, — пояснил историк. — Если говорить о профессиональной науке, то последний учебник истории переиздан в 2000 году. Он хороший, но даже он 80-го года. Школе нужен инструментарий. Однако концепцией минобраза об этнокультурном образовании я был шокирован. Да, в ней есть коми язык, это надо, но только в одном месте упоминается история. Патриотизм — это все-таки образование и воспитание.

Об истории развития нефтегазовой промышленности говорил кандидат исторических наук, гендиректор фонда «Региональная политика» Дмитрий Несанелис. Отдельную часть ученый посвятил проблемам этноэкологии, вспомнив о прошлогодних крупных авариях в республике.

— В прошлом году известный на севере эколог Иван Иванов опубликовал сайте «7х7» задокументированную историю локального нефтяного разлива, случившегося в Ухтинском районе, — рассказал Дмитрий Несанелис. — Там, судя по публикации Иванова, сотрудники ТПП на свой страх и риск старались быстро закопать лопатами нефть, не сообщая ничего в контролирующие органы. Мы не думаем, что эти нефтяники выполняли прямое указание руководства. Скорее всего, они просто не очень внятно представляли себе алгоритм собственных действий в нештатной ситуации. Власти тоже раздумывали неделю. Дошло до губернатора, и он послал на место министра природных ресурсов. И только тогда что-то стало решаться. Толк будет тогда, когда экологическая безопасность будет учтена в инвестиционных проектах.

Основными достижениями и перспективами археологических исследований Европейского Северо-Востока поделилась доктор исторических наук Элеонора Савельева. Ведущий научный сотрудник отдела этнографии института Валерий Шарапов рассказал об этнографическом изучении Коми. В частности, он подчеркнул, что за много лет коллективу института удалось создать уникальный образ истории и культуры небольшого северного финно-угорского народа коми.

 

Материалы по теме
Мнение
2 июня 2013
23
Тамара Макарова
Тамара Макарова
Колва поставила диагноз: "Паралич государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"
Мнение
14 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной бюджет деградации Северодвинска одобрен на публичных слушаниях
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Люди не понимают
1 апр 2015 17:58

Довольно часто приходится слушать бредовые выступления о необходимости изучать" истинную историю". Эти люди не понимают того, что историческая наука обязана изучать несколько точек зрения( зачастую прямо противоположных) на одни и те же события. Если история преподается не как изучение различных точек зрения, то это уже не является предметом История. Даже в советское тоталитарное время изучались различные точки зрения, пусть даже иногда и как критика буржуазных точек зрения.

1 апр 2015 18:17

Вы это серьезно про иЗ-Ториков?..
А я подумал, что первоапрельская шутка.

1 апр 2015 18:27

Они просто удачно подгадали... Всегда можно отшутиться.

1 апр 2015 18:34

Понятно, значит они профессионально занимаются ...
подгадыванием.

Читатель.
1 апр 2015 20:08

Никакой "историей"там и близко не пахнет.Собрались "почтенные историки" пообщаться,попиариться. Лишний раз показать свою полную лояльность власть имущим.Но увы в стране сейчас , как всегда "тяжелая экономическая ситуация",так что бедным скорее всего перепадут жалкие крохи из "дырявого бюджета" умирающей страны!?

Читатель.
1 апр 2015 20:17

Лучше наверное было бы сказать:"В столице коми прошло первое масштабное зомбирование "историков" коми".

Анатолий
2 апр 2015 07:52

Зал полупустой, на фото мало людей. Где же здесь масштабность? Скорее междособойчик какой-то

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКолваКомиКоренные народыМолодежьНаукаОбразование