Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме придумали, как прекратить парковочные войны

В Костроме придумали, как прекратить парковочные войны

Новые нормы градостроительного проектирования обяжут застройщиков предусматривать значительно больше места под размещение автомобилей во дворах домов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти Костромы приняли новые нормативы градостроительного проектирования, цель которых прекратить «парковочные войны» во дворах многоквартирных домов, сообщает администрация города.

Фото: www.uralweb.ru

Кострома стала десятым городом России, где чиновники решили «превентивно» исправить ситуацию с конфликтами между водителями во дворах, вызванными дефицитом парковочных мест вокруг новостроек.

— При новых нормативах проектирования особенно важным для города станет решение проблемы организации дворовой территории, в том числе обеспечение местами для временной стоянки (парковки) автомобилей. В областных нормативах, к примеру, этот показатель равен 1,2 квадратных метра на человека. Это приводило, например, к ситуации, когда 20-квартирный жилой дом проектировался с тремя парковочными местами. При этом требования нормативов были соблюдены, — рассказали в администрации.

В новых правилах застройки в Костроме решили ввести дифференцированный показатель, изменяемый в зависимости от этажности здания. В домах высотой от одного до четырех этажей включительно норматив теперь составляет 1 машиноместо на 80 квадратных метров общей площади многоквартирного жилого дома.

Если этажей в доме больше, чем четыре, то к площади парковок применяется понижающий коэффициент от 0,925 до 0,55.

— Количество мест для временной парковки автомобилей определяется из расчета 1 машиноместо на 80 квадратных метров общей площади многоквартирного жилого дома, что соответствует среднему значению  1 машиноместо на 1 квартиру, — пояснили в мэрии.

В настоящее время документ утвердила гордума, и уже с 3 апреля новые нормативы градостроительного проектирования на территории Костромы начнут действовать.

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В России состоялся инсульт человечности
Мнение
26 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Фальсификации на российских выборах: ретроспектива за 30 лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Власть