Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Послушник монастыря под Костромой убил друга за оскорбление православия

Послушник монастыря под Костромой убил друга за оскорбление православия

Взять в руки нож бывшего послушника православной обители вынудило заявление приятеля о «нетрадиционной сексуальной ориентации» монахов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд в Костромской области приговорил к длительному сроку заключения бывшего послушника Чухломского монастыря за жестокое убийство друга, оскорбительно высказавшегося о сексуальной ориентации православных монахов, сообщает прокуратура области.

Фото: vkarpinsk.info

По данным гособвинителя Ильи Мотяхова, 30 декабря 2014 года 60-летний житель поселка Текун Кадыйского района Костромской области пировал у себя дома со своим знакомым. Во время застолья мужчины выпили, и гость неожиданно заявил хозяину, который до этого десять лет был послушником Чухломского мужского православного монастыря, что в обители якобы «живут одни голубые».

Сначала хозяин никак не отреагировал. Он потребовал от собеседника «прекратить нести всякую ахинею». Но когда гость повторил свои оскорбления в адрес православных монахов и ударил хозяина по лицу, бывший послушник не вытерпел, схватил нож и дважды ударил обидчика в шею.

— От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия, рассказал представитель Кадыйской райпрокуратуры, поддерживавший государственное обвинение в суде.

Он уточнил, что до вынесения приговора обвиняемый, который в 198090-х годах был судим за другие преступления, находился под стражей. В ходе судебного заседания бывший послушник монастыря раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину. Он рассказал, что на самом деле совершенно не хотел убивать соседа, а, взяв в руки нож, надеялся его «просто припугнуть». На вопрос суда о причинах его отъезда с монашеского подворья подсудимый ответил, что покинуть монастырь его вынудила смена руководства в РПЦ, после которой многие люди стали уходить из обители.

Обвиняемый заявил, что «теперь ему придется держать ответ перед Богом». При этом он извинился перед братом своей жертвы, которого суд признал потерпевшим по делу об убийстве.

Соседи подсудимого рассказали, что после возвращения из обители мужчина был очень набожным, работящим, хорошо знал Писание.

Суд признал пенсионера виновным в убийстве. Его приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Материалы по теме
Мнение
29 сентября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Госдума в первом чтении приняла закон об уголовной ответственности за «оправдание» и «пропаганду» экстремизма
Мнение
18 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Авторитарные страны в первую очередь заботятся о «владельцах страны»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
РелигияСиловикиСуд