Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле вырубка деревьев и кустарников превышает темпы озеленения

В Йошкар-Оле вырубка деревьев и кустарников превышает темпы озеленения

В 2014 году снесено более 6 000 деревьев и кустарников, а посажено около 3 000

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По данным комитета экологии и природопользования администрации Йошкар-Олы, из 7 878 деревьев, 1 162 кустарников и 11 512 квадратных метров куртин кустарников (запущенных, заросших кустарниками территорий), обследование которых было проведено специалистами, подлежащими сносу признаны 5 057 деревьев, 1 080 кустарников и все заброшенные территории, поросшие кустарником. В мэрии объясняют необходимость сноса такого числа зеленых насаждений в связи с их аварийным и сухостойным состояниями, необходимостью соблюдения охранных зон инженерных сетей и коммуникаций, а также в связи со строительством новых зданий и для соблюдения требований Роспотребнадзора, настаивающего в ряде случаев на достижении норм светового режима в жилых помещениях.

В йошкар-олинской мэрии отмечают следующий факт: снос кустарников и уничтожение зарослей на запущенных территориях был стопроцентным, а вот деревьев хозяйствующие субъекты, ходатайствовавшие об этом, «не дорубили»: 76 штук из них так и остались стоять.

Одновременно сообщается и об итогах прошлогоднего озеленения в Йошкар-Оле посажено более 3 000 деревьев и кустарников. Это в два раза меньше, чем было срублено. В планах властей города на 2015 год увеличение доли озеленения на более чем тысячу деревьев и кустарников. Сколько будет снесено пока неизвестно. В планах властей города с прошлого года значится одобренный демонтаж деревьев на ул. Пушкина. Изначально работы были запланированы на 2014 год, однако достаточно быстро было принято решение о корректировке планов все усилия были сосредоточены на превращении ул. Гоголя в одноименный бульвар. В мэрии посчитали, что наиболее удобным для реконструкции ул. Пушкина станет 2015 год. Произойдет ли новая корректировка, пока неизвестно.

Ну а согласование сноса деревьев и кустарников продолжится и в нынешнем году, сообщили в комитете экологии и природопользования администрации Йошкар-Олы. Это будет происходить по мере поступления заявок. Все работы по сносу зеленых насаждений в обязательном порядке увязываются с проведением последующего компенсационного озеленения.

В сносе аварийных и сухостойных деревьев могут принять участие и горожане для этого им нужно сообщить об обнаруженных непосредственно в отдел по работе с обращениями граждан администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Комментарий от педагога
31 мар 2015 17:17

Результат вырубки и отстающего озеленения:

Экологический рейтинг субъектов РФ
http://greenpatrol.ru/ru/stranica-dlya-obshchego-reytinga/ekologicheskiy-reyting-subektov-rf?tid=261&order=field_svod_indx&sort=asc
Марий Эл : расчетный период зима 2014-2015 года

По промышленно-экологическому индексу – 70 позиция. Вот проблема для ОНФ по РМЭ.
Природо-охранный – 55 позиция

Социально-экологический индекс – 49 позиция

По сводному индексу на 58 месте. В итоговом рейтинге за 2014 год Марий Эл занимала 57 место.

Экологическая устойчивость в нашей республике несколько пошатнулась и уходит в минус.
В тоже время наши соседи Чувашия входят в первую десятку – 9 место.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Экология