Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Коммунальные услуги в Мурманской области подорожают с 1 июля на 10,5%

Коммунальные услуги в Мурманской области подорожают с 1 июля на 10,5%

Однако это не коснется городов и поселков, которые ранее были в ведении министерства обороны. Там цены на некоторые услуги вырастут в три раза

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2015 году коммунальные услуги в Мурманской области подорожают не более чем на 10,5%. Об этом на пресс-конференции заявил начальник регионального управления по тарифному регулированию Владимир Губинский. Исключение составят населенные пункты Кандалакшского, Ковдорского, Оленегорского района и закрытый город Александровск. Самый большой удар по кошельку ощутят жители поселка Печенга. С 1 июля 2015 года кубометр воды будет стоить 17 рублей, хотя ранее люди платили лишь 5 рублей.

Это наследие военных. Столько вода стоить не может. Ее тариф 2022 рубля это нормальная стоимость воды. Но потому, что долгое время все соответствующие строения были в ведомстве минобороны, мы законодательно не могли повлиять на тариф, сказала начальник отдела регулирования тарифов управления по тарифному регулированию Мурманской области Елена Стукова.

Значительный рост тарифов произойдет и в Оленегорске. Там подорожает теплоэнергия. Причины те же исторически сложившиеся заниженные цены на этот ресурс. Теперь, по словам главы Оленегорска, средняя плата за тепло в двухкомнатной квартире составит примерно 500 рублей.

Чиновники обозначили и средние цифры подорожания услуг ЖКХ по области: тепловая энергия 7,6%; водоснабжение 10,0%; водоотведение 10,0%; электрическая энергия 4,2%. Тарифы на электрическую энергию составят: в домах с газовыми плитами — 2,43 руб./кВт·ч; в домах с электроплитами и для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, — 1,708 руб./кВт·ч. Розничные цены на газ сжиженный увеличатся в среднем на 6,7%.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Зачем маркируются иноагенты покинувшие Россию?
Мнение
1 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Государство забыло, что заключенные тоже люди
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме