Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле активисты-инвалиды оценили доступность автопарковок у общественных зданий

В Йошкар-Оле активисты-инвалиды оценили доступность автопарковок у общественных зданий

По пути их следования случилось несколько неожиданностей. Например, оперативно размещенный знак стоянки автомобилей у йошкар-олинской мэрии. Знак появился, но машину под ним поставить не удалось

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рейд «За доступную парковку для людей с инвалидностью» был организован активистами «Общероссийского народного фронта» в союзе с активистами из среды инвалидов-автомобилистов Владимиром Рыбаковым и Виталием Курзеневым.

Старт рейда был отмечен удивительным открытием на стоянке автомобилей, расположенной у администрации Йошкар-Олы, появился знак, уведомляющий о том, что перед ним должны останавливаться только лишь автомобили инвалидов.

Активисты ОНФ уверяли корреспондента «7х7» в том, что еще накануне этого знака здесь не было. Стоянка, расположенная справа от здания мэрии, долгое время возглавляла их претензионный список к общественным и административным зданиям Йошкар-Олы. Впрочем, появление долгожданного знака было омрачено его сложным местоположением: на границе стояночной зоны и выезда с территории, прилегающей к Дому правительства Марий Эл. Ввиду этого, места для того, чтобы поставить хотя бы один из двух автомобилей, принадлежащих активистам-инвалидам,  «Мицубиси» Владимира или «Опель» Виталия, не оказалось. Не было его ни в пяти метрах от знака, как написано на сопровождающем его указателе, ни в пятиметровой зоне от него, лишь небольшая, но недоступная расщелина прямо под знаком.

В списке мест, где отсутствуют места для парковки автомобилей инвалидов, значился также и Арбитражный суд Республики Марий Эл. Его парковка расположена за зданием, заехать на нее можно с улицы Эшпая. Шлагбаум поднимается после предварительного звонка, одно машиноместо под знаком  доступно. «Мицубиси» Владимира припарковался вполне успешно.

Торговый центр «Пушкинский» обладает одной из самых больших автопарковок в центральной части Йошкар-Олы. Администрация заведения наиболее лояльна к инвалидам: Выделено сразу две зоны для парковки их автомобилей. Причем, судя по заявленным параметрам, эти зоны распространяются на 3,5 метра в каждую сторону от знаков, одновременно может быть припарковано 3-4 автомобиля со специальным знаком. Дополнительное удобство в расположении парковочных мест близко к ступенькам, ведущим ко входу в торговый центр.

Однако на деле свободных мест оказалось не так много. Виталий на «Опеле» смог припарковаться, а автомобилю Владимира помешала это сделать «Киа», лишенная знаков, указывающих, что за ее рулем может находиться водитель с ограниченными возможностями. С владелицей автомобиля провел профилактическую беседу начальник отдела ГИБДД по Йошкар-Оле Андрей Мусихин. Водитель, не имеющий инвалидности, не имеет и права на стоянку в этом месте. Для нарушителей предусмотрен административный штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

У торгового центра «21 век» стандартный указатель стояночного места для автомобилей инвалидов. Правда, расположен он таким образом, что предоставляет возможность инвалидам и обычным водителям свободно трактовать право выбора места. Владимир Рыбаков заехал на пустовавшее место, а припаркованная слева «Шевроле-Нива» стала предметом оживленной дискуссии активистов и представителей ГИБДД. По мнению Андрея Мусихина, штрафовать владельца этой машины сразу не стоит, для начала следует убедиться в наличии удостоверения, свидетельствующего об инвалидности водителя.

Чуть позже эта гипотеза получила свое подтверждение: на стоянке у супермаркета «Спар», рядом со знаком, разрешающим парковку только автомобилям инвалидов, была обнаружена машина без соответствующих опознавательных знаков. Вышедший владелец продемонстрировал сотрудникам ГИБДД документы, подтверждающие право на остановку в этом месте.

Еще одна остановка у йошкар-олинской поликлиники №2. Здесь по-прежнему одно оборудованное место для парковки автомобилей инвалидов. По мнению активистов, этого недостаточно. Правда, и места для расширения стоянки здесь также не так уж много.

Последним пунктом рейда за доступную парковку для автомобилей инвалидов стала громадная парковка у спортивных сооружений ледового и водного дворцов с физкультурно-оздоровительным комплексом «Спартак» посередине. Во время проведения рейда стало известно о введении платы за право проехать на ранее бесплатную стоянку автомобилей. Выяснилось, что плату с инвалидов администрация спортивных сооружений брать не будет: человек у шлагбаума без всяких уточняющих звонков и почесывания затылка пропустил «Опель», управляемый Виталием Курзеневым, на территорию стоянки.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 мар 2015 14:02

Я знаю Курзенева с малых лет. Он родом от туда откуда родом и мой отец, и Петр Трофимович Свистунов. Очень сильный духом человек. Всегда восхищался его силой духа. Я рад, что он есть!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеров