Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми осужден еще один полицейский из Усть-Вымского района за злоупотребление должностными полномочиями

В Коми осужден еще один полицейский из Усть-Вымского района за злоупотребление должностными полномочиями

Однако он освобожден от уголовного наказания по амнистии

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По информации пресс-службы прокуратуры Коми, суд признал виновным оперуполномоченного отдела МВД России по Усть-Вымскому району Сергея Пятышина в том, что он укрыл от учета преступление.

Осенью 2013 года к нему обратился местный житель, у которого украли сотовый телефон стоимостью 12 тысяч рублей. Мужчина рассказал, кого он подозревает в этом. Однако Пятышин уговорил заявителя изменить показания, указав в них, что телефон утерян. Полицейский заверил мужчину, что так устройство будет легче найти.

Интернет-журнал уже сообщал об этом случае в своем расследовании. Тогда статья вызвала нервную реакцию руководства МВД по Коми. В министерстве посчитали, что некоторые факты в публикации не соответствуют действительности.

Позже факт укрытия преступления от учета выявили сотрудники прокуратуры Коми. Они же инициировали уголовное преследование Пятышина, который свою вину не признал.

Однако суд встал на сторону обвинения, признав полицейского виновным и назначив наказание в виде запрета занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных функций и полномочий, сроком 2 года.

При этом Пятышин, который является ветераном боевых действий, освобожден от наказания по амнистии в связи с 20-летием Конституции России.

Как объяснил корреспонденту «КомиОнлайна» Катерине Клепиковской заместитель прокурора Усть-Вымского района Евгений Муравьев, государственное обвинение не запрашивало для подсудимого более суровое наказание, так как полицейский привлекался к ответственности впервые и имел положительные характеристики на работе и по месту жительства. Кроме того, потерпевший по делу просил не наказывать оперуполномоченного, так как телефон ему вернули и ему «было жалко сотрудника».

Добавим, что в ОМВД по Усть-Вымскому району неоднократно в течение последнего года проходили проверки. Несколько сотрудников отдела осуждены. По сведениям прокуратуры Коми, сотрудники ОМВД систематически скрывали преступления, выносили липовые «отказные» постановления, занижали размер ущерба, фабриковали материалы проверок, чтобы не возбуждать уголовные дела, по которым усматриваются признаки составов преступлении.

3 марта депутат Госдумы Александр Хинштейн написал, что на коллегии МВД объявили об отставке министра внутренних дел по Коми Анатолия Жуковского «за развал работы». Он подал рапорт. Однако, как уточнили в пресс-службе регионального ведомства, президент России пока его не подписал. 

Материалы по теме
Мнение
24 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
О судьбе дважды героя Якова Смушкевича
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1
25 мар 2015 16:16

жалко парня пострадал из-за идиотов руководителей, которые за липовые показатели получали большие премии

ДА
25 мар 2015 17:01

А когда понесут наказание настоящие виновные по данному факту?Z имею в виду его руководители.Даже если они успели уволиться.

***
26 мар 2015 01:29

А новые, что лучше, как грабили федеральный бюджет так и продолжают грабить, за это кто будет отвечать?
Или главное откаты платить вовремя, а крайний всегда найдется

565
26 мар 2015 09:24

Пятышин жертва xeljdboyjq системы которую установили бывшие руководители данного отдела.Кто не хотел нарушать закон-были или уволены или сами были вынуждены уволиться.Яркий пример тому-дело Раута.Грамотного и принципиального сотрудника уволили за отказ нарушать закон.При этом в ВД пояснмлм что все законно.Такие нам не нужны.А что лучше,Повторить судьбу Пzтышина??А интересно-что в этот раз pапоет прес-служба МВД в защиту своих бонз??Когда наконец на скамью подсудимых отправтся истинные виновные ...

123
26 мар 2015 13:07

Раут - трутень, Пятышин - опер., но лень приводит к таким последствиям, и адм. ресурс засветиться прокуратуры!

111
26 мар 2015 14:08

Из-за прокуратуры РК в Усть-Вымском районе наступили лихие 90-е года, смотри статистику, преступления зашкаливают, в жешарте полицию сократили..., поселенцев на ЖФК нагнали 250 чел., кому от этого легче. Все для народа!!!

***
26 мар 2015 16:44

А что тут скажешь, презумпция невиновности, жучку больше не чего сказать.
Армия всегда славилась дубами, которые сама и порадила

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиКоррупцияОбществоСиловикиСуд