Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл республиканская библиотека слепых обращается за помощью к библиотечному сообществу

В Марий Эл республиканская библиотека слепых обращается за помощью к библиотечному сообществу

Собственник помещений — Всероссийское общество слепых — требует сокращения занимаемых площадей. Из 26 тысяч книг брайлевского фонда библиотека сможет оставить лишь 7 тысяч

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По данным «7х7», ситуация с республиканкой библиотекой слепых не так давно была рассмотрена в правительстве Марий Эл. Заместитель главы правительства региона, министр культуры республики Михаил Васютин пригласил к рассмотрению проблемного вопроса уполномоченного по правам человека в Марий Эл, представителей арендодателя (фирма «Элмет»), регионального отделения всероссийского общества слепых, руководство библиотеки.

Договорились о снижении арендной платы со 150 рублей до 85 за квадратный метр, сообщила «7х7» директор библиотеки Татьяна Епанчинцева. По ее словам, не удалось отстоять площадей, занимаемых библиотекой. Тем не менее изначальные требования собственника и арендодателя были скорректированы в сторону уменьшения у библиотеки отнимут меньше, чем планировалось ранее не половину из 673 м², а менее трети 217,8 м².

Нам придется освобождать фондохранилище, где хранятся 26 тысяч брайлевских книг, рассказывает директор библиотеки слепых. Имеющееся у нас помещение мы его сможем выделить под новое фондохранилище  занимает площадь 50 м². В нем по подсчетам сможем разместить примерно семь тысяч книг. Остальное придется устраивать в другие библиотеки.

Татьяна Епанчинцева собирается выступить с обращением ко всей библиотечной системе республики необходима помощь в размещении почти 20 тысяч книг для незрячих. По ее словам, проблему не решить кардинально договоренностями с Центральной библиотекой им. С. Г. Чавайна:

У них сейчас размещается детско-юношеская библиотека. Предположительно в июне она освободит часть помещений. Но, как мне сообщили, все равно в Центральную библиотеку удастся отправить не более 300 книг.

Проблема прошлогодней задолженности за аренду помещений, занимаемых республиканской библиотекой слепых, в настоящее время урегулирована за счет использования лимитов 2015 года долг в 180 тысяч рублей погашен.

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Почему заключенные возвращаются с войны через полгода, а мобилизованные — никогда?
Мнение
3 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Очень важно снижать уровень алкогольной зависимости населения, но государству это не нужно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Культура