Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. На выборах под Костромой победил беспартийный кандидат

На выборах под Костромой победил беспартийный кандидат

Наблюдать за ходом голосования на участки съехались наблюдатели из Ивановской, Нижегородской, Ярославской и Костромской областей

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Самовыдвиженец Николай Старикин победил на досрочных выборах главы Шунгенского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области, говорится на сайте sms-ЦИК, фиксирующем предварительные данные от наблюдателей на выборах.

22 марта в Костромской области прошли выборы глав трех сельских поселений: Шунгенского (в Костромском районе), Илешевского и Суховерховского (в Кологривском районе), главы которых досрочно сложили с себя полномочия. За ходом голосования в регионе наблюдали гражданские активисты из Ивановской, Костромской, Нижегородской и Ярославской областей.

На выборах главы Шунгенского поселения с перевесом всего 8 голосов победил беспартийный кандидат Николай Старикин, шедший как самовыдвиженец. Он набрал 43,96% голосов. Его ближайший соперник кандидат от «Единой России» Евгений Щепалов набрал 43,47% голосов.

На выборах главы Суховерховского сельского поселения Кологривского муниципального района Костромской области выиграла кандидат от партии власти Людмила Смирнова, набравшая 92,82% голосов. В Илешевском сельском поселении также победила представительница «ЕР» Ирина Простякова, за которую проголосовали 50,25% избирателей.

Как сообщил представитель общественного движения «Голос» Александр Замарянов, на ход избирательной кампании в Илешевском сельском поселении свое внимание обратила прокуратура Кологривского района.

— По результатам прокурорской проверки исполнения законодательства об избирательных правах было установлено, что согласно утвержденной смете на проведение досрочных выборов главы Илешевского сельского поселения требуется 129 200 рублей. При этом на момент проверки, за несколько недель до дня голосования, администрацией сельского поселения профинансировано было только 25 000 рублей. Районная прокуратура посчитала, что несвоевременное финансирование деятельности муниципальной избирательной комиссии дестабилизирует организацию работы по подготовке выборов, создает угрозу нарушения избирательных прав граждан, а также может повлечь за собой срыв выборов. В адрес и.о. главы поселения было внесено представление, рассказали в «Голосе».

По данным представителя Лиги избирателей Костромской области Николая Сорокина, в целом день голосования в Костромском и Кологривском районах прошел спокойно и практически без нарушений.

Зато накануне произошел ряд инцидентов, связанных с предвыборной агитацией. Например, 19 марта на территории Шунгенского сельского поселения молодых людей, приехавших из Костромы на автомобиле ВАЗ 2105 (на фото), обвинили в вытаскивании из почтовых ящиков агитационных газет, выпущенных кандидатом Старикиным. 

На следующий день в Шунге появилась агитационная газета за кандидата Щепалова без выходных данных. Однако сам кандидат заявил, что не имеет к газете о себе никакого отношения.

Материалы по теме
Мнение
23 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Предложение власти в рамках профилактики ДТП на дорогах Вологодчины
Мнение
27 октября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Глава Минюста лукавит по поводу исключения из реестра иностранных агентов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Выборы