Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Крым наш» год спустя. Митинг на площади Ленина в Йошкар-Оле

«Крым наш» год спустя. Митинг на площади Ленина в Йошкар-Оле

Основную массу его участников составили студенты и чиновники

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На площади имени Ленина, где собрались праздновать радостное событие активисты Общероссийского народного фронта, профсоюзы, студенты и чиновники, ожидалось присутствие 3 000 человек.

Формат мероприятия митинг-концерт  подразумевал чередование музыкальных номеров с выступлениями спикеров. Так все и происходило: восторженные и полные решимости речи «…мы показали, отстояли и защитили», «…несмотря ни на что и наперекор всем, а особенно Западу — где живут наши заклятые друзья (они хотели бы нас поработить)», призывы к единению вокруг национального лидера сменялись музыкальными номерами танцевальными и песенными.

Риторика из арсенала пропагандистов советского периода и ораторы, ею пользующиеся, чувствовали себя легко и раскованно перед разношерстной аудиторией, размахивающей флагами, плакатами кое-где оперативно превращенных в таковые из учебных наглядных пособий  или уткнувшейся в свои смартфоны.

Авангард толпы митингующих составляло студенчество. Некоторые молодые горожане держали в руках специально принесенные флаги своих учебных заведений. Также в «партере» митинга было сосредоточено большинство плакатов с соответствующим духу празднуемой даты содержанием.

Чем дальше от сцены, тем разряженнее были ряды митингующих. Да и публика здесь стояла посолиднее люди среднего возраста, собравшиеся в группы по 56 человек, либо что-то оживленно обсуждали, либо радостно наблюдали за происходившим на сцене. Плакатов и знамен здесь уже почти никто не держал.

Впрочем, как удалось выяснить у одного из руководителей йошкар-олинской жилищно-эксплуатационной управляющей компании, посетившего митинг-концерт с группой коллег, «взрослой» аудитории организаторы предлагали на выбор либо взять знамена, либо стать дружинником и повязать себе на рукав красную повязку.

Значительное количество «галерки» составляло республиканское и муниципальное чиновничество. Пришедшие своими отделами, департаментами и управлениями, они явно отбывали номер, предоставляя активно радоваться годовщине увеличения просторов России молодым и энергичным студентам.

Митинг-концерт со сценой, располагавшейся на ступенях театра им. Шкетана, обнаружил серьезный изьян площадки, на которой находились его участники. Речь о пространстве, примыкающем непосредственно к театру: летом этот заснеженный сейчас прямоугольник представляет из себя газон, зимой здесь сугробы. Получается, что значительная часть полезной площади пустует, а стоящие перед сценой люди вынуждены выстраиваться в две узкие колонны по краям. Аналогичная проблема возникает и летом, когда здесь проходят торжества в честь Дня России 12 июня или же устраиваются театральные постановки под открытым небом.

Примерно через час, когда все самое главное было сказано со сцены, митинг завершился. Общая численность его участников, по данным представителей регионального штаба ОНФ, приблизилась к 4 000 человек. Пассивность значительного числа пришедших, по их мнению, компенсировали 70 активистов ОНФ, поддерживавших атмосферу праздника во время этого многолюдного митинга-концерта.

Материалы по теме
Мнение
13 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Немало людей из науки признано иностранными агентами
Мнение
29 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Кто такой Малинкович Сергей Александрович от «Коммунистов России» и как он собрал подписи?
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

И Крым наш, и крем наш)

Мимо проходил
18 мар 2015 23:21

И увидел среди едроссов бывшего Председателя Профкома автобусников Царегородцева. Как быстро он переметнулся. Автобусный парк не отстоял, а печётся о Крыме.

Очевидец
19 мар 2015 10:08

Посмотрите на фотке какую активность проявляют студенты политеха: стоят со своими флагами и уткнулись все в телефоны! наверно в твиттере размещали посты о том как круто что крым наш! или читали сайт президента, что сегодня он еще сказал и сделал правильного!

Кстати, от МарГУ вышла команда рыбаков) Чем ещё можно объяснить то, что флаги они на удочки телескопические нацепили?)

п
19 мар 2015 23:49

у политеха тоже самое)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-Ола