Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл подсчитали число детей-претендентов на места в детских садах

В Марий Эл подсчитали число детей-претендентов на места в детских садах

По официальным данным, на 1 марта 2015 г. в очереди на получение места в дошкольные образовательные учреждения зарегистрировано 9 320 детей в возрасте от полутора до семи лет

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В преддверии начала распределения льготных путевок в детские сады Йошкар-Оле на официальном портале правительства Марий Эл появилась информация о том, как в республике обстоят дела с решением проблем очередей в детские дошкольные учреждения. Во-первых, официально обозначено количество детей, чьи родители обратились в муниципальные управления образования с заявлением о получении места в детском саду. На 1 марта 2015 г. очередь включает в себя 9 320 детей в возрасте от полутора до семи лет.

Как решается проблема ликвидации очередей? В прошлом году дополнительно введено 1400 мест в детских садах 11 муниципальных образований республики.

В 2015 году количество дополнительных дошкольных мест увеличится за счет строительства новых детских садиков в девяти районах республики. Это позволит уменьшить очередь еще на 880 детей. Капитальный ремонт, реконструкция и расширение существующих дошкольных учреждений дополнительно уменьшат очередь еще на 485 мест. Итого в нынешнем году в Марий Эл появится дополнительно 1 365 мест в детских садах.

Проект детского сада, который планируют построить в Йошкар-Оле

 

Первый абсолютно новый детский сад в Йошкар-Оле должны также начать строить в текущем году. Он будет рассчитан на 320 мест и разместится в микрорайоне «9В». Правда, ввод его в эксплуатацию запланирован на 2016 год.

По данным министерства образования и науки Марий Эл, за четыре последних года (20112014) на территории республики введено дополнительно 6 741 дошкольное место. Число дошкольных образовательных организаций увеличилось на 15, а охват детей дошкольным образованием вырос на 20%.

По предварительным оценкам властей, «…в период комплектования дошкольных образовательных организаций к 20152016 учебному году планируется обеспечить дошкольными местами около 8 000 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет». Также, согласно официальным прогнозам, в детские сады в Марий Эл будут со стопроцентной вероятностью устроены все дети в возрасте от трех до семи лет и 40% малышей от полутора до трех лет.

Февраль 2014 г. Очередь в управление образования Йошкар-Олы — идет распределение путевок в детские сады

 

Между тем, как сообщают в управлении образования Йошкар-Олы, с 25 марта начинается выдача путевок для льготников детей в возрасте с двух лет. Путевки по общей очереди (для детей с трех лет) начнут выдаваться с 1 апреля. Вплоть до 10 июня будет происходить распределение мест для уже получивших приглашение на комиссию в управление образования (по спискам или с указанием даты). С 12 июня начнется зачисление всех остальных детей, рожденных до октября 2012 г. Всего с 25 марта по 17 июля состоится 32 заседания комиссий.

Материалы по теме
Мнение
4 января
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Проблемы экстраполяции: «ничего не получится» и «так будет всегда»
Мнение
14 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Никто никогда ничего не узнает?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Папа
17 мар 2015 12:19

Прикол в том, что номера, указанные в корешке бланка постановки на очередь, никогда не отвечают. так что идти хз когда, разве что так же в 5 утра, как и за талончиком в детскую полу-клинику.

17 мар 2015 13:41

Я уже писал о том как в управлении образования относятся к льготникам http://7x7-journal.ru/post/54776 и ощутил их "заботу" на себе, получив соответствующую отписку http://7x7-journal.ru/post/54836...

На сегодняшний день количество детишек в группах доходит до 30, а воспитателей, в связи с этим увеличением перевели на новый график работы-не 4, а 3 человека на две группы!!!...

Студент
17 мар 2015 20:19

Никитенко по барабану все ваши проблемы.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Образование