Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Саамские выборы в Мурманске: демократично, правильно, спокойно

Саамские выборы в Мурманске: демократично, правильно, спокойно

Общественник Андрей Агеев дал оценку выборам руководителя «Ассоциации Кольских саами»

Евгения Волкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Делегаты конференции «Ассоциации Кольских саами» дали высокую оценку ее организации и проведению, а выборы нового президента АКС назвали демократичными. Эти слова идут в разрез с мнением председателя Саамского парламента Кольского полуострова Валентины Совкиной, также выдвигала свою кандидатуру на выборах, но сняла ее, высказав недоверие делегатам и указав на то, что в зале находятся «сплошь семейные кланы, по два-три человека от семьи».

— Я считаю, что выборы прошли демократично, правильно, спокойно, ровно — как еще сказать? — сказал делегат конференции Андрей Агеев. — Валентина Вячеславовна имела право на самоотвод, тем более, что ее кандидатуру предложил кто-то из зала. Я считаю, она просто почувствовала, что не наберет большого числа голосов. Ее выступление по поводу состава делегатов мы расценили как неуважение к коллегам.

По его словам, делегатов выбирали на специальных собраниях отделений «Ассоциации Кольских саами» в разных районах области. Сам Андрей Агеев представлял поселок Териберка.

АКС получила государственную помощь на проведение выборов и конференции. Деньги из бюджета выделили на оплату проезда и питания участникам. Центр народов Севера помог с организацией помещения и подготовкой печатных материалов.

— Я считаю, очень глупо называть эту помощь «вмешательством властей». Я считаю, что содействие государственных структур и общественных организаций в этом и заключается. Ведь у нас своих ресурсов не много, — обратил внимание Андрей Агеев.

Он также отметил, что за годы работы в АКС у Елены Яковлевой сложились конструктивные отношения с региональными и местными чиновниками. Он предположил, что они будут развиваться в том же направлении. Что же касается «несогласных» членов организации, то, по мнению Андрея Агеева, работать необходимо со всеми и искать компромиссы, но выбор необходимо делать в пользу блага большинства.

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Демократический мир вступил в период кризиса
Мнение
1 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Завершился драматический и в итоге трагический земной путь Алексея Навального
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
житель
17 мар 2015 15:32

Хитрые у нас чиновники. Из конфликта саами-власть сделали конфликт саами-саами, а чиновники белые и пушистые якобы помогают им разобраться в своих проблемах

Valentina Sovkina
18 мар 2015 04:34

Вообще-то странно все получается: демократично, спокойно - "Ее выступление по поводу состава делегатов мы расценили как неуважение к коллегам." А как понять, что два члена АКС, которые 15.11, после демократических выборов (по слова Яковлевой Е.С) положили мне на стол заявления о выходе из организации и вдруг они делегаты на внеочередной конференции? Как можно говорить о демократических выборах, когда на собрание по выбору делегатов от Ловозерского отделения пришло 9 человек. На мое замечание, что мы не правомочны решать за 400 человек (кол-во по словам руководителя Ловозерского отделения) мне сказал: Да хватит уже, давай уж проведем конференцию. Это по типу давай, а там хоть трава не расти? Мне советуют обратиться в суд, начать тяжбы. А у меня рука не поднимается только лишь от того, что это свои, саами же. Действительно, чиновникам очень удобно, что у нас возникают трения, да в какой семье их нет. Но ведь на этом еще и играю, а "карманные" поддакивают, с серьезным видом исполнения миссии. Опять эмоцию, просто все противно. Только лишь поэтому и не собираюсь участвовать в фарсе. Простят меня мои сородичи, пишу еще раз об этом.

Valentina Sovkina
18 мар 2015 04:38

Прошу прощения за описки, не нашла функцию редактировать. Читать следует так: мне сказали, еще и играют, опять эмоции. :)

Valentina Sovkina
18 мар 2015 04:46

Еще удивительный момент по выборам делегатов: мне звонят и спрашивают, где мой сын? Спрашиваю: Зачем понадобился? Оказывается он делегат!!! Хотя на заседании Ловозерского отделения его даже не упоминали. Что это? Успокоить хотели, типа вот, мы же разрешаем вам и вашему сыну участвовать? Посмотреть на состав делегатов удивляет семейственность: мама с дочкой, мама с сыном, муж, жена и ребенок. Писала уже, приятно, конечно, что саамские семьи такие активные и все же, появляются вопросы. Действительно ли так все демократично, ровно и спокойно?

18 мар 2015 23:33

Отправил в минюст по электронке (возможность такая предусмотрена законодательством)

В управление министерства юстиции
Российской Федерации по Мурманской области
от Данилова А.Ф.,
[email protected]


Обращение.
14 февраля 2015 года в г. Мурманске состоялась конференция Мурманской областной общественной организации «Ассоциация кольских саамов»(далее АКС), в повестки дня которой стоял единственный вопрос – выборы президента организации.
Являясь членом данной общественной организации, в соответствии п. 4.4 Устава АКС я принял участие в обсуждении вопросов.
В ходе подготовки и проведения данной конференции я увидел ряд нарушений Устава АКС:
1. Выбор делегатов проходил в нарушении ст. 5.3 « - собрание Отделения полномочно принимать решения, если в его работе принимает участие 50 процентов плюс 1 (один) голос списочного состава Отделения;». Например, в собрании ловозерского отделения по выбору делегатов на конференцию приняло участие 9 членов отделения из 400 членов, которые выбрали 14 делегатов. Такая же явка была и в других отделениях. Счетно-мандатной комиссией на конференции 14 февраля протоколы не были проверены в плане правомочности выбора делегатов.
2. Пункт 6.4.2. «Президент избирается Конференцией сроком на 4 (четыре) года на альтернативной основе тайным голосованием.
Процедура голосования устанавливается Конференцией в каждом конкретном случае.»
Президент АКС выбирался не на альтернативной основе из одного кандидата путем открытого голосования. Считаю, что Уставом приоритетным и неоспоримым правом предусмотрено п. 6.4.2 выборы президента АКС путем тайного голосования на альтернативной основе и в соответствии со п. 6.1.5 решение считается принятым квалифицированным в 2/3 большинством голосов. Сама процедура подразумевает подсчет голосов, присутствие наблюдателей, регистрация делегатов, количество и туров при наличии нескольких кандидатов, публикация итогов выборов, определение дальнейшего хода голосования.

Прошу рассмотреть отмеченные мной нарушения Устава АКС и дать правовую оценку. В случае выявления нарушений Устава АКС прошу признать выборы президента недействительными с последующим их исправлением руководства АКС.


С уважением, Данилов Андрей Фёдорович, член АКС.

18 мар 2015 23:35

Андрей Агеев работает в аппарате правительства Мурманской области?

18 мар 2015 23:58

Вот очень хочется услышать комментарий организаторов конференции по поводу игнорирования решений конференции ноября 2014 года в Мурманске.
В частности, конференция приняла решение о создании рабочей группы по изменениям в Устав организации. Было принято решение: созвать конференцию именно по этому вопросу. Но данный вопрос даже не поднимался на конференции марта 2015 года.

Яковлева Елена
19 мар 2015 02:14

Здравствуйте, Валентина Вячеславовна и Андрей Федорович!
1. Сына фамилии в протоколе нет и не было.
2. По вопросу решений конференции по рабочей группе по изменениям в Устав:
- изменения в Устав предлагала руководитель ООМО "АКС". Обнаружив, что получила не согласие людей брать на себя ответственность по направлениям деятельностям организации (язык, оленеводство, культура и др.), приняла для себя решение - ничего не менять. А уж выбранная рабочая группа должна была взять на себя ответственность работы, раз так заявляют активисты, что поправки в Устав следует доработать. 3 месяца - результат у рабочей группы на нуле был. Для меня это определённые выводы и повод для дальнейших решений.
Андрей Федорович, Вы ведь входите в состав Правления ООСМО, мне понятны Ваши мотивы разрушить ООМО "АКС".
Мы с Вами уже вели на эту тему дружелюбный разговор. В Вас заложен большой потенциал общественника, только руль у Вас в руках что то уходит всё время влево, стараюсь его помочь Вам удержать, но видимо очки слишком тёмные у Вас.
Е. Яковлева

20 мар 2015 01:10

Елена Семеновна, пасьпе за ответ.
Именно руководитель отвечает за работу организации и реализацию решений конференции. Из Устава: Президент 6.4.I. – руководит работой Ассоциации по всем направлениям, отраженным в плане работы Ассоциации Кольских саамов;
Было решение и руководитель обязан сделать всё возможное для выполнения решений высшего органа организации.
В состав правления ООСМО я не вхожу.
И тем более разрушить что то не хочу. Всё должно быть по правилам. Они едины для всех. Я молчал при нарушении устава, когда выбрали Вас 4 года назад. Я убеждал чиновников не вмешиваться в выбор людей в ноябре 2014. Но именно чиновники начали разрушать организацию. А я её сохраняю. Теряем людей, активных саамов.
На конференции не было саами из Мончегорска, Апатитов, Кировска, Полярных зорей -это сигнал.
У меня есть принцип - добиваться справедливости и говорить правду в лицо. Не люблю лгать и притворятся, прогибаться и притворяться.

Я всегда открыт к разговору. Особенно с саами. Никому не дам обидеть саами! И сейчас не даю чиновникам разрушить организацию.

Знаете, мне вспоминается как отец меня учил по озеру на лодке идти. Смотри не прямо под лодкой, смотри куда идешь, вдаль смотри. И показал далеко вперед: "Видишь вон тот мысок? Туда и езжай и не замечай куда сносит ветер, обходи девятку, но иди к намеченному мысу и придешь к своей цели! И добавил, подумав, так и в жизни." Прошло много лет, прежде чем я понял его слова.

гость
19 мар 2015 18:23

видео сюжет http://www.youtube.com/watch?feature=em-upload_owner&v=ppoQ2j5XCvo&app=desktop
показывает,что все прошло демократично

20 мар 2015 01:23

Демократично))) У каждого свои взгляды на демократию.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМурманскМурманская областьОбществоСаамы