Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировские общественники намерены помочь центру «Э» в профилактике экстремизма

Кировские общественники намерены помочь центру «Э» в профилактике экстремизма

Полицейские утверждают, что больше всего проблем доставляют неформальные молодежные группы — скинхеды и антифашисты

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проблема экстремизма сегодня крайне актуальна, и к ее решению должны присоединиться разные общественные сообщества. Такой вывод сделали участники заседания рабочей группы по межнациональному и межконфессиональному сотрудничеству Общественной палаты Кировской области 12 марта. Совместно с заместителем начальника центра по противодействию экстремизму (центр «Э») общественники обсудили то, как предотвратить экстремизм в молодежной среде. 

Фото Натальи Вольной

 

По мнению заместителя начальника центра по противодействию экстремизму Александра Тюфякова, проблема в Кировской области стоит остро: количество экстремистских преступлений с каждым годом увеличивается:

— Например, за прошлый год было совершено 26 преступлений экстремистской направленности. Из них 14носит насильственный характер. За прошедший период 2015 годазафиксировано уже 10 преступлений. Мы видим, что все преступления совершаются неформальными молодежными группами в возрасте 17–25 лет. В Кирове это скинхеды и антифашисты,между которыми постоянно возникают какие-либо стычки на улицах.Кроме того, значительную роль в распространении радикальных экстремистских материалов играетинтернет. В 2014 количество таких преступлений выросло до 12 (в 2013 их было всего два). И, кстати, за период 2015 года 6 преступлений из 10 совершено именно в интернете.

Сотрудники центра «Э» видят решение этих проблем в профилактических мероприятиях. В первую очередь должна проводиться просветительская работа в школах, в семьях и в различных клубах по интересам, которые посещают подростки.

Директор центра национальных культур при библиотеке №3 Елена Рыкова отметила, что радикальным направлениям подвержены, как правило, неблагополучные семьи. Главная проблема возникает в том, как привлечь таких ребят «с улицы» к участию в других мероприятиях:

— В этом вопросе должны взаимодействовать разные сферы: образование и культура. Я, как работник библиотеки, знаю, что у нас ведется работа по профилактике экстремизма с национальными объединениями. Но дети, которые растут на улице, не попадают в эту группу. Получается, мы охватываем не тот контингент. Мне кажется, что ребятам из этих сообществ будет интересна спортивная направленность. У нас бывают турниры по футболу, их можно привлекать. Можно, например, оплатить абонемент в бассейн, спортзал. Мы должны вырабатывать механизмы воздействия.

С этим предложением согласилась заведующая кафедрой антропологии, этнологии и культурной антропологии ВятГГУ Ирина Трушкова:

— Наша работа и общественная задача в том, чтобы эта работа доходила до этих радикальных групп. Сегодня эти проблемы надо решать не старыми методами. Смычки нет: все сами по себе. Надо работать с этой целевой группой. Например, у нас будет фестиваль «Дни славянской письменности», конкурсы сочинений и другие события. Мы должны выходить на лидеров радикальных клубов и говорить о том, что они также могут участвовать в наших событиях. Пусть первый раз это мероприятие будет провальное на 70%, но потом кто-то из них заинтересуется.

Александр Тюфяков отметил, что в профилактике экстремизма все же нужна индивидуальная работа. Но пригласить представителей радикальных групп к участию в спортивных мероприятиях, по его мнению, стоит, потому что, как правило, они выступают за здоровый образ жизни.

Заместитель начальника центра «Э» сообщил, что религиозный экстремизм еще не дошел до Кирова, потому что активно ведется работа с лидерами национальных диаспор. Ему возразил представитель татарской диаспоры Алижон Сайитов:

— В обществе сформирован враг в виде ислама. Мы построили мечети и церкви, но в тоже время — борются с платками наших девушек! Надо поднимать уровень культуры у населения. Мы злыми становимся. Пока не поймут, что у нас нет российского народа, а только население — ничего не получится. Нужна общенациональная идея. У нас нет национальных школ, а в вузах нет специального общеобразовательного предмета. Поэтому пока единственное, что я могу сделать,—это лично встретиться с представителями радикальных групп и вживую пообщаться.

Ирина Трушкова отметила, что в учебных заведениях не хватает специального предмета «этнографии»:

—Сейчас сократили часы на внеклассную работу. Я веду этнографию, национальный предмет, наши семинары проходят остро, очень жгучая тема. Один парень мне сказал: «Я вам отвечать не буду на этот вопрос, это 282 статья». Я свои лекции использую для того, чтобы разъяснять какие-либо моменты, обсуждали трагедию в редакции «Шарли Эбдо», рассказываю о культуре других народов. Есть обязательные предметы: иностранный язык, философия, история, физкультура. А я говорю, что нужен еще обязательный предмет— этнография. Это нужно, потому что у нас многонациональная страна. В России есть своя организация этнографов, но правительство не слышит нас и не поддерживает наши инициативы.

По итогам беседы было решено, что каждый участник рабочей группы по межнациональному и межконфессиональному сотрудничеству выработает свои предложения по работе с радикальными молодежными группами. В дальнейшем с этими предложениями ознакомятся и сотрудники центра «Э» для того, чтобы помочь общественникам принимать конкретные действия по профилактике. 

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
О какой смене политического режима может идти речь, если мы не можем избавиться от мышей
Мнение
1 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
За склонение к абортам штрафуйте тех, кто бюджет планирует
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений Юшков
14 мар 2015 12:50

Ну как с ними встретиться и поговорить, если они играют в конспирацию? Встретиться и поговорить с ними можно только в СИЗО или в приёмнике-распределителе для несовершеннолетних, когда что-то натворили, - но там они уже играют в узников совести. Наиболее заинтересованы в них спецслужбы и там-то они состоят на учётах, очень разных. Всё это СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности. Педагогическая запущенность от государства.

Бронников Сергей
15 мар 2015 16:29

Смирение от слова Мир,
Смирение через спортивные состязаня.
Нужно организовать спартакиаду народов Кировской области " Кубок Дружбы".
Спартакиада будет включать несколько видов спорта по согласованию с представителями национальных общин и диаспор через оргкомитет в который будут входить по 3 человека от каждой диаспоры.
Начать спартакиаду к Дню Победы 9 мая.
В Великой отечественной войне принимали участие все народы и в спартакиаде примут участие большинство народов населяющих Кировскую область.
На время спортивных игр "Кубок Дружбы" прекращаются все межнациональные конфликты.
Организацию и проведение спартакиады народов Кировской области "Кубок Дружбы" беру на себя.
Контактный телефон 8-9128282628 Бронников Сергей Анатольевич, [email protected]

Евгений Юшков
16 мар 2015 09:46

Надо, а кто говорит...?

вятушка
16 мар 2015 11:50

"представитель татарской диаспоры Алижон Сайитов"

Что-то имя какое-то не татарское.

Бронников Сергей
21 мар 2015 09:05

Организационное собрание представителей диаспор и народных общин по проведению спартакиады народов Кировской области " Кубок Дружбы" состоится 
24 марта в 15-00 час по адресу ул. Красина д.51, 3 этаж , актовый зал ( УВД г. Кирова).
Приглашаются представители спортивных Федераций, общественных организаций, журналисты.
Справки по тел. 89128282628, email: [email protected], Бронников Сергей Анатольевич.

Евгений
2 июл 2015 23:18

" у нас нет российского народа, а только население" - представитель татарской диаспоры оскорбил прямым текстом всех представителей основной национальности Российской Федерации!!!!!!!!

9 сен 2016 09:49

Зачем в УВД, не надо больше. Есть ДДН (Дом Дружбы Народов), есть крепкий руководитель Андрей Васильевич Седавных, в микрорайоне ОЦМ, им и карты в руки , географические... Я, как россокосмопатриот, вне зависимости от регистра на клавиатуре, - готов защитить несчастных этнографов. Пригласили бы только, официально...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировОбществоПолицияСиловики