Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл вновь установлены факты незаконного премирования бывшим главой района самого себя

В Марий Эл вновь установлены факты незаконного премирования бывшим главой района самого себя

Речь идет о Звениговском районе республики и занимающем ныне должность председателя районного собрания депутатов Петре Столярове

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший глава Звениговского района, а ныне председатель районного же собрания депутатов Пётр Столяров наверняка может считаться ветераном противостояния с контрольно-надзорными правоохранительными органами. Не прошло и месяца после вынесения районным судом решения о взыскании с руководителя незаконно полученной компенсации в размере 182 тыс. 517 руб. (размер двухмесячного денежного содержания главы района), выданной ему в связи с расторжением трудового договора.

Стоит напомнить, как интерпретировали это событие сотрудники правоохранительных органов: по мнению прокуратуры, факты, имевшие место в конце мая 2014 года были связаны с досрочным прекращением полномочий главы администрации Звениговского района (эту должность занимал Пётр Столяров), а служебный контракт руководителя не предусматривал выплату ему денежной компенсации в случае увольнения по основаниям, связанным с ненадлежащим исполнением своих обязанностей. Таковым основанием стало привлечение муниципального чиновника к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями.

Очередные результаты расследования деятельности Петра Столярова, обнародованные на днях в Звениговском районном суде, показывают, что практически любой шаг районного руководителя находится на грани законности, а уж данного главы, находящегося в поле пристального внимания сотрудников прокуратуры, и подавно. Очередные претензии в адрес Петра Столярова, являющегося в данный момент председателем Собрания депутатов 6 созыва Звениговского муниципального района, связаны с присвоением имущества с использованием служебного положения. Так районный суд квалифицировал факты издания незаконных (с точки зрения гособвинения) распоряжений о премировании самого себя (как главы Звениговского района). По мнению суда, в течение шести лет с 30 ноября 2007 по 2 октября 2013 гг. Пётр Столяров получил незаконно из районного бюджета в виде разовых премий свыше 157 тыс. руб.

Суд признал бывшего главу района виновным и приговорил его к лишению права занимать должности в органах государственной власти и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года. Приговор суда в законную силу еще не вступил. В случае вступления его в законную силу, Пётр Столяров покинет пост председателя Собрания депутатов 6 созыва Звениговского муниципального района.

Материалы по теме
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Народ
11 мар 2015 11:09

Птенцы Маркелова покидают насиженные гнезда?

Алибабаевич.
11 мар 2015 17:28

Все ворую и ворую...как завещал Великий Лёнин!

Студент
12 мар 2015 10:54

В фонде "Петербургская политика" считают, что дела в отношении чиновников "переключают повестку дня с событий экономического кризиса".
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2683412

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Коррупция