Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Активисты в Костроме предложили наказывать избиркомы за фальсификации на выборах

Активисты в Костроме предложили наказывать избиркомы за фальсификации на выборах

Поводом для заявления стал скандал с «утонувшими» открепительными удостоверениями в костромском горизбиркоме

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гражданские активисты в Костроме предложили выйти с законодательной инициативой в Госдуму РФ о введении уголовного наказания для членов избиркомов за фальсификации на выборах. Об этом заявил на конференции интернет-журнала «7х7» член местной альтернативной общественной палаты Борис Алексеев.

Редакция интернет-журнала «7х7» приехала в Кострому, чтобы провести встречу с костромскими журналистами, общественниками, блогерами и гражданскими активистами.

В обсуждение включились активисты экодвижения «Во имя жизни», комитета «В защиту Шаговского пруда», члены сообщества «Первый квартал», организаторы образовательного проекта «Журавли», профсоюзные активисты, представители Совета старших по домам, депутаты облдумы, создатели Костромского общественного телевидения, представители Фонда помощи детям с аутизмом и организации помощи животным «Право на жизнь», а также ряда других объединений.

Так, по мнению членов альтернативной общественной палаты Костромы Виктора Епифанова и Бориса Алексеева, одна из главных проблем в регионе заключается в невозможности наладить нормальный процесс сменяемости власти и организовать честные выборы.

Например, никто из членов костромского горизбиркома, у которых во время прошлых выборов «утонули» около 5 тысяч открепительных удостоверений, так и не понес наказания.

— Должно быть наказание членам избирательных комиссий за фальсификации на выборах: до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Никто из членов избирательных комиссий, уличенных в нарушениях, не несет наказания. Только когда наказание появится, будет надежда, что на выборах победит демократическая сила. Об этом говорил Борис Немцов, приезжая в Кострому, — рассказал Борис Алексеев.

Он уточнил, что после скандала в костромском избиркоме гражданские активисты региона обращались к представляющим регион депутатам Госдумы с просьбой выступить с законодательной инициативой о введении уголовного наказания за фальсификации на выборах, однако депутаты отказались поддержать это предложение.

Несколько активистов посетовали, что представители гражданского общества не всегда могут донести до чиновников свою точку зрения, в том числе через СМИ.

При этом главный редактор издания Максим Поляков отметил, что главная задача ресурса «7х7» наладить диалог между гражданским обществом и властью. Именно широкое обсуждение проблем в СМИ и ответственность за свои действия может помочь найти решение проблем.

— Я часто контактирую с чиновниками. Они спрашивают: «Что с вами общаться? У вас же оппозиционная направленность». Я их останавливаю: «Что вы имеете в виду?» Чиновники за 10 лет отвыкли от того, что журналисты могут им задать профессиональный вопрос: жесткий, но профессионально сформулированный, корректно звучащий. Через 20 минут разговора у них меняется понимание. У нас есть хорошие вещи и похвала тому, что вы [представители органов власти] делаете. Но вы должны быть готовы к тому, что если вам позвонит журналист и есть проблема, вы должны сказать, почему это произошло и как вы ее намерены исправить, — отметил Максим Поляков.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Про похороны Навального
Мнение
17 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Прямая линия Путина — 2023: ложь, кринж и трюки
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
десант высадился
9 мар 2015 23:54

в Костроме.:)
Кто-то с кем-то встречался в условиях строгой конспирации.
На встрече были представители альтернативной общ. палаты. Это кто такие? Интересно, а в Костроме жители знают о существовании этой самой ОПы и чем хоть она занимается? Господи, сколько людей занимается всякой фигнёй, да ещё фигню дублирует!

Фальсификаторов
10 мар 2015 00:19

Наказывать давно пора.

интересуюсь,
10 мар 2015 00:31

Зильберг теперь в Костроме будет иметь свой бизнес?

на фоточке
11 мар 2015 22:15

и М. Покровская сидит опустив голову к долу. А как дышали энти защитники бездомных животных! как корчили из себя невинность:

Мда...
12:26, 31 января #
Как уже надоели эти диванные вояки, которые весь интернет загадили своими воплями про стррррашную киевскую хунту. Тут тема про бездомных кошек и собак! Хватит флудить! Вам что мало других тем, чтобы писать про свою драную политику. Включишь телевизор - там страсти-мордасти про украинцев. Откроешь газету - опять про украинцев. Тошнит уже от вашей долбаной пропаганды. Все уже вокруг этим провоняло. И тут опять в комментах пишут: "это вам не на майдане прыгать". Кто прыгает на майдане? Волонтеры, которые помогают бездомным собакам и кошкам??? Не втягивайте защитников животных в свою политику! Не загаживайте тему пропагандой! Ау, модераторы! Уберите в конце концов этот флуд про Украину!!! Задолбало!!!

И надо же! Занесло на такой междусобойчик подпольный!

Интересуюсь
12 мар 2015 03:32

А чего вы тут все наезжаете на Марину Покровскую и организацию защитников животных "Право на жизнь"? Они то вам чего плохого сделали? Ваших обожаемых едросов Покровская ни словом не задела, да и вообще про политику зоозащитники не пишут - она им НЕ-ИН-ТЕ-РЕС-НА! Или может это что то сугубо личное? Может вас в детстве какая нибудь собачка укусила или кошка поцарапала?

политика Покровской
12 мар 2015 03:47

интересна!
Сидит же она на встрече с Зильбергом и К.
Вы ещё расскажите, что Зильберг этот сайт создал ради бездомных кошечек и собачек.
Вляпалась Покровская в политику, а политика это грязь!

Интересуюсь
12 мар 2015 04:24

Волонтеры из "Права на жизнь" пишут о своих животных везде - на собственном сайте, на джедаях, вконтакте, фейсбуке, одноклассниках. Теперь и на 7х7 пишут тоже. Какая нам разница кто создал тот или иной сайт? Чем больше распространиться информация о животных из приюта, тем больше у них шансов найти себе новых хозяев. Когда редакция 7x7 приехала в Кострому, то приглашения на встречу разослали всем костромичам, кто ведет блоги на сайте. Вы тоже можете тут зарегистрироваться и вести свой блог о чем хотите - тогда и вас в следующий раз пригласят на такую же встречу. Ну а если вам интересно чем занимается "Право на жизнь", то почитайте сами: http://vk.com/pravonajizn44 А еще лучше приезжайте в приют и увидите все своими глазами

понятно(
12 мар 2015 05:07

Какая нам разница кто создал тот или иной сайт?
----------------------------------------------------------------------------
Волонтёры из " Права на жизнь" не брезгливые, могут в следующий раз написать на сайте рубежистов или каких-нибудь пидеров. Главное, как можно больше информации распространить о приюте! И, здесь, все средства хороши!

Какая прелесть. Благодарю за лестные отзывы.

Зачем
12 мар 2015 02:03

обижать защитников животных? Люди делают доброе дело. Какая политика? Приют для зверей - отличный социальный проект, о котором не стыдно рассказать другим. Работа волонтеров достойна уважения.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Общество