Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Рейтинг Леонида Маркелова продолжает расти

Рейтинг Леонида Маркелова продолжает расти

Эксперты оценивают уровень влияния главы Марий Эл как сильный

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«В феврале становится заметной постепенная подготовка к сентябрьской предвыборной кампании — 2015. Главы регионов, заручившиеся поддержкой президента, укрепляют позиции. Не оправдавшие доверия федерального центра игроки постепенно выводятся с политической арены», — эти строки предваряют результаты февральского рейтинга Агентства политических и экономических коммуникаций, посвященного замеру уровня влияния глав субъектов.

Положение главы Марий Эл Леонида Маркелова, в течение месяца последовавшего за его назначением на пост временно исполняющего обязанности губернатора, за это время укрепилось, отмечают эксперты. В январе он находился на 47-м месте, в феврале оказался 33-м и по-прежнему входит во вторую по степени влияния группу губернаторов (сильное влияние). Напомним, что в конце года уровень влияния Леонида Маркелова оценивался как один из самых низких среди коллег по губернаторскому цеху — в декабре 2014 года он занимал в данном рейтинге 72-е место.

Ситуация с растущим рейтингом — повод прокомментировать его. Месяц назад глава Марий Эл прокомментировал свой неожиданный взлет в табели о рангах влиятельных губернаторов следующим образом:

«Я не вижу причин, из-за чего мог взлететь рейтинг. Моя работа проводилась в плановом режиме, я занимался своим обычным делом, развитием реального сектора экономики, поддержкой предприятий, реализацией социальных проектов».

Как известно, практически сразу после своего назначения врио главы региона Леонид Маркелов заявил о намерении участвовать в сентябрьских выборах главы Марий Эл в качестве кандидата на этот пост. До сих пор в республике не известно, кто может ему составить конкуренцию. Среди общественно-политических сил, ведущих борьбу за губернаторское кресло или желающих обозначить ее можно назвать лишь коммунистов. Республиканский комитет КПРФ обещает назвать своих выдвиженцев на пост главы региона на партконференции и ведет сбор подписей в поддержку выражения недоверия действующему в качестве исполняющего обязанности главы республики.

Материалы по теме
Мнение
22 января
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Почему кот?
Мнение
2 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нас ожидает существенное сокращение финансирования социальных вопросов
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
поклонник врио
6 мар 2015 19:06

Это ответ местным злопыхателям и хулителям власти. Особенно ретивому Лебедеву, который как курица с яйцом носится с судом с врио. Так что вся твоя КПРФ нервно курит в сторонке. Ничего от нее хорошего ждать не приходится пока троцкист Лебедев входит в ее ряды.

Да, да. Как же, как же.
Не далее, как на прошлой неделе случайно встретил очередного человека, который сам подошёл ко мне поинтересоваться моими делами и рассказал, как он пытался оказать мне посильное содействие в ходе "моей" уголовки по личному заявлению Л.И. Маркелова. В частности, рассказал, как встречался с тем, кто был непосредственным свидетелем пожара на оз. Карась в 2010 г. То есть, который своими глазами видел всё, что там творилось, пытался вызвать пожарный расчёт, а ему в ответ открыто угрожали и т.д. и т.п.
И таких потенциальных свидетелей - не один.
Так что при условии консолидации усилий всей оппозиции она была бы вполне в состоянии даже не допустить Л.И. Маркелова до участия до сентябрьских выборах, если бы повнимательнее отнеслась к моему предложению. Задача только в том, чтобы убедить названных мной свидетелей дать правдивые показания в суде. И это ещё не поздно сделать даже сейчас в формате пересмотра "моей" уголовки по вновь открывшимся обстоятельствам.
Как говориться, было бы желание.
Ну и, естественно, реальная политическая ответственность и гражданская смелость.
Вот тебе и "курица с яйцом"...

7 мар 2015 00:15

Забавная эта игрушка эти рейтинги.
В отсутствии реальной политической конкуренции в стране они выполняют роль погремушки. Т.е. чем бы дитя, в данном случае население, не тешилось- лишь бы не плакало.
Еще перед новым годом, 2-3 месяца назад, Хорошавин, губернатор Сахалина был выше в этом же рейтинге, чем Л.Маркелов. Теперь пожалуйте, полюбуйтесь где впавший в немилость Хорошавин, и где Леонид Игоревич, который, как сам выразился "занимался своим обычным делом" и уже почти снес 4-е "золотое яичко", став Врио главы. И тем самым имеет подавляющую фору на выборах. Тем более и пресловутый "муниципальный фильтр" в руках "единой россии", который даже кандидат от коммунистов не в состоянии самостоятельно преодолеть. А значит через этот фильтр и будут сеять кандидатов. Что, впрочем, и не скрывают.
Автор материала верно отметил, что до сих пор непонятно кто в таких условиях может составить конкуренцию Маркелову.
Наибольшие шансы у кандидата, поддержанного КПРФ, которая единственная демонстрирует желание бороться за победу и имеет на это шансы и ресурсы. Хотелось надеяться, что даже если не возымеет воздействие на В.В. Путина предпринятая ими акция по сбору подписей за отставку Маркелова, руки у них не опустятся.
Остальным партиям, их лидерам, общественным организациям, неравнодушным гражданам, в этой связи, реально оценив ситуацию, взвесив свои возможности и ресурсы, необходимо просто отбросить личные амбиции и отработать на результат, оказав КПРФ помощь и содействие.

Петро
7 мар 2015 00:51

При любых обстоятельствах кандидат от КПРФ более 20 % не наберет. Пустая трата времени и денег у них получится.

7 мар 2015 02:13

Согласен 20% - примерно их результат, причем уже на сегодня. Но это при выборах в ГД или Гос.Собр. И это для старта кандидата от КПРФ отлично, особенно на фоне огромного антирейтинга Маркелова.
Второе, только КПРФ имеет настоящую партийную структуру в республике, внушительное представительство в изб. комиссиях, печатный орган и какой-то финансовый ресурс.
В-третьих, снятие с выборов их кандидата от КПРФ будет сопряжено большим скандалом. Я не припомню региона где-бы их сняли с выборов Главы.
И последнее, при избирательной компании Главы региона работает другая "арифметика".
Здесь не будет играть особую роль какая-то особая симпатия или антипатия к "идеям коммунизма". Люди субъективно проголосуют за альтернативу. Важным будет просто в эту компанию создать интригу и пробудить у населения интерес к выборам, чтобы повысить явку. А Леонид Игоревич, при всех его достоинствах, довольно слаб как публичный политик.

Житель
7 мар 2015 11:03

Маркелов безусловно выборы выиграет и станет главой. Дотационный регион никому не нужен. Какой ценой это другая тема. Надолго ли это тоже вопрос. Расслабиться, наделает ошибок. Политик действительно он слабый. Все стране слишком непредсказуемо.

8
7 мар 2015 20:03

Конкуренты в политике, одни бабы. Мне Конечно параллельно до президента, только смех. Они очень далеки от меня.

И снова я
8 мар 2015 21:00

Обидно, НО ....маркеловско-одинцовско-плотниковская пропаганда не справляется уже с тем РЕЗКИМ УВЕЛИЧЕНИЕМ ПОТОКА людей, желающих поставить свою подпись под петицией в отставку маркелова, который мы наблюдаем в последнее время.

Другой рейтинг
9 мар 2015 12:50

http://civilfund.ru/mat/view/73 ФРГО
Рейтинг эффективности губернаторов. Восьмой выпуск
10 февраля, 2015
Маркелов занял 66-67 место, скорее всего из-за назначения И.О. В итоговом выпуске за 2014 год Маркелов занимал 71-73 место. Так что подъем невелик. Эффективности в деятельности правительства Маркелова не хватает.

Педагог
10 мар 2015 10:46

Экспертная сеть Клуб регионов представила рейтинг регионов по предпринимательской активности
http://www.club-rf.ru/theme/388 20 января 2015 года.

В качестве показателя для составления рейтинга предпринимательской активности использовалось процентное отношения числа ИП, прошедших государственную регистрацию (перерегистрацию), на 1 октября 2014 года, и количества экономически активного населения в регионе в среднем в августе-октябре 2014 года . Использовались данные Росстата.

В Марий Эл данный показатель составляет 3,69%, это 12-ое место из 14 по ПФО.
Это - 79 позиция среди всех регионов. КРИЗИС в Марий Эл видимо больнее бьет по мелкому и среднему бизнесу, чем в других субъектах РФ. А защитник занят своими постройками.

Народ
10 мар 2015 16:53

10 марта 2015
Анализ региональной политики за 2–9 марта 2014г.
Призрак бунта http://club-rf.ru/politic/47
Кризис привел к росту протестных настроений по всей стране (дальнейший прогноз экспертов – негативный). Готовятся массовые акции сокращаемых работников «АвтоВАЗа», автомобильных предприятий и малого бизнеса Калужской области, заводов Тверской области, врачей в Свердловской области. Протестуют экологи в Челябинской области, студенты Самарской области (против скандальной инициативы губернатора по слиянию вузов), православные Новосибирска, правозащитники Краснодарского края, сельские жители Подмосковья (против незаконной постройки торгового центра).
Якутским педагогам начали задерживать зарплату, в более чем 40 вузах зафиксирована задержка выплат стипендий, по всей стране ожидается рост платы за обучение, что также вызывает недовольство и грозит протестными настроениями.
Таким образом, бурная неделя показала, что предыдущие расклады федеральной власти по основным показателям бюджета оказались неверны, что заставляет сомневаться в каждом официальном прогнозе. Экономическая ситуация неустойчива, и только сейчас кризис начинает разворачиваться в полную силу. Все очевиднее становится разница между бедными и богатыми регионами (и не только регионами). От всеобщей распределенной поддержки федеральная власть переходит к точечной. Пока это присутствует в бизнесе, однако вскоре может проявиться и в региональной политике.
Марий Эл пока дремлет, но думаю подключится к недовольным и доведенным до точки кипения.

Холоп
11 мар 2015 03:07

Ну и на хрен нам такой глава Марий Эл? Да и в других регионах не лучше. Они все привыкли в жирные годы только карманы набивать. Сейчас абсолютно другие люди нужны. У губера Сахалина миллиард при обыске нашли дома, а сколько еще захныкало по офшорам? Нашего если потрясти не меньше найдешь у него, а если семейки министров, плотниковых и прочих приближённых за мошну взять? За 15 лет нахапали будь здоров! И что наш Путин? Обамыч опять мешает?

Странник
11 мар 2015 21:22

Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы.
Сэр Уинстон Леонард Спенсер-Чрчилль

Не сидите по углам и садам - а в сентябре к урнам!

Житель
12 мар 2015 10:55

Более или менее нормально управлять регионом, правительством или министерством можно 10 лет. Это подсчитано. После 10 лет начинается отрыв от реальности, потому что руководитель все это время фактически слишком оторван от жизни и просто теряет чутье.

Педагог
12 мар 2015 10:59

11.03.2015
Медиарейтинг губернаторов - февраль 2015
http://www.regcomment.ru/investigations/mediareyting-gubernatorov-fevral-2015/Vfhrtkjd
Маркелов по результатам рейтинга 82 из 85. Опустился по-сравнению с январем на 30 позиций.

Студент
12 мар 2015 11:21

http://www.newtimes.ru/articles/detail/91475/

«Сбрехнул какой-то лиходей,
Как будто портит власть людей.
О том все умники твердят
С тех пор уж много лет подряд.
Не замечая (вот напасть!),
Что чаще люди портят власть».

Юрий Андропов в послании
Георгию Арбатову и Александру Бовину

12 мар 2015 15:06

Все очень тонко на счет порчи у власти. Если человек не в одно поколение управленец, трезв умом, не боится вовремя уйти и признает свои ошибки - его власть не испортит. Но тут нужны адекватные единомышленники. То, что сейчас пылят по развитию некоторые направления нужно было начинать в 2005-2006 году, а не церкви строить, с криком что это прихожане денег дали.. Ага. лярд взяли и дали...Все непросто вообщем.
У врат рая апостол Петр встречает новоприбывшего.
— Сын мой, ты прожил жизнь напрасно.
— Почему?! Я посадил дерево, построил дом и родил сына!
— Дело в том, что все это надо было делать разными инструментами.

Ну и стих очень в тему http://novlit.ru/baranov/2011/07/14/олигарх-3/
Олигарх

Случилось, умер олигарх,
Покинув мир земной,
Империй денежных монарх,
Став просто лишь душой.

Он в двери рая стал стучать,
Дав волю кулакам –
“Я не привык по долгу ждать,
Вы, что уснули там?”

Апостол Пётр отворил
Дверь рая не спеша
И книгу судеб приоткрыл
Страницами шурша.

“Минуточку, – сказала тень,-
Всё это ерунда,
Закрой ты эту дребедень,
Оплачен вход сюда.

Ты знаешь, сколько я вложил,
Купив поездку в рай,
Я сотни фондов сотворил
И просто, невзначай.

Приютам деньги отчислял,
Чужих детей любя,
Я миллионы в небо слал,
В бюджет строку введя”.

А старец, слушал и молчал,
За гостем наблюдая,
А тот почти уже кричал,
С губы слюну метая.

Всё это выслушав, изрёк:
“Оставь земную спесь,
Тому, что было, вышел срок,
Побудь пока что здесь.

Пойду у Бога расспрошу,
Что за душа твоя,
Тебе об этом расскажу,
Вдруг ошибаюсь я?”

И в рай захлопнулись врата
За мудрым стариком,
Осталась только пустота
И в горле едкий ком.

А время тянется струной
И вечность холодна,
И боязно душе одной,
Пришедшей в никуда.

Терпенье всем дано терять:
Он снова в дверь стучится,
Желая частью рая стать,
С блаженством вечным слиться.

И снова дверь открыл старик
Знакомый уж ему.
Невесел был у старца лик,
А это не к добру.

Сказав: “А не было и нет
От Бога для меня
Указа, чтобы вечный свет
Впустил к себе тебя”.

И Олигарх взорвался тут,
Ответ не понимая:
“Окстись, старик, меня здесь ждут,
Открой ворота рая.

Я столько денег вам прислал,
Чтоб место здесь купить,
Я сотни храмов возрождал,
Лишь здесь я должен быть!”

И вымолвил святой тогда,
Убив надежду в нём:
“Мой друг, не купишь путь сюда,
А деньги мы вернём”.

Февр.2009г.

знающий
15 мар 2015 01:01

Рейтинг растет? Республика в огромной жопе, и просвета уже не видать-руководство повышает рейтинг интересно чем?

bobon
6 мая 2015 16:54

да конечно растёт рейтинг. и выборы он выиграет стопудово.. на все 146 процентов, если тока карась не загорится на его день рождения. и ничо что миллиарды зарыл в набережную и церкви(попов скоро хватать не будет), а республика в долгах.а кандидатов нет - так федеральные деньги иссякли, а инвесторам Маркелов чисто конкретно обьяснил как дела вести ( см.известное видео с Харламовым). пусть хоть пригородные из Казани вернёт. Позорище ведь а не республиканский центр. P.S. Первый коммент наверно сам Маркелов написал..

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Власть