Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске жильцы разрушенного от взрыва бытового газа дома вернутся в свои квартиры ближе к лету

В Мурманске жильцы разрушенного от взрыва бытового газа дома вернутся в свои квартиры ближе к лету

Восстанавливают жилье по технологии, используемой в космической отрасли

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ремонтные работы в доме № 69/51 на улице Невского, пострадавшем от взрыва бытового газа, заканчиваются.

Фото Александра Борисова

 

Напомним, ЧП произошло 5 августа. В результате аварии в доме разрушились перекрытия между четвертым и пятым этажами. Тогда на месте аварии погибла пожилая женщина, позже в больнице скончался еще один пострадавший. Всех жильцов 15 квартир подъезда, оказавшегося в эпицентре взрыва, сразу эвакуировали. Городские власти предоставили им маневренное жилье. Техническая комиссия, спустя некоторое время обследовавшая дом, пришла к выводу, что жилое здание подлежит восстановлению. 

 

26 февраля глава муниципального образования Мурманска Алексей Веллер проверил ход ремонтных работ. Сейчас на месте трудятся несколько организаций, в том числе специалисты из Москвы. На сегодняшний день выполнены все необходимые демонтажные работы, восстановлена система отопления, меняется проводка, трубопровод, восстанавливается электроснабжение. Поэтому квартиры выглядят так, словно находятся в новостройке, готовящейся к сдаче объекта.  

 

Укрепление перекрытий к несущим конструкциям — основные требования по «реанимации дома». Работы ведутся по новейшей технологии. На потолок крепится углепластик холодного отверждения в виде холста толщиной меньше пяти миллиметров, который необходим для усиления конструкции. Прочный и долговечный материал родом из космической промышленности применяется в ракетостроении. В гражданском строительстве он используется всего 15 лет, как правило, для усиления мостов или атомных гидростанций.

Глава города остался доволен увиденным. Рабочие укладываются в плановый срок, считает он. 

 

— Общая оценка очень хорошая, возводится надежная эксклюзивная конструкция, — поделился мнением мэр Мурманска Алексей Веллер. — Весь комплекс ремонтных работ будет завершен по плану, и люди скоро смогут вернуться в свои квартиры. Приятно, что сроки, которые были изначально намечены, будут выдержаны, и все, что было запланировано, будет сделано. На следующей неделе будут проводиться индивидуальные встречи с жильцами. Они смогут высказать свои пожелания относительно отделочных работ в квартирах. Но за это надо будет доплатить сверх учтенной нормы сметы, и это может немного затянуть процесс. Но со стопроцентной уверенностью я вижу, что в течение мая все работы будут закончены.

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Про «первый иноагентский»
Мнение
25 октября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Глава Татарстана наградил сынка Кадырова, который на камеру избил Никиту Журавеля
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме