Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл предлагают создать общественно-политический совет

В Марий Эл предлагают создать общественно-политический совет

По мнению руководителя регионального совета партии «Родина» Романа Золотухина, сфера реализации властных полномочий в регионе нуждается в прозрачности и демократизации

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Свое предложение руководитель регионального совета «Родины» направил на имя временно исполняющего обязанности главы Марий Эл Леонида Маркелова. Суть его — в организации при главе региона общественно-политического совета, в который должны войти представители «здравомыслящих конструктивных общественно-политических сил» (патриотических партий и движений). Как сообщили в штабе «Родины», предполагаемыми участниками будущего органа они видят десять региональных отделений политических партий и общественных движений: кроме самой «Родины», это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Зелёные», Общероссийский народный фронт (ОНФ), Национально-освободительное движение (НОД) и «Великое Отечество». В их адрес также направлены соответствующие обращения. Предлагаемый к созданию политсовет будет, по мнению Романа Золотухина, совещательно-консультативным органом. Цель его образования заключается в создании механизма взаимодействия между республиканскими органами власти, журналистского сообщества, региональными отделениями политических партий и других общественных объединений и институтов гражданского общества.

По мнению политика, площадок для проявления активности общественников в республике достаточно (региональная Общественная палата, общественные советы при различных республиканских органах власти), а вот деятельность политических партий — в контексте контакта их региональных отделений с органами власти в республике — явно не реализуется в полной мере:

— Считать Марийский парламент как законодательный орган за подобную платформу не следует, так как там действуют иные «приемы» и формат другой. Основной смысл предложения регионального отделения партии «Родина» заключается в том, чтобы усилить голос всех политических объединений республики и попытаться, скажем так, добавить прозрачности и демократизма в сферу реализации властных полномочий в регионе. Наша инициатива — как замер на наличие в Марий Эл замашек авторитаризма и умения вести диалог, — сообщил «7х7» председатель регионального совета партии «Родина».

— Лично я всегда стоял на тех позициях, что к чужому мнению стоит относиться с уважением, ведь без реальной критики развиваться невозможно, — объясняет свою инициативу политик и общественник. — Политсовет позволит дискуссиям переходить в конструктивное русло и научит находить здравое зерно в аргументах оппонентов. Рекомендованная нами трибуна также поможет общественным организациям и партиям в непосредственном общении находить общие точки соприкосновения для последующего взаимодействия и совместного доведения своих требований и предложений до регионального руководства.

По словам Романа Золотухина, в случае поддержки, которую получит его инициатива — как со стороны главы региона, так и со стороны коллег-партийцев, региональное отделение «Родины» могло бы внести в повестку дня первого совместного заседания пять пунктов, касающихся сокращения числа региональных чиновников, возвращения прямых выборов мэров городов в республике, уничтожения административных барьеров, мешающих малому и среднему бизнесу и вопросов финансирования патриотического воспитания молодежи.

Вероятно, коллег-партийцев новость об инициативе председателя совета партии «Родина» застала врасплох. В ОНФ «7х7» сообщили, что обращение получено, но комментарии сопредседателей регионального отделения Фронта будут лишь в понедельник. Судя по всему, отзыв ОНФ может быть доброжелательным, так как региональное отделение движения может оказаться одним из вероятных главных бенефициаров предложенной инициативы. Впрочем, и другие партии и объединения вряд ли отвергнут предложение, дающее возможность регулярно контактировать с властями региона на самом высоком уровне. В этом смысле показателен краткий ответ председателя совета регионального отделения «Справедливой России» Натальи Глущенко:

— Идея неплохая, если будет реализована в первоначальном виде. У нас все и всегда проходят фильтр, и кому улыбнется фортуна — неизвестно.

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Солдатам намекнули, что из плена лучше не возвращаться
Мнение
11 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Португалия подтвердила европейский тренд на «правый поворот»
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
К слову
27 фев 2015 20:47

Иногда мне кажется в некоторых моментах патриотическая "Родина" ведёт себя как демократическая партия.
Идея правильная.
Где можно прочесть текст документа предложения на имя Маркелова?
В открытость ЛИМа и одобрение создания совета верится слабо.

погуглить правильно
1 мар 2015 21:11

http://rzolotukhin.ru/news/iniciativa-o-sozdanii-politicheskogo-soveta-pri-glave-respubliki-marij-el.html
не пробывал? ежу понятно где все появится. несложно догадаться. предсказуемо

Денис
27 фев 2015 22:42

Не знай не знай. Вполне возможно перед выборами Лоренцо захочет сделать жест типа смотрите какой я лидер всё контролирую и со всеми общаюсь и вообще меня зря критикуют. Пиарчик такой. Разрешит этот совет, всех перечисленных туда пустит кроме "Родины" и КПРФ, ЕдРу даст двойную квоту. НОД вообще не в тему здесь. Роме желаю терпения и успехов.

Денис
27 фев 2015 23:30

Ещё добавлю что идею Лоренцо Медичи может вывернуть в свою сторону. Не знал о существовании в марийской какой-то партии "Великое Отечество", ваша "Яблоко" давно сдохла и легла код ЕдРо и выборах не участвует. ЛМ возьмёт поставит туда спойлеров "Коммунисты России" и КПСС запрете потом слов иным голосом! Прикроется типа пригласил участвующих в прошлых выборах. Золотухин за голову возьмется что он натворил.

Странник
27 фев 2015 23:00

Вода камни точит...

Куратор
27 фев 2015 23:15

Идея потрясающая Партия Родина на мой взгляд выдвинула предложение которые способно в какой то мере убрать конкуренцию между политическими партиями в Республике Ведь каждая партия в сущности преследует Единые цели - улучшение всех показателей Республики А общественно политический совет первый практический шаг к этому

Сергей М.
27 фев 2015 23:17

Как всем известно фортуна ещё и продажная штука. И кому она по вернётся лицом, а кому филейной частью в нашем царстве государстве,так же все известно. Идея же интересная но вот вопрос не перегрызутся ли все и не станет ли это очередным бездарством итидеотизмом как это обычно бывает. Но это может показать только практика. А чтобы это было осуществимо, нужно быть чуть чуть волшебником.

28 фев 2015 20:40

Самое странное (выберу мягкий вариант определения) в этом предложении: "предводитель" местного отделения одной политической партии просит "предводителя" отделения т.н. партии власти позволить создать при нём, при хозяине, некий совет. Превосходное доказательство отсутствия в РМЭ политической конкуренции, а значит -- и самих политиков. А назваться можно, конечно...

Герману
1 мар 2015 13:35

Самое странное что моло кто понял что это предложение Золотухина типичный политический юмор с душком провокации. Тролинг ибо чтобы Маркелов не сделал его в любом случае можно раскритиковать. Разве Его Превосходительство допустит к себе тех кто хочет вернуть прямые выборы мэра?

Ради того, чтобы остаться "на троне" допустит и очень даже легко, ибо результаты мэрских выборов будут не менее подконтрольны, чем маркеловские.
Кое-кто очень наивно думает, что выборы мэра - это панацея, забывая о традиционных тонкостях самих выборов.
И по поводу "политического юмора с душком провокации".
Серьёзные и ответственные политики такого себе не позволяют. А если Р. Золотухин настолько несерьёзен и безответственен, то и отношение к его предложениям, как и к нему самому, будет соответствующим.

Александру
1 мар 2015 19:18

С уважением к вам. Слишком в крайности упираетесь. Пока эти ребята единственные кто что-то предлагают Солнцеликому. Ну по крайне мере пытаются так делать. Не знаю бесполезно или нет. В неудобное положение хотят его как КПРФ поставить. Не каждый в глаза ЛМ готов в глаза предлогать то что он на дух не переносит. Вспомните сколько процентов в Йошкар-Оле в прошлые выборы набрали ЕР. Наведите справки.

Насколько я понимаю, под "этими ребятами" Вы подразумеваете тех, о ком я упомянул выше, то есть - "кое-кого очень наивно думающих, что выборы мэра - это панацея". Так я как раз не отрицаю, что идея сама по себе хорошая. Поэтому я не понимаю, почему же я, на Ваш взгляд, "Слишком в крайности упираюсь". Я ведь просто подчеркнул другую сторону этой проблемы, имея в виду, что добиться мэрских выборов - это только пол-дела или даже меньшая часть решения проблемы, поскольку гораздо больше будет зависеть от достоверности результатов выборов.
А по поводу "процентов в Йошкар-Оле в прошлые выборы" мне и вспоминать нечего, поскольку, как непосредственный их участник, я прекрасно знаю, что на двух из трёх УИК, где было электронное голосование по КЭГ-ам, я победил не только конкурента от ЛДПР, но и основного соперника-"единоросса". То есть, я был первый. А по подсчёту голосов в обычном, "ручном" режиме на последнем, третьем УИК у меня есть веские основания утверждать, что там была явная фальсификация. И это моё утверждение основано на вполне объективных данных - можете даже посмотреть мой видеосюжет на этом сайте в разделе "Прислать видео на 7х7-TV".
Вот, собственно, Вам и яркое подтверждение справедливости моей позиции о том, что качество подсчёта голосов является решающим фактором.
А за "уважение" спасибо, поскольку не от каждого, особенно от безымянных блогеров, можно такое увидеть.

диалог
1 мар 2015 16:28

Диалог нужен, одностороннее вещание больше смахивает на, то как волк овцу кушает.

Начните уж с чего-нибудь
1 мар 2015 16:57

27 февраля 2015 - Новости Чебоксар и Новочебоксарска. В пятницу, 27 февраля, стало известно, что в связи с оптимизацией расходов региона планируют сократить количество государственных служащих. Об этом сообщают на официальном сайте газеты "КоммерсантЪ".
Большинство регионов планируют уволить от 5 до 20% чиновников или урезать им содержание. В Чувашии ожидается сокращение на 10%, или 144 человека. Также о предстоящем сокращении заявили 32 региона.
Обойтись урезанием содержания планируют в 52 субъектах Российской Федерации. Так, например, В Ярославской области остановлены госзакупки новых автомобилей. а в некоторых регионах, таких, как Мордовия, сокращения уже проведены. А что в МАРИЙ ЭЛ, на чем экономят? Кредиты берут?
http://pg21.ru/news/view/76025

О ВЫБОРАХ 2015 года
1 мар 2015 18:15

http://www.forbes.ru/mneniya-column/vertikal/275347-vybory-2015-kak-vertikal-spravitsya-s-krizisom?page=0,1

Попытка свести политические риски к минимуму может снизить качество управления в регионах

Предстоящий год будет крайне сложным с социально-экономической точки зрения. И вопрос не в том, что государство формально выполнит социальные обязательства перед бюджетниками, пенсионерами и т. д., а в реальном уровне жизни. Инфляция и падение покупательной способности населения неизбежно вызовут проблемы у малого и среднего бизнеса, который наиболее активен в крупных городах. Экономика не может не сказаться на политике. Значимые перемены обычно происходят тогда, когда совпадает несколько тенденций в разных сферах. Чтобы случилось что-то важное, необходимо «роковое стечение обстоятельств».
Есть ли в политической сфере условия, которые могут усугубить для власти социально-экономические последствия очевидного кризиса? Нельзя утверждать, что такие проблемы в 2015 году гарантированы, но их риск существенно выше, чем в 2014-м.


Губернаторы
Постоянная смена правил является неотъемлемой частью российской электоральной политики — власть постоянно решает конъюнктурные задачи, борясь с побочными следствиями своих собственных предыдущих решений. Ни о какой стратегии в условиях постоянного изменения правил речи быть не может, если не считать, что бесконечное тактическое лавирование и есть стратегия. Это плохо для политической системы и ее нормального функционирования, мешает формированию нормальной политической конкуренции и партийной системы, однако постоянное лавирование и изменчивость позволяют власти сохранять общий контроль над ситуацией. В этом смысле это ее конкурентное преимущество. Нужно исходить из того, что власть будет так вести себя и дальше.
Но управляемая партийность и ограниченная конкуренция привели к концентрации протестных голосов вокруг формальных оставшихся оппонентов.
Побочными эффектами политической системы образца 2014 года является чрезмерное усиление губернаторов.

На это работает резкое ослабление в их пользу системы местного самоуправления, новый механизм регистрации кандидатов (решения о регистрации носят политический характер, а зависимость избиркомов от исполнительной власти очевидна), смешанная система на предстоящих выборах в Госдуму, когда роль губернаторов при формировании ее состава существенно вырастет.
При этом качество регионального управления не меняется, так как выборы губернаторов не являются конкурентным механизмом. Получается институциональное усиление при отсутствии сдержек и противовесов.
На фоне социально-экономического кризиса это может привести к опасным последствиям. Если власть не решится на дальнейший демонтаж даже «губернаторских выборов референдумного типа», то для того, чтобы ослабить слишком усилившихся институционально губернаторов, вновь по старинке могут быть использованы региональные силовики, в расчете на старую формулу «хороший царь (президент) – плохие бояре (губернаторы)». В этом случае стоит ожидать новых уголовных дел и разоблачений, что опять же будет иметь побочный эффект в виде дополнительной политической дестабилизации в конкретном регионе.

Студент
1 мар 2015 18:57

Костин рукводитель ФРГО предрекает, что следующий рейтинг станет рейтингом антикризисной эффективности губернаторов.

Взгляд со стороны
1 мар 2015 19:12

Родина просто как прокремлёвская партия для антикризиса типа предлагает конструктив. Маркелов не согласится. Он теледуэли и личное присутствие на дебатах как шакал огня боится. Не будет совета значит вся ответственность на нём. Новый повод для критики. Предложение очень тонкое. Понять последствия надо. Посмотрим что выйдет.

"Маркелов не согласится... Не будет совета значит вся ответственность на нём".

Вот именно в связи с этой явной угрозой понести ответственность (в первую очередь в виде потери электоральных голосов в ходе предстоящих выборов) за срыв гражданского диалога в формате предложенного общественно-политического совета он и даст своё формальное согласие на этот совет.
Только наверняка будет рассчитывать на то, что консолидация оппозиции не состоится и это не только снимет с него всю ответственность, но ещё и добавит ему популярности, как формальному приверженцу к компромиссу.
Более подробно я изложил об этом в своём посте от 28 февраля «А не завуалированная ли это «игра в поддавки» с и.о. Главы РМЭ Л.И. Маркеловым?».

а ссылку сразу в комменте
3 мар 2015 17:14

скинуть было впадлу да? сложно же так искать и в бюрократию здесь играть. http://7x7-journal.ru/post/54916 дажил! даже в свободном интернете нарываюсь на чиновничьи бумажные привычки. вам александр иногда кажется доплотили чтобы ты подымал пиарил имя золотухина в интеренете))

Поскучай.

Владик
2 мар 2015 02:59

Под углом резонансного политического заказного убийства Немцова такая идея введения круглого стола для всех партий при губернаторе может принять другой окрас. Одно из двух. Провакационный или сглаживающий. Не расчитать. Ответ Маркелова будет очень любопытен. Мнение Зубкова интересно тоже.

Сторонник
2 мар 2015 12:28

Владик, мы теперь всюду, где надо и не надо - к месту и не к месту, будем употреблять имя Немцова в суе? :)

Житель
2 мар 2015 10:12

В феврале фонд «Общественное мнение» проводил опрос, результаты которого показали, что более половины россиян за последние полгода стали экономить на продуктах питания. Примерно 51% опрошенных сказали, что стали есть меньше мяса, сыра, колбасы и фруктов, да и в принципе стали меньше есть. http://corrupcia.net/news/events/fact-19611.html

Все на ВЫБОРЫ. Голодные и злые.

Маркелову
2 мар 2015 10:34

Период управленческого рая, когда можно было править, ничего не предпринимая, прошел: Россия (Марий Эл) катится с горки. И самое яркое свидетельство тому —личный кошелек. «марийских жителей»
Михаил Делягин
http://www.mk.ru/economics/2015/02/27/vesna-bezdenezhya.html

Поручение Путина
2 мар 2015 14:54

Владимир Путин обсудил с губернаторами комплекс антикризисных мер.

http://www.regcomment.ru/events/antikrizisnyy-plan-goskredity-gosapteki-i-prozrachnye-resheniya/
Уважаемый Леонид Игоревич! Владимир Путин поручил правительству до 15 апреля вместе с властями регионов рассмотреть вопрос о целесообразности создания государственных (муниципальных) аптек. Госаптеки должны предоставлять для продажи недорогие препараты и сильные обезболивающие. Чиновники должны разработать механизм поддержки таких организаций. ЖДЕМ Ваших действий и действий вашей команды.

Рома давай расти Рома
2 мар 2015 22:43

всем на зло! не обращай внимание на критику! все хавальник перед выборами тока рот разбивают! ты других! всё правильно творишьворочаешь. дай больше коенкретики за себя. так с ними. они уизжать. новые лица всасываются не сразу. действуй. интересно блин!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Политика