Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Дети войны в Марий Эл стали причиной конфликта

Дети войны в Марий Эл стали причиной конфликта

Его корни — в инициативе рескома КПРФ по созданию общественной организации «Дети войны». По мнению коммунистов, власти республики обеспокоены попыткой перехватить значимую часть электората в преддверии губернаторских выборов

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Зримым отражением существующей обеспокоенности властей активностью коммунистов следует считать телевизионный сюжет, прошедший несколько дней назад в эфире телеканала «Регион 12». В нем рассказывается о неожиданностях, поджидающих пенсионеров, пришедших получить денежную помощь, а в итоге вынужденных заполнять опросные листы, в поддержку выражения недоверия временно исполняющему обязанности главы Марий Эл Леониду Маркелову. Удивление в связи со странной процедурой выразили как героиня сюжета — пенсионерка из Йошкар-Олы, рассказавшая историю своих знакомых, — так и ряд общественных деятелей республики, таких как ректор МарГУ, депутат Государственного Собрания республики Михаил Швецов и председатель регионального отделения партии «Пенсионеры России» Валентина Злобина. Общий смысл высказываний — непонятно и возмутительно затевать что-то в год 70-летия Великой Победы, неправильно решать какие-то задачи, используя пенсионеров.

 «7х7» обратился за комментариями в Марийский республиканский комитет КПРФ.

— Реском КПРФ поддерживает организационно ряд идей по созданию сразу нескольких общественных движений в Марий Эл, — рассказывает секретарь республиканского комитета партии Геннадий Зубков. — В основе работы по оформлению таких движений лежит инициатива самих людей, обращающихся к нам за поддержкой. Именно таким образом был дан старт созданию организаций, защищающих права инвалидов, получивших увечья на работе, военнослужащих запаса (региональное отделение Союза советских офицеров), организации «Русский лад»,  которая ориентируется на решение проблем русскоязычного населения. Региональное отделение общероссийской общественной организации «Дети войны» будет заниматься защитой прав и представительством этой, достаточно многочисленной группы населения республики. Существует намерение, в частности, добиваться признания детей войны группой населения, нуждающейся в мерах дополнительной социальной поддержки, приравнивании их к труженикам тыла. Народ пошел массово, на сегодняшний день у нас более 12 тысяч граждан, а всего в республике тех, кто родился с 23 июня 1928 по 3 сентября 1945 гг. — более 52-х тысяч.

Неожиданно забеспокоилась партия пенсионеров, в лице г-жи Злобиной. Тут следует задаться вопросом: «А кто-нибудь слышал о деятельности этой партии в республике? Я, например, нет», — отметил Геннадий Зубков.

Также секретарь рескома КПРФ отмел все явные и неявные обвинения в подкупе жителей республики в обмен на заполнение предлагаемой пенсионерам анкеты «Детей войны».

По его мнению, все происходящее (см. ссылку на сюжет телеканала «Регион 12») является реакцией властей на активную позицию коммунистов, ведущих одновременно кампанию по сбору подписей о недоверии жителей республики временно исполняющему обязанности главы региона.

Однако, учитывая тот факт, что речь идет о значительной группе населения, стоит иметь в виду ее потенциально важное электоральное значение для сторон. Действительно, этот факт признают и в рескоме КПРФ — именно пенсионеры являются наиболее стабильной группой избирателей. Следовательно, именно за их голоса в преддверии сентябрьских выборов главы региона разворачивается борьба.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля 2015
6
Читатель
Читатель
Из комментария в пост. Журналистики в Йошкар-Оле нет! Есть пропаганда
Мнение
12 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Россия находится в числе первых стран, убивающих сельское хозяйство
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
в Багдаде всё спокойно?
27 фев 2015 22:19

Уважуха. Зубкову желаю держаться. Регион12 желаю пойти на три буквы. Скоро забегу поставить подпись за отставку Лёньки Медичи.

Набросок ответа.
28 фев 2015 06:54

Г.Зубков (Зуб)-опытный политик и беспристрастный партийный функционер. Он мог бы работать и быть полезным в любой партии или общественном объединении. Но он очень осторожен, не высказывается напрямую, ограничиваясь холодным комментарием. Даже в газете "Голос правды" нет колонки главного редактора как, например, у В.Панчеко в "Марийской правде". Обычно в редакционной колонке отражен вектор направления и философия того или иного печатного органа. Г.Зубков умеет расставить акценты таким образом, что подвоха простой обыватель может и не заметить. Приём простой. Для того, чтобы в обман поверили, правда подаётся на 99%, а заведомая ложь - 1%, и тогда в эту "святую" ложь начинают верить. Все перечисленные Зубковым организации априори мёртво рождённые, так как у них нет ни правового базиса, ни финансовой поддержки. Более того, и Зубков знает об этом, основополагающие документы этих организаций проходили предварительную экспертизу в правовом отделе аппарата Государственного собрания РМЭ и были возвращены, так как права этой категории людей так или иначе защищены существующим Законодательством РФ. Рескому КПРФ эта головная боль не нужна, судя по тому как долго футболили там инициаторов создания этих самых организаций. Но деваться некуда, общественность напирает в предчувствии дополнительных финансовых и прочих привилегий, вот и решили "умные люди" объединить страстный порыв со сбором подписей. Хотя, надо заметить, что пока, на сегодня, существуют - не указанные организации, а лишь намерения о их создании и это подаётся как активная позиция коммунистов. И если народ, по каким-либо причинам не получит обещанных коммунистами льгот, как уже случалось, ситуация может измениться и "бочка покатится назад". В марийском рескоме КПРФ должны понимать, что заигрывать с народом - дело опасное. Об этом ещё дедушка Ленин предупреждал.

"Для того, чтобы в обман поверили, правда подаётся на 99%, а заведомая ложь - 1%, и тогда в эту "святую" ложь начинают верить".
Ответ в форме вопроса "Наброску": мне кажется, Вы могли бы составить достойную конкуренцию самому Зубкову Г.Г. в деле пропаганды и агитации идей коммунизма. Ведь если, как следует из Вашего текста, в "Голосе правды" 99% - это именно правда, то лучшей рекламы для МРО КПРФ и не придумаешь, поскольку оставшийся всего лишь 1% вполне можно списать и на технические погрешности.
Во всяком случае, надо ещё сильно поискать днём с огнём такое СМИ, которое могло бы похвастаться таким процентом достоверности.
А собственно вопрос к Вам простой - не хотите при таких выдающихся способностям аналитика пойти к Зубкову Г.Г. замом главного редактора?

В аналогичном ключе можно было бы прокомментировать и все прочие Ваши умозаключения, но, я полагаю, одного только этого примера вполне достаточно, чтобы поставить под сомнение обоснованность Вашей позиции в целом.

Замом к Зубкову?
28 фев 2015 13:21

Не надо грустить меня, пошёл бы, вот только врать бесконечно и называть всё это уродство "голосом правды" наглость не позволяет.

Не велика беда. И так неплохо получается по факту выставлять КПРФ в лучшем свете.
Вот только в последнем случае Вы трошки "дали маху", ибо противоречите своему основному "наброску".
Как же можно применять выражение "врать бесконечно" при том, что, с Ваших же слов, 99% в "Голосе правды" (а я бы добавил - как минимум 99%) - чистая правда? Нестыковочка. Пишете, не обдумав.

Лебедеву
28 фев 2015 19:57

Ты или не понимаешь или притворяешься? В первом посте речь шла не о "Голосе правды", а о комментариях г-на Зубкова и технологии обмана. Во втором обособленном посте содержится ответ на "простой" вопрос о заместителе. Подмечено, как ты умеешь уходить от вопросов по существу и подменять понятия и факты, пытаясь подставить оппонента. Зачастую просто блефуешь. Где мои слова о том, что 99% в "Голосе правды" - чистая правда? Наоборот, - тенденциозность материала и подборок в газете названы уродством. Именно поэтому я бы не пошёл в вашу газету, дабы не водить людей за нос, ратуя на словах за справедливость, социализм и народовластие! На деле - одна беда от вас. Горбачёв - иуда, Ельцин - пьяница, Зюганов: "Лимит на революции исчерпан"... Куда с вами идти? Свинарники чистить к олигархам? В голове у тебя, Лебедев, нестыковочка!

Уже традиционный переход на "ты" со стороны безликих оппонентов свидетельствует, что аргументы исчерпываются.
В первом посте речь шла ИМЕННО о "Голосе правды" и если Вы (я всё таки отношусь к Вам пока ещё с относительным уважением) не в состоянии восстановить это в своей памяти, а также если Вам трудно перечитать свой же комментарий, то я Вас процитирую:
"Даже в газете "Голос правды" нет колонки главного редактора ..." и т.д. о Г. Зубкове, как о её главном редакторе.
А затем (Ваша тема и основная мысль продолжаются):
"Приём простой. Для того, чтобы в обман поверили, правда подаётся на 99%...".
Это, по Вашему, не означает из Ваших же слов, что 99% в "Голосе правды" - чистая правда?
А теперь Вы уже толкуете о "тенденциозности материала и подборок в газете".
А по мне так пусть они будут хоть трижды тенденциозны, если они правдивы. Пусть даже, с Вашей же точки зрения, хотя бы и на 99%. Это отнюдь не мало.
Так что по поводу блефа это Вы, по моему, не по адресу. Просто честно признайте, что я поймал Вас на противоречии.
А вообще я и не сомневался, что мы с Вами не придём к общему знаменателю и поэтому я даже не ставил себе такой задачи.
Я всего лишь не мог не отреагировать на Ваш выпад в адрес КПРФ.
Так что, Ваше мнение - это Ваше мнение, но только "Голос правды" люди читали и читать будут.
Надеюсь, переходить на личности и опускаться до откровенных оскорблений Вы всё же не будете.
Интуиция мне подсказывает, что Вы человек достаточно культурный, чтобы не прибегать к таким дешёвым и экстремальным приёмам. Тем более, что, как Вы, очевидно, убедились из моего общения с другими, на меня эти низкопробные выходки виртуального быдла не действуют.

Ещё
28 фев 2015 22:20

разок для закрепления: Ровно половина поста посвящена "таланту" Зубкова, как беспристрастного технического работника умеющего подать материал в нужном ракурсе и соответствующей тональности. Неужели трудно понять, что речь идёт о тех не существующих общественных организациях, которые стали причиной конфликта, а не о газете непосредственно? Это называется - "притянуть за уши" или выдернуть из контекста. О "Голосе правды", как о газете - вскользь... и без придыхания.

Реагируя на Ваш первый коммент, я не затронул тему деловых качеств Г. Зубкова, так как они очевидны и дискутировать тут не о чем, а акцентировал внимание именно на спорной части.
Но, я полагаю, мы с Вами уже определились во всех деталях.
Ценю Вашу приемлемую тактичность и выдержку. Далеко не каждый безымянный блогер способен на это.
Предлагаю считать тему закрытой.
Если хотите - дайте заключительный формальный ответ. При условии, если он будет таким же нейтральным, я не буду претендовать на "последнее слово" - для меня это не принципиально.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Политика