Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске планируется открыть музей мусора

В Мурманске планируется открыть музей мусора

Средства на это нашла общественная организация «Природа и молодежь»

Евгения Волкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Один из офисов в Первомайском районе Мурманска переоборудуют в музей бытовых отходов. Почти 70 квадратных метров займет мастерская для художников, выставочный зал и фри-шоп (бесплатный «магазин» вещей, которые сдают горожане). Об этом на «Эко-арт академии» в городе Апатиты рассказала председатель мурманской экологической организации «Природа и Молодежь» Найля Ибрагимова, которая выиграла конкурс экологических проектов в Варшаве и получила средства на открытие музея.

Фото Максима Полякова

 

— Я хочу организовать пространство, в котором современные авторы могут творить на темы экологических проблем, проводить выставки и тем самым привлекать внимание общественности, — уточнила Найля Ибрагимова.

Открыть музей планируется в этом году. Художник Василий Мельниченко придумал инсталляцию для открытия, которая называется «Страдающая земля». Для представления привезут большое количество грунта, разные виды отходов и оформят комнату, в которой, по словам Найли Ибрагимовой, можно будет погрузиться на несколько метров под землю и прочувствовать страдания и боль природы в тот момент, когда ее отравляют отходами. В ход пойдут и визуальные, и звуковые средства воздействия на зрителя. Эта инсталляция — работа автора Василий Мельниченко.

— Главные условия для открытия музея — это финансирование и наличие художников. Небольшой грант я уже получила на конкурсе в Варшаве. Кроме дополнительных денежных средств, мне необходимо найти минимум творцов, которые на общественных началах захотят работать в пространстве нового арт-музея, — отметила Найля Ибрагимова, которая добавила, что именно при этом условии в 2015 году и откроется музей.

Материалы по теме
Мнение
20 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Живое слово» неживой структурой названо иностранным агентом
Мнение
11 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мечта пожить в чистоте
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьОбществоЭкология