Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. «Это наступление на всех журналистов». Журналистское сообщество выступило в защиту Центра защиты прав СМИ

«Это наступление на всех журналистов». Журналистское сообщество выступило в защиту Центра защиты прав СМИ

«Центр защиты прав СМИ — иностранный агент? Это ж как надо упасть и удариться головой, чтобы такое придумать! Я знаю Галину Арапову больше 10 лет, возглавляемый ей Центр за это время неоднократно помогал мне и десяткам моих коллег в делах о защите свободы слова»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитное и журналистское сообщества выступают в поддержку воронежского Центра защиты прав СМИ, в отношении которого запущена процедура признания иностранным агентом. На странице главы Центра Галины Араповой в соцсети уже несколько дней публикуются многочисленные сообщения правозащитников и журналистов, которые возмущены происходящим. «7x7» собрал некоторые из них.

Журналист Антон Валагин: «Центр защиты прав СМИ, Галина Арапова и ее коллеги не раз помогали мне, как журналисту: консультировали, проверяли тексты на предмет правовой уязвимости, наконец, просто защищали, когда на меня подавали в суд после публикаций. И процессы эти выигрывали или сводили к нулевому варианту. Считающие себя обиженными той или иной публикацией идут с претензией не к автору, а сразу в Центр, ибо знают, что представлять журналиста в суде будут его сотрудники. Галину Арапову и ее сотрудниц знают и уважают медиаюристы по всей России и за ее пределами, поскольку это профессионалы высочайшего класса, на протяжении почти 20 лет помогающие журналистам работать лучше. И навешивать на Центр зловещий ярлык „иностранного агента“, уцепившись за „крамольные“ высказывания его руководителя, непрофессионально для Минюста — как частное лицо, Галина Арапова имеет право на выражение собственного мнения (статья 29 Конституции РФ)».

Журналист Анна Скудаева: «Центр защиты прав СМИ — иностранный агент? Это ж как надо упасть и удариться головой, чтобы такое придумать! Я знаю Галину Арапову больше 10 лет, возглавляемый ей Центр за это время неоднократно помогал мне и десяткам моих коллег в делах о защите свободы слова: анализировал судебную практику, готовил отзывы на иски, представлял интересы журналистов в судах. Редакции со всей России благодаря ей получали и продолжают получать квалифицированную юридическую помощь. Наступление на Центр — это наступление на всех журналистов. Наступление на меня».

Глава Комитета против пыток Игорь Каляпин: «В качестве деятельности, направленной на изменение государственной политики, Галине Араповой вменяют пропаганду „антикоррупционного поведения населения“. Т.е. по мнению местных деятелей минюста, госполитика в России направлена на развтие коррупции, а Арапова пыталась эту политику изменить. Смелое признание, ничего не скажешь».

Правозащитник Роман Хабаров: «Галина Арапова не из тех, о ком я сейчас коротко скажу.

Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер

Так вот к чему я об этом. Когда государство пришло за защитниками прав геев, многие журналисты не просто молчали, а рукоплескали.
Когда государство пришло за защитниками прав нацменьшинств, многие журналисты не просто молчали, а гыгыкали.
Когда государство пришло за защитниками прав протестующих, то некоторые журналисты даже улюлюкали радостно.
Когда государство пришло за либералами, протестующими против разорения воронежской земли добытчиками никеля, борцами с коррупцией, противниками войны с Украиной... молчали или улюлюкали, гыгыкали, рукоплескали.
А теперь я говорю именно о Галине Араповой.
И вот государство пришло за защитниками прав журналистов. Настоящими защитниками. Сталкивался с ее юристами в судах. Они по-настоящему боролись за свободу слова и права СМИ.
Скоро вы даже улюлюкать будете только по команде в рамках дозволенного.
А Гале желаю успешно отбиться от абсолютно бредовых обвинений».

Сотрудник Правового медиацентра юрист Гульмира Биржанова: «На постсоветском пространстве это самое профессиональное и сильное НПО, где работают именно профессиональные юристы, которые оказывают поддержку всем журналистам, которые оказались в трудной ситуации. И обвинять их в том, что они иностранные агенты — бред».

Фото www.36on.ru

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Президентские выборы: вероятный пейзаж. Некоторые замечания
Мнение
24 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Транспортная реформа или транспортная афера?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьНКОПолицияСиловикиСМИЧьи агенты?