Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Глава Коми Вячеслав Гайзер попал в число должностных лиц, которые могут лишиться доступа к гостайне

Глава Коми Вячеслав Гайзер попал в число должностных лиц, которые могут лишиться доступа к гостайне

В этом списке находятся чиновники, чьи близкие родственники живут за границей. Дочь Гайзера переехала на учебу в Англию

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Россияне, имеющие родственников за рубежом, могут быть лишены доступа к гостайне. Такое решение 11 февраля вынес Конституционный суд России. Прецедент был создан в Амурской области. Сотрудника пограничного управления ФСБ попытались лишить доступа к гостайне, так как его сын учится в Новой Зеландии. Он оспорил это решение, но Конституционный суд не поддержал заявителя.

Фото Максима Полякова

Это решение выглядит любопытно, так как в ряды отечественных чиновников, чьи близкие родственники перебрались за границу, попал и глава Коми Вячеслав Гайзер. Его дочь с конца сентября 2014 года живет в городе Гилфорд в графстве Суррей, примерно в часе езды от центра Лондона.

Как следует из информации, размещенной на странице Яны Гайзер в Facebook, с 25 сентября прошлого года она начала обучение в аспирантуре одного из престижных вузов Англии University of Surrey по направлению International Event Management. Информация об этом есть и на сайте студенческого союза. Стоимость обучения в аспирантуре вуза составляет почти 18 тысяч фунтов стерлингов в год, что по курсу на сентябрь 2014 года составляло чуть более 1 миллиона 100 тысяч рублей.

«Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий», - говорится в статье 22 закона «О гостайне». Как пишут «Ведомости», наличие родственников за границей может стать, а может и не стать основанием для отказа в допуске к гостайне.

Отъезд на учебу дочери главы Коми в Англии предварил объявленный губернатором «Год патриотизма» в регионе. Он начался с автопробегов в нескольких городах республики под названием «Россию на колени не поставить!». Это своеобразный ответ жителей Коми на слова президента США о том, что усилия Запада нанесли сильный урон экономике России. Именно поэтому некоторые участники автопробега вышли на него с лозунгами «Обама чмо» и «Куплю кожу Обамы дорого!».

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Какая связь между лошадьми и деревенским интернетом?
Мнение
14 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Зачем Путину «легитимность» и изображение выборов
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
патриотизм
23 фев 2015 14:01

зашкаливает.

23 фев 2015 14:26

Папина радость:)

Папа хороший.

123
23 фев 2015 22:48

если прочистить всех руководящих на предмет счетов.недвижимостии детей заграницей,то там останется одна Кузьминых

Он
23 фев 2015 23:47

Хорошая статья, молодцы!

Слава-Слава
24 фев 2015 10:02

если бы я отправил дочь в англию, то переживал бы преимущественно об экономике англии а не коми -)))

Слава Богу, в Калифорнии экономический бум :)

буммм
24 фев 2015 11:41

Халявкой запахло, Вовчек.

Это не халява, а знание.

Жестко
24 фев 2015 12:24

Британская Академия лидеров набирает россиян, чтобы сделать из них агентов влияния

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/579890#ixzz3Se3CL0qx

Когда, с одной руки, такие ПАТРИОТЫ объявляют ГОД ПАТРИОТИЗМА, а с другой отправляют дочь на учёбу в Англию, начинаешь понимать смысл фразы: Патриотизм - последнее прибежище негодяев....

Не для нас объявлен год патриотизма в Республике. Он объявлен для Путина. Посмотрите, Владимир Владимирович, как мы тут стараемся во славу России... как Ваши майские указы выполняем...
ЛИЦИМЕРИЕ власти до тошноты...

оборзеватель
25 фев 2015 00:24

"ЛИЦИМЕРИЕ власти до тошноты..." - Вы меня разочаровываете раз за разом, Александр! Вы встали в одну шеренгу с одним таким коментатором на банке и здесь, 7х7. Я держу, точнее держал, на карандаше некоторые его комментарии, но после известных заявлений на больную тему - совсем перестали его читать. Диалог прекратился! А после, тот-же персонаж, перескочил с известной темы и заявил, что "власть ворует" - но! Эта запись вскоре исчезла. Редакция 7х7 подчистила грязь. И правильно. Нельзя плюнуть в общество, а потом рассчитывать на диалог с оплёваными согражданами в плане борьбы с коррупцией. Вы бы отходили от такой тупости, чтоли. Будьте выше!

28 фев 2015 22:35

Не только лицемерие, но и понятно куда уходят наши деньги - на оплату учебы чада гайзеровского. Врядли она вернется работать в СыкГУ.

Алексей.
24 фев 2015 21:15

Господин Щиголев, да чё уж там, товарищ Александр. Ты, как персона политически грамотная, вхожая в кабинеты на Лубянке, должен,даже обязан взвалить на себя непосильную ношу по политической казни этой власти, майскими указами отхлестать по тошнотворной морде этих недопатриотов, я, как представитель коренного народа, предлагаю для полноты ощущений вдобавок к указам добавить коми словарь. Дерзай камрад.

Вы меня видели на Лубянке?) Помню, у того следователя имя было Алексей... И не кабинет то был, а камера... И акцент был..., и вместо "и" говорил "да".....)

Алексей.
24 фев 2015 22:46

Неужели жегтва кговавого гежима, ми таки тоже. Тем более дерзать необходимо, резона от верещания здесь мало. Не читает Путин данный сайт, не интересны мы ему, то ли дело изнасилование Офелии в прямом эфире. Коми словарём в обрамлении майских указов, прайм тайм на ютюб, и Путин покорён триумфом воли.

я
25 фев 2015 00:35

Ну да, а Истих-я рекламирует СГУ, а дочь учится в Германии, а сын в Питере

Алексей.
25 фев 2015 01:33

Подлость не значит глупость. Наш менеджмент работает на начальство по общим правилам, как в сказке, тише воды да ниже травы. А образование в наше время, да в нашей стране, все, сплошь и рядом покупают, диплом не гарантирует знаний. Щиголев и политрук и юрыст, а писать грамотно сяма нет, ещё на Гайзера булку крошит, что что он всю коми обсчитывает. Эх, голова.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГайзерКомиОбществоПатриотизмПолитика