Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. На Центр защиты прав СМИ из Воронежа хотят повесить клеймо «иностранного агента»

На Центр защиты прав СМИ из Воронежа хотят повесить клеймо «иностранного агента»

Внеплановая проверка минюста усмотрела в действиях директора организации Галины Араповой политическую деятельность

Виктория Волкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«В ходе исследования доступных информационных материалов установлено, что региональным фондом „Центр защиты прав средств массовой информации“ осуществляется деятельность, носящая ярко выраженный политический характер», ― к такому заключению пришли сотрудники отдела по работе с некоммерческими организациями, которые проводили проверку в офисе Центра с 10 по 18 февраля.

По требованию минюста Галина Арапова предоставила все документы финансовой отчетности. Наличие иностранных инвесторов Центр защиты прав СМИ никогда не скрывал. Среди «доноров» НКО ― частные благотворительные организации, грантовые программы международных институтов.

Куда большие претензии у правоохранителей вызвали высказывания Галины Араповой, опубликованные в СМИ. Сотрудники минюста не поленились прочитать несколько интервью и даже методички, издаваемые центром. В итоге 30 из 34 листов акта проверки занимают цитаты из различных изданий, где подчеркнуты якобы политические высказывания, которые на самом деле являются экспертной оценкой правовой ситуации: «Да, Россия, конечно, входит в перечень стран, которые очень неуважительно относятся к авторским правам, но банальным ужесточением и закручиванием гаек эту проблему не решить», «На мой взгляд, блокировка сайта ― это как лечение головной боли гильотиной», или даже «Лингвисты в голос смеются над самой формулировкой „нецензурная֧“».

Все это сотрудники минюста посчитали проявлением «ярко выраженной политической позиции». Добавив, что организация действует «в интересах иностранного государства». Какого именно ― на этот вопрос акт проверки ответа не дает.

― Закрывать центр мы, конечно, не будем: не для того мы почти 20 лет работаем. Пока придется носить это позорное клеймо «иностранного агента», но мы будем обжаловать решение минюста в суде, ― пояснила Галина Арапова.

Ровно такая же проверка проводилась в июле 2014 года, однако на тот момент признаков политической деятельности в действиях Галины Араповой найдено не было. Теперь же НКО хотят включить в реестр «иностранных агентов». Это грозит организации не только штрафом в размере от 300 до 500 тысяч, но и трудностями в сотрудничестве с госструктурами. Не говоря уже о позорном клейме, которое по закону придется ставить на каждом документе, выпускаемом Центром защиты прав СМИ, будь то официальные бумаги или слайд из презентации на правовом семинаре для журналистов.

Некоммерческая организация «Центр защиты прав СМИ» была создана в 1996 году. Ее бессменным директором является один из самых уважаемых медиаюристов Галина Арапова. Центр оказывает бесплатную юридическую помощь представителям СМИ, представляет их интересы в суде, а также занимается просветительской деятельностью в сфере информационного права. На счету у Центра тысячи побед в судах и сотни изданий, тексты которых юристы вычитывают на соответствие законодательству России.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В контексте обсуждения абортов в России вопрос жизни совсем не стоит
Мнение
7 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Приехал в Дмитров по просьбе моей доверительницы
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Alex Truman
24 фев 2015 13:40

Судебная практика по вопросам защиты чести и достоинства другая см. https://ceur.ru/library/articles/lingvisticheskaja_jekspertiza/item134060/ Вероятно им откажут, хотя в нашем государстве может все случится

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПолитикаЧьи агенты?