Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме представили книгу о неизвестных страницах православной истории

В Костроме представили книгу о неизвестных страницах православной истории

На презентацию уникального сборника рассказов о православных святынях, изданного блогером интернет-журнала «7х7», пришли представители разных конфессий, высоко оценив монографию

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более тридцати молодых ученых и студентов, а также именитые краеведы и представители общественных организаций собрались в отделе редкой книги Костромского государственного университета имени Некрасова, чтобы принять участие в презентации новой книги председателя Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерея Дмитрия Сазонова «Костромские этюды. Статьи».

Известный костромской священник и блогер интернет-журнала «7х7» отец Дмитрий Сазонов собрал под одной обложкой исследования о костромских святых, об истории местных храмов и монастырей, о Костромском церковно-историческом обществе, о репрессированных в сталинские времена священниках, о философе Павле Флоренском и об историке Евгении Голубинском.

— Этот материал был собран по просьбам людей, которые читали мои заметки о православных праздниках и святых в костромских газетах, кто слушал проповеди в Богоявленско-Анастасиином монастыре, делал вырезки статей, собирал их. Эта книга — результат многолетних исследований, своего рода ликбез для тех, кто интересуется историей, краеведением, хочет знать о репрессированных священнослужителях — наших земляках, об истории православных храмов, многие из которых, увы, разрушены, — рассказал автор в интервью корреспонденту интернет-журнала «7х7».

Историк Николай Сорокин, выступавший модератором встречи, заявил, что книга производит очень позитивное впечатление и заслуживает издания более значительным тиражом, поскольку большинство экземпляров в первый же день успело разойтись по библиотекам и собраниям краеведов. Его поддержал председатель общественной организации «Костромская старина» Михаил Ворошнин, который пообещал, что их организация готова взять на себя издание дополнительного тиража этой книги, чтобы экземпляров хватило всем желающим.

Присутствовавший на презентации руководитель Костромского регионального отделения Русского географического общества Роман Рябинцев отметил, что, на его взгляд, этот научный труд будет полезен не только любителям церковного краеведения, но и всем жителям региона.

— Я порекомендовал отцу Дмитрию обязательно издать книгу увеличенным тиражом. Думаю, было бы интересно выпустить диск с материалами этой книги — с картами, с визуализацией мест, о которых в тексте идет речь, а потом эти диски презентовать в школах. Это современно, это заинтересует молодежь. И по цене диски более доступны. Они ориентированы на молодых исследователей, это очень важно, — отметил Роман Рябинцев.

К приятному удивлению многих присутствовавших, в числе гостей мероприятия оказался руководитель общественной организации «Многонациональная Кострома» Камран Бабаев.

— Я мусульманин, а отец Дмитрий – православный священник, но я с ним много лет дружу и считаю, что он — замечательный человек, который написал прекрасную книгу. Ее издание очень важно для региона и людей, интересующихся его историей. Представители различных конфессий должны жить в мире и знать свои корни, — поделился своими впечатлениями гость.

Как сообщил собравшимся автор книги, первые экземпляры издания он уже передал в библиотеку имени Пушкина, областную научную библиотеку и библиотеку Дома Романовых, где со сборником может ознакомиться широкий круг читателей.

Материалы по теме
Мнение
6 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Уголовное дело по закупке скандальной мебели в детскую музыкальную школу до сих пор не закрыто
Мнение
15 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Вот и солнце. Полярная ночь закончилась
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Общество