Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. 14 февраля в Йошкар-Оле объявлен днем субботника

14 февраля в Йошкар-Оле объявлен днем субботника

Мэр столицы Марий Эл Павел Плотников призвал горожан и муниципальных депутатов помочь управляющим организациям и коммунальным службам завершить уборку во дворах, где все еще полно снега

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как сообщает пресс-служба главы администрации столицы Марий Эл, решение принято на совместном совещании с участием депутатов муниципального собрания, руководителей управляющих компаний, муниципальных предприятий, ГИБДД Йошкар-Олы, представителями ТОСов города.

Павел Плотников вновь подчеркнул, что в отличие от уборки городских улиц содержание дворов вызывает большие вопросы.

Именно поэтому мэр решил не откладывать борьбу с последствиями снегопадов до весны, а действовать уже сейчас. В ближайшую субботу, 14 февраля, в Йошкар-Оле должен состояться масштабный субботник. В мэрии особо уточняют, что видят среди его участников в первую очередь депутатов городского собрания, представителей управляющих компаний, коллективов муниципальных предприятий, сотрудников ГИБДД Йошкар-Олы, представителей территориального общественного самоуправления и неравнодушных жителей города, а также журналистов. Такая акция проводится впервые, и результат будет зависеть от каждого жителя города Йошкар-Олы.

Задачи между будущими участниками субботника уже поделены. Так, депутаты совместно с инициативными горожанами определяют дворы, в которых, по их мнению, необходимо срочно навести порядок.

Заняты уточнением количества дворов, требующих немедленного вмешательства и представители управляющих компаний. По словам заместителя начальника ЖЭУК «Заводская» Николая Зверева, работы будут вестись примерно в 20 дворах. Сейчас сотрудники управляющей организации развешивают объявления о субботнике на домах. Всем желающим принять участие в уборке снега жилищно-коммунальные организации готовы предоставить снегоуборочные лопаты, метлы и даже носилки. По словам коммунальщиков, запас инструментов значительный, хватит не только на сотрудников домоуправлений, но и на многих горожан.

Власти Йошкар-Олы тем временем рассчитывают в ходе субботника получить достоверную картину качества работы управляющих организаций на местах: по словам Павла Плотникова, сразу будет видно — как налажен контакт с жильцами, как организовано взаимодействие с владельцами частных домов и насколько быстро реагируют муниципальные и государственные службы на поставленные задачи.

Проведение субботника, по мнению администрации столицы Марий Эл, будет способствовать объединению людей, проживающих в одном доме, дворе.

Вкладом городских властей в уборку дворовых территорий  будет выделение спецтранспорта муниципальных предприятий «Жилсервис» и МУП «Город», обеспечивающего механизированную уборку и вывоз снега.

Еще одной особенностью субботника, объявленного на 14 февраля, станет личное участие в нем мэра Йошкар-Олы и всех городских депутатов. В пресс-службе главы администрации города отмечают, что горожане, пришедшие на субботник, вне всякого сомнения, смогут пообщаться с градоначальником и своими избранниками лично, задать волнующие вопросы, а, возможно, и наметить дальнейшие совместные акции.

Один из тех, кто любит общаться с чиновниками мэрии в поисках ответов на многочисленные возникающие вопросы — гражданский активист Андрей Цветаев, также приветствует решение, принятое мэром:

— Это хорошая инициатива, значит, мэр старается показать всем — и горожанам, и муниципальным предприятиям, что комфортные условия жизни зависят от нас самих. Если честно, мы занялись своим двором на улице Анциферова лишь тогда, когда поняли во время публичных слушаний, что вот сейчас у нас перед домами что-то непонятное могут построить и мы уже никак не сможем изменить ситуацию. После того, как на слушаниях проголосовали против стройки во дворе, уже понемногу ощутили себя хозяевами — людьми, ответственными за свой двор. Правда, это понимание приходит постепенно. Мы в этом году уже объявляли субботник по уборке снега, так же разместили объявления на подъездах. К назначенному времени никто не вышел. Люди появились лишь спустя полчаса после того, как инициаторы начали убирать снег вдвоем. Мне эта ситуация еще нравится тем, что мэр выйдет поработать и выслушает вопросы горожан. Я бы с удовольствием задал ему волнующий меня вопрос о парке им. 400-летия города, поскольку выясняется, что больше никто из муниципальных чиновников Йошкар-Олы не владеет полной информацией по этой теме.

Дмитрий Любимов

Фото: Алексей Скуратов-Бельский

Материалы по теме
Мнение
26 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Подпись как протест
Мнение
21 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Это и есть то самое народное единство?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Студент
12 фев 2015 18:58

Если на уборку придет Маркелов, его замы и министры . то народ подтянется. А то ЛИМ только кирпичи кладет, а лопатой слабо? А его старички министры дряхлыми костями потрясут на пользу здоровью и на благо городу. Докажут что еще жизнеспособны на активный труд. Нечего штаны и юбки в кризис протирать.

студенту
13 фев 2015 08:51

Поддержим. али чё? Хотелось бы с начальством лопатой поработать. Где и во сколько? Приходить с лопатой или выдадут?

Студент
13 фев 2015 16:25

Лопаты для быдла, а царьки дома на диванах кости погреют. Холопов зовут бесплатно поработать.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХ