Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманский областной суд отказал в жалобе ГДМ по делу о признании «иностранным агентом»

Мурманский областной суд отказал в жалобе ГДМ по делу о признании «иностранным агентом»

Если Минюст внесет организацию в реестр «агентов», то ее руководство намерено закрыть НКО

Глеб Пайкачёв
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Мурманском областном суде завершилось рассмотрение жалобы «Гуманистического движения молодежи» на решение Первомайского районного суда. ГДМ проиграло дело и теперь, скорее всего, пополнит список «иностранных агентов». Напомним, организация должна была добровольно подать заявление на включение в реестр «агентов» только потому, что выпускала молодежную правозащитную газету, однако не сделала этого. Суд признал это нарушением. Руководители ГДМ попытались оспорить это решение, но безуспешно.

Сегодня областной суд пришел к выводу, что у него нет основания для отмены решения районного суда. На заседании планировалось выслушать мнение регионального Минюста на апелляционную жалобу и изучить акт прокурорской проверки, но акта в материалах проверки не оказалось, а Минюст лишь сообщил в суд, что считает уместным рассмотрение заявления без его участия. Ранее во время процесса в районном суде Минюст предоставлял заключение о том, что не находит в деятельности «Гуманистического движения молодежи» признаков иностранного агента.

— Минюст в процессе был против иска прокуратуры, до сих пор организацию в реестр не внес. Поэтому остается вероятность того, что управление Минюста России по Мурманской области честно исполнит свою обязанность и по результатам рассмотрения сообщит, что не имеет полномочий на внесение организаций в реестр, — пояснил представитель ГДМ Александр Передрук.

Руководство организации уже приняло решение, что не намерено вести деятельность в статусе иностранного агента:

— Мы подадим заявление в Минюст, но если будет дан положительный ответ, то закроем организацию, — рассказала «7x7» заместитель председателя ГДМ Татьяна Кульбакина.

Материалы по теме
Мнение
20 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Живое слово» неживой структурой названо иностранным агентом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Чьи агенты?