Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Прокуроры в Костроме потребовали отнять у заключенных кошек

Прокуроры в Костроме потребовали отнять у заключенных кошек

По мнению надзорного ведомства, животных в исправительных учреждениях быть не должно

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокурорская проверка, проведенная в одной из костромских колоний, выявила многочисленные нарушения. Найденных в исправительном учреждении кошек-нелегалов сотрудники надзорного ведомства потребовали выселить, сообщает облпрокуратура.

Фото: http://domashnie-koshki.info/

— В ходе проведения проверки установлено, что в нарушение основных требований режима в комнате для приема пищи, в спальном помещении одного из отрядов проживают домашние животные (кошки), — говорится в сообщении.

Кроме этого, прокуроры узнали, что заключенные хранили под кроватями личные вещи, а на работу выходили «с нарушением формы одежды». При этом в некоторых помещениях колонии осужденные курили. А в столовой, в месте для мытья рук, осужденным не дали мыла.

По выявленным в ходе проверки нарушениям начальнику колонии прокуратура внесла представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Как сообщил порталу «7х7» заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Костромской области Николай Сорокин, за последний год представители ОНК проверили практически все колонии региона.

— Замечания прокуратуры просто смехотворны. Осталось еще докопаться до мышей. Можно только порадоваться, что в Костромской области решены все проблемы с преступностью и коррупцией — надо только добиться, чтобы у заключенных не было кошек. На Западе животных привлекают для социализации заключенных, а у нас все наоборот. Своими действиями прокуратура этих несчастных кошек обрекает на смерть. Кошек руководству колонии теперь наверняка придется либо убить, или выгнать на улицу, что в разгар зимы равнозначно убийству. Я уже не говорю о том, какая это большая травма для заключенных.

Как сообщила порталу «7х7» представитель общественной организации «Право на жизнь» Ольга Жилова, общественники готовы спасти кошек из колонии, приняв их в свой приют. К сожалению, в прокуратуре не уточнили номер колонии, в которой обнаружены «запретные» животные. В приюте ждут звонка от руководства исправительного учреждения по телефону (4942) 504322.

— Животных нужно спасать. Нам необходимо узнать номер колонии и количество кошек. Будем их забирать, — рассказали в приюте.

Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Прошел судебный процесс по продлению меры пресечения режиссера Жени Беркович и драматурга Светланы Петрийчук
Мнение
11 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Дамба в Орске оказалась простым земляным валом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Тюрьмы