Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Глава Марий Эл поднялся в рейтинге влиятельности губернаторов

Глава Марий Эл поднялся в рейтинге влиятельности губернаторов

Он совершил скачок с 72-го на 47-е место. Исследование провело Агентство политических и экономических коммуникаций

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Победу в абсолютном значении главе Марий Эл принес президентский указ о назначении его временно исполняющим обязанности до избрания главы республики на сентябрьских выборах, поясняют составители рейтинга из Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). По итогам декабря 2014 года Леонид Маркелов занимал 72-ю строчку, а свершившаяся определенность, датируемая 14 января 2015-го, позволила ему сделать рывок сразу на 25 позиций. Он оказался в группе губернаторов, имеющих сильное влияние и на 47-м месте. Это самое значительное перемещение вверх, позволившее составителям рейтинга назвать главу Марий Эл абсолютным лидером среди улучшивших свои позиции руководителей регионов.

Обычно персональные рейтинговые позиции главы региона (возможно, из-за преимущественно невысоких мест, занимаемых по тем или иным параметрам) не являются предметом комментариев со стороны официальных лиц, представляющих позицию руководства республики.

В марте прошлого года Леонид Маркелов достаточно неожиданно для многих стал одним из лидеров рейтинга информационной открытости российских губернаторов. Ранее занимавший места в конце списка среди своих коллег он поднялся на 17-е место. Известие об этом событии заинтересовало не только средства массовой информации республики, но и было размещено на официальном правительственном портале. Следует отметить также, что в октябре 2014 года тот же самый рейтинг информационной открытости Леонида Маркелова повысился до шестого места среди коллег по «губернаторскому цеху».

Также в апреле 2014 года глава Марий Эл возглавил десятку самых запоминающихся губернаторов, составленную журналистами издания Slon.ru. Лидерство ему принесло намерение установить скульптуру «стального волка», чья роль — аллегорическое напоминание о недовольстве (строчка из стихов Леонида Маркелова — «...и слышу вой стального волка, давая в дождь классический балет») маловлиятельных маргинальных личностей любой его инициативой. Несмотря на высказанное намерение, этот необычный памятник до сих пор не установлен. Одновременно снизилась и стихотворческая активность губернатора — уже достаточно долгое время, с октября прошлого года, он не читает стихов публично.

Материалы по теме
Мнение
13 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Переживаю сейчас о жизни Льва Рубинштейна
Мнение
18 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Сейчас этим никого не удивить
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Студент
9 фев 2015 10:26

Фальш-старт

10 фев 2015 13:22

+ 2 ! В рейтинге эффективности ФоРГО. Денег не взяли.
http://izvestia.ru/news/582852

Проверим его влияние
9 фев 2015 10:33

К концу первого квартала 2015 года в России резко возрастет уровень безработицы, предполагают в правительстве. Организации готовятся уволить по стране 235 тысяч работников, более 190 тысяч переведут на сокращенный рабочий день.
Читайте все материалы сюжета: Экономический кризис в России
К концу первого квартала 2015 года в России резко возрастет уровень безработицы, предполагают в правительстве. Организации готовятся уволить по стране 235 тысяч работников, более 190 тысяч переведут на сокращенный рабочий день.
В Минтруда подготовили доклад, в котором по состоянию на 4 февраля численность официально зарегистрированных безработных составила 922 тысячи человек. Прирост показателя за январь — 3,3%, или 29 тысяч человек, что составляет 1,2% от численности экономически активного населения, приводит данные газета «Коммерсант».

а вот и нет
9 фев 2015 12:48

появилось официальное мнение: «Я не вижу причин, из-за чего мог взлететь рейтинг. Моя работа проводилась в плановом режиме, я занимался своим обычным делом, развитием реального сектора экономики, поддержкой предприятий, реализацией социальных проектов», - пояснил Леонид Маркелов.

Житель .
9 фев 2015 19:35

Эксперты рейтинга подняли позицию ЛИМа исключительно после назначения И.О. Влияние падает на глазах: нет Торшина, есть неизвестная Солнцева. ЛИМА давно кинул Шемякин и неспроста.
Реальный сектор марийской экономики к лету сдуется, социальные проекты урежутся. ЛИМ видимо далек от понимания кризиса. Им на семинаре велели не нагнетать обстановку в регионах. Но ЛИМ в своем репуртуаре; все хорошо, все хорошо. А скоро россельсхозбанк долги акашево поьребует. Где деньги Зин? У России мусорный рейтинг, кроме того первое из "большой тройки" западных рейтинговых агентств присвоило России рейтинг, который еще именуется "пустым". Это крайне неприятно и даже опасно, потому что когда в апреле второе из агентств присвоит нам такой же рейтинг, значительная часть западных инвесторов будет вынуждена продать российские ценные бумаги. При таких рейтингах инвесторы просто не имеют право держать свои деньги и деньги своих клиентов в спекулятивных ценных бумагах, это правила ведения бизнеса. И это приведет к обесценению российских ценных бумаг, которые важны в качестве залога по кредитам.
Вывод магазины опустеют к лету. С начала года цены на аккредитивы выросли в разы. Если раньше стоимость аккредитива составляла от 0,5 до 1% от поставки, то теперь — от 1,5% для лучших и надежных компаний до 5% для всех остальных. На таких условиях работает весь импорт, включая бытовую технику, косметику, продукты питания и одежду. http://anapa-pro.com/category/2/article/12221 Каким петушком запоет ЛИМ и его бездарное окружение.

Алексей
9 фев 2015 20:32

Вы только предупредите, когда вешаться. это я чтобы не пропустить ничего.
Таких страхов понаписали, аж мурашки по коже. не уточните, аккредитив, это типа аперитива? а дальше его крепость в градусах? или Вы сами еще не разобрались о чем написали?
З.Ы.: для особо отчаявшихся, - на рынок йошкар-олинский в выходные завезли свинину чувашскую, с собственного хозяйства, выкладывают на прилавок по 190-180 рублев за кг, чего уже давно не было (220-230). налетай, ато ведь скоро конец света - аккредитив крепчает!

Жителю.
9 фев 2015 20:46

Анекдот. Бежит обезьяна по лесу, кричит - кризис, кризис!!!.... Навстречу волк: Чего кричишь? ...Так ведь кризис! ..Ну и что, я как ел мясо, так и ем... Мне кризис ни почём.
Бежит обезьяна дальше. Кризис, кризис!!!.....
Навстречу лиса: чего разоралась, обезьяна?.. Так ведь кризис!... Лиса, оглаживая себя: ..ну и что, я как ходила в шубе, так и хожу...
Понеслась обезьяна дальше..., потом резко затормозила: - а чего это я? Мне то чего бояться? Я как была с голой жопой, так и осталась...

какая нафиг конкуренция?)
10 фев 2015 02:04

Республика Марий Эл получила не уменьшение, а самую большую прибавку из всех регионов, + 0,2 балла, и идёт во главе группы с высокой устойчивостью. При этом во вводной части она удостоилась следующего комментария: "Январское назначение врио главы Марий Эл Леонида Маркелова с учетом высоких антирейтингов руководителя региона может стимулировать борьбу на выборах и привести к повторению конкурентного сценария". А в перечне негативных событий имеет: "самоубийство на рабочем месте главы МВД Республики; проверку Росимуществом по инициативе ОНФ фактов распродажи госсобственности по заниженной стоимости; 85-е место Леонида Маркелова в рейтинге «Медиалогии» за 2014 год".
cheltoday.ru/articles/blogi/chuzhaya-ustoychivost-52730/

Житель
10 фев 2015 11:35

Голодный и сытый в одной берлоге не уживутся. Кто кого съест? Сытый он и есть сытый. А вот голод не тетка.
Сентябрь покажет насколько голодный марийский народ любит Маркелова.

Студент
10 фев 2015 11:41

Многоходовка продолжается. Вероятность проигрыша Маркелова в сентябре остается реальной. Повторение 2001 года как с Кислицыным. Маркелов тогда был никто и ничто и звать его никак. Обязательно появится конкурент. И какой-бы он не был в сентябре вопрос будет стоять кто угодно лишь бы не ЛИМ.

Жириновский
10 фев 2015 13:22

просто тогда нужно было отдать регион под ЛДПР, вот и отдали банановую республику на откуп многопартийности.

Маркелову перед выборами
10 фев 2015 13:31

Согласно данным Росстата, в январе 2015 года рост потребительских цен в РФ в годовом выражении ускорился до 15% с 11,4% по итогам 2014 года. Разница между официальной инфляцией и реальной, как правило, колоссальна. Гнев обнищавших жителей Марий Эл как водится будет направлен на местного главу. В 2001 году Кислицына обвиняли в задержке зарплат, а дело было в отсутствии федеральных средств. История повторится в сентябре.

Сыктывкарец
11 фев 2015 00:09

Глупые мариэльцы. Вам двумя руками за Маркелова держаться надо, а вы ещё ерепенитесь!

Сыртыквальцу
11 фев 2015 11:15

Может еще песок целовать по которому он ходил? Столько наследил, целовать умучаешься.

сыктывкарец
11 фев 2015 12:29

Конкретно! Что он наследил? Республику обустраивает - да! Приезжай к нам и сравни где лучше.

Житель
11 фев 2015 11:20

Избавиться от преднамеренных или невольных фальсификаций и сделать выборы 2015 и 2016гг. менее скандальными намерены в «Единой России». Для этого партия проведет тотальную чистку своих представителей в избиркомах различных уровней, назначив туда профессионалов, знакомых с выборным законодательством.
На региональных выборах в 2015г. и думских в 2016г. «Единая Россия» намерена обойтись без фальсификаций. По крайней мере этими намерениями партийцы объяснили «Коммерсанту» чистку своих рядов в избирательных комиссиях.
По данным издания, в этом году будет отформатировано почти 70% территориальных избиркомов. http://club-rf.ru/news/36906

Рейтинг эффективности губе
11 фев 2015 12:00

http://civilfund.ru/mat/73 Фонд развития гражданского общества
Рейтинг эффективности губернаторов. Восьмой выпуск
Третья группа - средний рейтинг (65-50 баллов): Мркелова Л.И. – 66-67 позиция
Среди факторов, оказавших влияние на позиции губернаторов в рейтинге, эксперты выделяют:
1. Результативность экономической и финансовой политики в регионе, что приобретает особое значение в условиях кризиса. При этом данный выпуск нельзя в полной мере считать рейтингом антикризисной эффективности. В то же время эти факторы будут существенно влиять на динамику положения глав субъектов в этом году. По данным социологических исследований 62% граждан считают, в стране наступил экономический кризис (ФОМ - опрос «ФОМнибус» 10–11 января 2015 г. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов), а 23% выделили экономику как наиболее проблемную сферу для страны (всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 января 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах).
2. Претензии правоохранительных органов и общественных организаций к региональным властям, связанные с коррупцией и конфликтом интересов (Позиция Кремля по этому вопросу была заявлена руководителем АП РФ С.Ивановым на недавнем семинаре-совещании: нам необходимо полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структур. В том числе, у родственников, друзей и других приближенных к власти лиц).
3. Ставшие объектами внимания и критики со стороны общественных организаций и СМИ, факты расточительности и личной нескромности представителей руководства ряда регионов при организации новогоднего отдыха.
4. Факторы, влияющие на социальное самочувствие значительных групп населения: за период, который охватывает данное исследование, одной из наиболее актуальных тем такого рода стала проблема пассажирских пригородных перевозок.

Сыктыкварцу
11 фев 2015 18:04

Он не обустраивает, он зарабатывает. У родственников строительная фирма, кирпичный заводик, песочный карьер. А в обустроенных домиках чиновники обитают, министрерства разные. Народу от этих строек одни долги по кредитам после ЛИМа региону отдавать. 12 млрд. набрал никого не спросил. На окраине развалюхи, дороги не проехать, грязь и запущенность.

этому
11 фев 2015 20:40

Говорил профессор Преображенский, - Не читайте советских газет перед обедом. Влияет на пищеварение.

Житель
13 фев 2015 22:57

О бережном отношении к жертвам кризиса

История с Леонидом Маркеловым во многом показательна, говорит руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. «На основании этой истории, как и на основании случая с Александром Бердниковым (переназначен врио губернатора Алтайского края за несколько недель до выборов 2014г., – Прим. «КР»), можно делать определенные выводы. Как известно, коней на переправе не меняют. Страна входит в кризис, и именно он заставляет относиться к старым проверенным кадрам максимально бережливо. Сейчас не время для кадровых экспериментов», – сказал он.
В то же время политолог заметил, что «мы еще не достигли дна кризиса», и «повесить всех собак» на не самого популярного губернатора можно будет несколько позже, когда придет время «сакральных жертв». И в преддверии этой ситуации, как у назначенных, так и у выбранных губернаторов, продолжает Калачев, будет два варианта действий: либо начать работать более эффективно, либо быть готовым пойти «на заклание» по результатам невыполнения установок федерального центра.

Что касается кадровых изменений в регионах, то они начнут происходить только тогда, когда Россия начнет выходить из кризиса. Но тогда уже «мы столкнемся с массовой заменой в губернаторском корпусе», подытожил Калачев.

Источник: Клуб регионов, 15.01.2015
Кому в Марий Эл по силам и мозгам работать эффективно.Остаеться второй вариант.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Власть