Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Воронежские сторонники Навального заявили о готовности участвовать в выборах в гордуму

Воронежские сторонники Навального заявили о готовности участвовать в выборах в гордуму

Воронежские соратники оппозиционера Алексея Навального готовы принимать участие в выборах в городскую думу, проведение которых запланировано на сентябрь 2015 года: «В том или ином варианте мы будем участвовать в выборах»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Воронежские соратники оппозиционера Алексея Навального готовы принимать участие в выборах в городскую думу, проведение которых запланировано на сентябрь 2015 года. Об этом корреспонденту «7x7» рассказал создатель воронежского отделения Партии Прогресса Анатолий Кравченко.

«В том или ином варианте мы будем участвовать в выборах. Пока не очень понятно, когда они состоятся, — есть информация, что их могут провести досрочно. Мы можем и выставить своих кандидатов, и поддержать других, например, рекомендовать нашим сторонникам голосовать за кого-то конкретного», — объяснил он. Говорить о конкретных кандидатах, по его словам, можно будет только ближе к выборам.

Отметим, что Анатолий Кравченко участвовал в съезде «Партии прогресса», прошедшем в Москве 1 февраля. Он был одним из кандидатов в Центральный совет партии, однако по итогам голосования не вошел в первую десятку.

Анатолий Кравченко

Выборы в городскую думу Воронежа должны состояться в сентябре 2015 года. Согласно принятым действующим составом гордумы изменениям, они пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: 24 депутата из 36 будут избираться по 24 одномандатным округам, а 12 — по партийным спискам. Ранее состав городского парламента формировался по итогам голосования в 18 двухмандатных округах, напоминает Интерфакс.

Лидер воронежского отделения партии «Демократический выбор» Владислав Ходаковский счел, что изменение процедуры выборов можно будет оценить положительно, если «к участию в выборах будут допущены все кандидаты»: «Избиратели смогут иметь своего депутата, который будет решать проблемы конкретных граждан, проживающих в том или ином округе. Также будет исключена возможность прохода в думу тех, кто, не проводя никакой практической работы, идет под раскрученным партийным брендом». Однако вероятность равного доступа для всех кандидатов Ходаковский оценивает низко: «С падением рейтинга партии власти и отсутствия позитивных изменений в Воронеже власть делает маневр, направленный на то, чтобы проводить сторонников власти в думу уже не по партийным спискам, а как «независимых» кандидатов. Есть опасность, что к участию к выборам будут допущены только те, кто проявил свою лояльность властям».

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Иноагентом признали богослова Андрея Кураева
Мнение
15 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Государство лишило меня последнего официального статуса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьВыборыПолитика