Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Почти половина коррупционных преступлений в Коми связана со взяточничеством

Почти половина коррупционных преступлений в Коми связана со взяточничеством

Количество дел по этой статье за последние два года резко возросло

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В прошлом году в Коми зарегистрировали 246 коррупционных преступлений. Почти половина из них (40%) связана с дачей и получением взяток. В 2014-м под уголовные статьи в основном за получение взяток и хищения попадали в том числе и главы городов и районов. Эту информацию озвучил прокурор республики Сергей Бажутов на расширенном заседании коллегии надзорного органа.

Фото Максима Полякова

 

По материалам прокурорских проверок в регионе всего возбудили 35 уголовных дел. В Коми еще в 2013-м таковых было всего четыре, в прошлом — 21.

 

Пока на стадии расследования находится дело бывшего руководителя Комитета лесов Коми Василия Осипова. Летом прошлого года он подал в отставку. 

 

Расследуется дело в отношении экс-руководителя администрации Усть-Вымского района «Усть-Вымский» Мустафы Махмудова, руководившего районом более десяти лет. Его подозревают в превышении должностных полномочий, совершенном с причинением тяжких последствий. 

 

Сотрудники республиканской прокуратуры выяснили, что в 2011–2012 годах Мустафа Махмудов незаконно передал в аренду коммерсантам два земельных участка неподалеку от поселка Шежам. При этом экс-чиновник не имел права этого делать, так как право управлять участками как федеральной собственностью принадлежало Росимуществу. Кроме того, земли предназначались для сельскохозяйственных работ. Вместо этого предприниматели сдали полученные земли в субаренду фирмам, которые строили магистральный газопровод «Ухта — Торжок».

 

Ожидает приговора бывший руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов, в отношении которого было возбуждено три уголовных дела. Во время расследования дела о злоупотреблении должностными полномочиями при передаче в аренду ООО «УК КЖКХ» зданий общежитий экс-главу арестовали. 

 

А на днях в Сыктывкарском горсуде начался процесс по делу о взятках над бывшим мэром Сыктывкара Романом Зенищевым  и депутатом Совета Сыктывкара, бывшим руководителем «Тепловой компании» Игорем Осадчим. Подробности читайте здесь.

Занимавшего должность руководителя администрации Воркуты Анатолия Пуро осудили к реальному лишению свободы на 2 года. А главу Койгородка Ивана Трифонова — на 7,5 лет. 

Всего же, по данным прокуратуры Коми за 2014 год, за совершение коррупционных преступлений в регионе осудили сто человек, у 14 из которых конфисковали имущество.

Материалы по теме
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Плевать хотели?
30 янв 2015 09:35

Волею судьбы знакомился с двумя делами о взятках. Дела были высосаны из пальца. Следователи угрожали людям:" дай признание, что дал взятку, иначе сядешь на десять лет". То есть вынуждали оговаривать невиновных. Был случай, когда преступник, ( клейма ставить негде), организовавший множество преступлений с мошенничеством, оговорил невиновного человека. Пртребовав взятку от человека , якобы для передачи третьему лицу. Прокуроры эти дела поддерживали и не отказывались от гособвинения, хотя заведомо было ясно, что обвиняют невиновных людей. Палочная система и круговая порука никуда не ушли из тридцатых годов. В лагерях по прежнему томится около тридцати процентов тех, которые не совершали преступлений, за которые были осуждены. Генпрокурор издавал приказ, требующий от гособвинетелей отказаться от обвинения, в случаях, если обвинительное заключение не находит подтверждения в ходе судебного следствия. Только на местах плевать хотели на Генерального прокурора России?

Владимир Уляшев
30 янв 2015 10:37

"По материалам прокурорских проверок в регионе всего возбудили 35 уголовных дел. В Коми еще в 2013-м таковых было всего четыре, в прошлом — 21."

- Чиновники пошли вразнос...
Воруют нагло открыто с диким визгом.

ххоссподи! неужели война скоро?!
Спички, соль - есть еще в Сыктывкаре?

Палка о двух концах
30 янв 2015 15:24

Прокурор говорит об уголовных делах находящихся в производстве суда. Но ведь суд может и оправдать людей, если следователь и прокурор гособвинения просто тупые и не зная законов, пытаются посадить невиновных. А за свою жизнь насмотрелся тупых маразматиков в погонах во всех силовых ведомствах. Которым самое верное было бы доверить метлу подметать улицы.

Стих
30 янв 2015 17:05

Вот он герой. И в полный рост. И понимает - псу под хвост и ЧЕСТЬ и ПРАВДА, и ещё на баксов сто. И делать умное лицо сегодня - бренд для подлецов. И мы трусы меняем нервно на пальто.

На БаНКе за 23.01.15 было сообщение о том, что пойман на взятке в полмиллиона рублей директор филиала УГТУ. Но фамилию не назвали.
Кто подскажет, как зовут взяточника?

Доктор кукольных наук
3 фев 2015 20:16

Фамилия директора Рожкин Михаил Евгеньевич. Одарённый мальчик. Очень. В 25 лет, сразу после окончания аспирантуры, был назначен ректором УГТУ Цхадая директором филиала в Усинске. Назвали вундеркинда в честь дедушки - академика с Коми филиала РАН Ращевского Михаила Павловича. Семья вся гениальна в науках. Дочь Ращевского, Ирина зав лаборатории кардиологии в КНЦ, зять Рожкин Евгений учёный секретарь в институте языка, литературы и истории КНЦ. Разве у таких родителей сын не должен быть гениальным? , так что, Александдр Федорович, Вы совершили гениальное открытие о передачи профессионализма генетическим путём.
Но главное, разве такой умный мальчик у таких уважаемых родителей может быть взяточником? Неужели это тоже генетическое??

ого!
3 фев 2015 21:45

Так это Жени Рожкина сын, что ли? Женя всегда занимал тёплые места в различных министерствах.

Ну так!
3 фев 2015 21:54

Доказал же Шурик, что всё передается и половым путем тоже!)

Кто бы сомневался, что назначение по родственной половым связям не ограничивается органами власти.
Неужели у внука дедушкина школа, как на науке зарабатывать?

Только сомневаюсь в достижении заслуженного наказания. Дудушка академик друг у Цхадая. Цхадай друг у Гайзера...
Полагаю, дело не только прекратят, и не только извиняться, а ещё и полмиллиона вернут. Решат, что это долг Рожкину студенты вернули...

Аноним
25 мар 2016 00:37

Сажать, сажать и ещё раз сажать таких надо!!! И пусть все люди знают,что у нас с коррупцией ведут борьбу!
Но если дело прекратят, то все будут знать, что дедушка замолвил словечко за внука....

Геон
7 ноя 2016 16:01

Сажать только взяточников - практически тоже самое, что лечить оспу напильником. Проблема в общественно-политическом строе. Миша Рожкин - его жертва. Он далеко не испорченный человек. Возможно, этот арест дасет ему существенный жизненный опыт. Если он не сломается, конечно.

Изымите условия для получения взяток - и Миша будет пахать на благо общества. Что не снимает его вины сегодня.

Тут мы приближаемся к главному парадоксу социума: почему мы не можем повлиять на место рождения и способы нашего воспитания и создания личности, но должны нести ответственность за то, что нас сделали именно такими: семья, окружение, школа, государство?
Ведь нужно спрашивать и у родителей и у министерства высшего образования. Но главный спрос - с кремлинов. Рыба гниёт с головы, а чистят её с хвоста. Вот хвостом Рожкин и оказался. А голове Миша нужен только как отвлекающий фактор от фактов её личного воровства невосполнимых ресурсов страны в глобальных масштабах.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКоррупцияПрокуратураСтатистикаСыктывкар